16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

31 марта в 101-м автобусе пострадала женщина

ЧП произошло утром на улице Энгельса в районе РДВСа. Автобус резко затормозил, когда его подрезала легковушка, и пассажиры рухнули друг на друга

В минувший вторник, 31 марта, около 7.30 утра, 101-й автобус (через поселок Гайдара и РДВС) ехал по маршруту. Как рассказали БВ очевидцы происшествия, забрав пассажиров на конечной остановке в РДВСе, он стал выезжать на улицу Энгельса. В это время автобус подрезал легковой автомобиль, так что, водителю 101-го пришлось резко затормозить. Люди, находящиеся в салоне, буквально попадали покатом... А той ботайчанке, которая стояла первой, не повезло особенно - женщина попала в больницу, куда ее отвез тот самый водитель легковушки.

- Водитель, подрезавший автобус, с места ЧП не скрылся. Что само по себе редкость, - сказал БВ директор АТП-1 Анатолий Павлятенко. - Он помог женщине сесть в его машину и отвез в больницу.

Также А. Павлятенко объяснил, что все пассажиры общественного транспорта по закону застрахованы на сумму до 2 миллионов рублей. Договор со страховой компанией обязан иметь каждый перевозчик (кроме метро и легковых такси).

Согласно Федеральному Закону №67 от 14.06.2012 г., чтобы получить причитающуюся сумму, пострадавшему пассажиру нужно обратиться к страховщику со следующим пакетом документов: заявление, справка о ДТП, составленная ГИБДД, или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный уполномоченным лицом перевозчика, а также медицинские документы о причиненном вреде здоровью в результате происшествия. Также желательно иметь и билет, купленный у перевозчика.

Как сообщает aif.ru, размер средств, которые в случае ДТП обязаны выплатить пострадавшему пассажиру, зависит от количества полученных им повреждений. Так, за сотрясение головного мозга в зависимости от срока лечения можно получить от 100 до 300 тысяч рублей перелом плечевой кости «стоит» 200 тысяч, большой большеберцовой кости бедра - 240 тысяч рублей, перелом трех ребер - 120 тысяч, а за ссадины и синяки пострадавший может получить только 2 тысячи рублей. Если травм несколько, то выплаты суммируются. Общая сумма не должна превышать 2 миллиона рублей.

Как стало известно БВ, пострадавшая пассажирка - читательница БВ, медики диагностировали ей перелом. Так что, женщина в полной мере может рассчитывать на получение страховых выплат.

Юлия Зимницкая