16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Анатолий Клименко: вся жизнь и два года

Депутат Думы Батайска, почетный строитель Дона и человек, которого прочили в мэры города, освобожден из СИЗО. Почему он не уклонился от ареста и каким стал после тюрьмы?
Фото

Слева направо: 1) Анатолий Клименко через неделю после освобождения. 2) На стройке очередного дома в районе "Северная Звезда" с партнерами

Мы встречались с Анатолием Клименко за месяц до ареста в 2016 году. Когда же он вошел в кабинет для «послетюремного» интервью, стало понятно, что этот человек почти не изменился, - волосы чуть короче обычного, немного больше морщин, подтянут. А из разговора выяснилось: воля, живой ум и чувство юмора остались прежними.

- Когда вы вернулись в Батайск?

- Меня освободили 3 декабря.

- Сколько вы провели в СИЗО?

- Два года и два месяца.

Почетный строитель Дона, руководитель одного из самых успешных предприятий юга страны, Анатолий Васильевич получал награды из рук первых лиц власти. Его идеи черпали при строительстве ключевых объектов области, мощь «Анастасии» не вызывала сомнений, а рядовые батайчане стремились устроиться к нему на работу - здесь всегда платят, и работа есть даже в кризис. А потому новость о его аресте распространилась мгновенно. И в произошедшее многие не верили: «Договорится. Уедет из страны». Однако ни первого, ни второго не произошло.

- Вы знали, что вас арестуют?

- Догадывался. Меня вызывали, опрашивали.

- Учитывая ваши возможности, вы могли предпринять меры. Например, уехать. Почему вы этого не сделали?

- А зачем? Уехать означает признать свою вину, а я не виновен. И потом: у меня в Батайске все - моя семья, друзья, дети, партнеры, дело. Побег - это предательство и трусость. Мне же нечего было бояться, поскольку моя совесть перед людьми чиста.

- Скажите, не сломала ли вас тюрьма?

- А я ведь не был в тюрьме. Разве что только буквально: я сохранил себя, не изменившись под закон вокруг меня. Не допустил в душу зло и ненависть.

- А чему эта «школа жизни» научила? Можете ли, например, другим предпринимателям дать совет о том, как не попасть за решетку?

- В тюрьме я встречал интересных людей, у которых было чему поучиться... Я много читал и думал, особенно над тем, почему моя судьба сделала такой поворот... Строительство требует большой ответственности, особенно, если ты работаешь с бюджетными деньгами. Всем, кто трудится в моей отрасли, да и просто руководителям, нужно помнить: смотрите, что подписываете! Каждый документ, каждую цифру, сами анализируйте сметы. Не передоверяйте другим сотрудникам. Работайте только с профессиональными заказчиками. Потому что, как известно, дьявол кроется в мелочах.

- Когда вы ехали из СИЗО домой, к какому выводу пришли - сильно ли поменялся  Батайск?

- Все развязки под Ростовом были построены после моего ареста. Не было «Ростов Арены», и это зрелище меня, конечно, впечатлило. А вот что касается в целом Батайска, то здесь каких-то изменений не подметил, пока, по крайней мере.

Мне большую радость доставило при въезде в город увидеть, как разросся район «Северная Звезда», первый камень которого «Анастасия» заложила всего 10 лет назад. Как активно заселяется другой, построенный нашим предприятием район, «Новая Пальмира» на Ушинского. Мое дело двигалось вперед! Им управляли дети, партнеры, и управляли успешно.

- Вы следили за событиями в Батайске? Как отнеслись к главному - увольнению мэра В. Путилина?

- Да, я читал местные новости, в том числе и вашу газету, а потому был частично в курсе происходящего. Что касается главы администрации, то смена людей, что в бизнесе, что во власти, это всегда перемены. А перемены несут за собой обновление. И это хорошо!

- Помимо статуса крупного бизнесмена, вы являетесь еще и депутатом городской Думы. До ареста вы были самым заметным и народным избранником. Вернетесь ли вы к общественной деятельности?

- Что касается депутатства, то на прошлой неделе, 6 декабря, я написал заявление - сложил полномочия депутата по округу №1. Видите ли, для того, чтобы помогать людям, не обязательно иметь общественный статус. Я оказывал поддержку батайчанам и до избрания. Сожалею об одном: мы не успели реализовать проект строительства школы в Западном Батайске.

Понимаете, у меня было время подумать, и я понял - не так я жил. Куда-то бежал, спешил, за все хватался, недостаточно внимания уделял семье. Сейчас я хочу пересмотреть свою жизнь, подходить к каждому дню с большей вдумчивостью.

- Означает ли это, что вы устранитесь от любой общественной деятельности и не будете соприкасаться с властью?

- Нет, у меня по-прежнему много идей по поводу развития Батайска, строительной отрасли. Однако навязывать свои идеи никому не буду, оставаясь абсолютно открытым для общения.

А в это время...

Что происходило с бизнесом Клименко после ареста?

Делом Клименко управляли дети и партнеры, хотя многие пророчили «темное будущее». Все произошло наоборот.

«Анастасия» построила самый высокий дом в Батайске. 19-этажка на «Северной Звезде» 2/8 стала еще и одним из самых высокотехноличных объектов. У многоэтажки - вентилируемый фасад. Технология позволяет жильцам не пользоваться летом кондиционерами, а зимой сохранять тепло в квартирах.

«Анастасия» сохранила рабочие места. Хотя арест ее основателя совпал с кризисными явлениями в экономике, компания не имела ни задержек по выплате зарплаты, ни налоговых задолженностей.

«Анастасия» готовит  к сдаче 13 тысяч кв.м жилья. Районы «Северная Звезда» и «Новая Пальмира» продолжают вызывать интерес у тех, кто покупает жилье, которое уже проверено временем, и качество строительства не вызывает вопросов.

«Анастасия» стала единственной компанией, которая построила жилые районы с социальной инфраструктурой. Например, в «Северной Звезде» были построены детский сад и школа. Такие же объекты появятся и на «Новой Пальмире».

Каким был депутатом?

Ответ на этот вопрос нам дал глава города, председатель Думы Батайска Валерий Симоненко:

- Чтобы оценить деятельность Анатолия Васильевича Клименко, нужно спросить об этом прежде всего его избирателей. А могу сказать, что избиратели довольны. Клименко в качестве депутата отработал два созыва и сделал очень и очень многое. Достаточно сказать, что на личные средства построил парк «Дружба народов» в Западном Батайске. Нареканий к нему как к народному избраннику не было.

Светлана Шишканова