16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Амбициозные планы с огромным фонтаном

На территории восточнее нового стадиона «Ростов Арена» неподалеку от Батайска планируется возведение грандиозного современного жилого комплекса и много чего еще.
Фото со страницы Араса Агаларова в Instagram

Эскизный проект многофункционального комплекса

С грандиозными планами по преображению пространства между Батайском и Ростовом глава администрации Ростова Виталий Кушнарев ознакомил журналистов на посвященной ЧМ-2018 пресс-конференции 21 июня.  Он поведал о серьезных планах по освоению масштабных территории восточнее стадиона «Ростов-Арена» и эквивалентных денежных средств с большим количеством нолей.  Предполагается постройка жилого комплекса из многоэтажек с эпичным фонтаном в центре, по внешнему виду скорее напоминающего районы с небоскребами в Дубай или в Москва-Сити.

Под этот мега-микрорайон хотят выделить территорию  площадью в 26 гектаров. А еще тут  планируются экспо-центр, выставочный и торгово-развлекательный центры еще на 9 га.

Уже появились и мнения экспертов по поводу того, что такая амбициозная левобережная зона, может стать в итоге новым центром города Ростова-на-Дону.  Вот уж когда Ростов станет еще ближе к Батайску! Лишь бы инвестиций и мощностей новой транспортной сети между нашими городами хватило для того, чтобы все эти глобальные планы в итоге не застряли в чиновничьих или автомобильных пробках.

Ближе всего к батайчанам, в перспективе, «Газпромом» может быть построена конноспортивная школа. Упоминалось, что для таких целей намечены территории в районе Тачанки, так как именно это пространство приглядывал для себя ростовский ипподром.

Но и это еще не все! Западнее Ворошиловского моста уже выделен участок в 2 гектара под возведение «Гандбол-Арены». Мэр Ростова полагает, что это сооружение станет отличной альтернативой Дворцу Спорта на Халтуринском.

Жилой комплекс планирует построить холдинг "Крокус Групп", который занимался строительством «Ростов-Арены» и благоустройством территории вокруг стадиона. Сумму и сроки пока не озвучили, но намерения более чем серьезны.

Со слов Виталия Кушнарева, у  компании действительно большие планы на левый берег, ведь глава «Крокус Интернешнл» Арас Агаларов хочет на левом берегу построить действительно уникальный комплекс, которого в Ростове раньше не было.

В целом развитием Левбердона займется компания "Кварталы Левобережья", которая зарегистрирована в Ростове в марте этого года. По данным Российской гильдии управляющих и девелоперов, учредителями компании стали АО "Крокус Интернешнл" и ООО "Южный Капитал" Арташеса Арутунянца.

Нам же остается надеяться, что стоимость жилья в таком, потрясающем воображение,  батайчан жилом комплексе будет не слишком уж заоблачной.

Марина Бородина