16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Асфальт, вода и пустые трубы

Жителям Западного Батайска остались мечты вместо воды. Закатав улицу Ставропольскую в асфальт и плитку, власти окончательно перекроют возможность провести в район водопровод. При этом власть пообещала воду Койсугу еще 20 лет назад.

Фото БВ
Пару лет назад в школе №4 мэру Батайска Валерию Путилину на встрече с населением был задан вопрос по поводу отсутствия на большинстве улиц в Западном микрорайоне города дорог и тротуаров. Тогда Мэр ответил, что нет смысла койсужанам асфальтировать улицы пока не проложили трубы под воду. С тех пор «смыслы» сильно изменились!

Именно так можно расценить тот факт, что в августе была начата реконструкция улицы Ставропольской. Здесь обещают быть за 60 миллионов рублей все атрибуты современной городской дороги. Только вот магистраль будет, а элементарное благо человечества - водоснабжение - так и останется в мечтах жителей.

Фото БВ

Предложение заранее заложить под новой дорогой трубы-чехлы для будущего водопровода к ДК «Русь» и СОШ №6 от Общественного совета


Да что жители?! Как можно оставить без воды школу, детский сад и дом культуры, расположенные в районе? Допустим, к детскому саду №20 воду могут провести по Украинской, от улицы Саратовской. Проектом по обеспечению водопровода сам детский сад озаботился и занялся уже давно, документация готова, дело стало за финансированием. Не дают денег!

Но интересно, что именно предпримут власти для того, чтобы протянуть водопровод к ДК «Русь» или к школе №6 через свежезакатанную в асфальт дорогу с тротуарами и  велосипедными дорожками по Ставропольской? По традиции, начнут опять асфальтировать новодел?

www.cmlt.ru

С ДК «Русь» вообще все непонятно. Ясно, что городские власти знают о том, что в ДК пользуются водой из скважины, но, может, они считают, что ДК такое положение дел устраивает? Иначе как объяснить ответ, полученный БВ в мэрии на эту тему: «ДК «Русь» с проблемой водоснабжения к нам не обращался...»

На мой вопрос, нужен ли школе №6 городской водопровод, ответила директор Людмила Бондаренко:

- Водопровод нам очень нужен! Техусловия и проект уже готовы. Ждем финансирования договора в размере около 600 тысяч рублей. А воду предложили тянуть тоже с Саратовской, параллельно улице Горького.

То есть - трубам придется пересечь улицу Ставропольскую.

На вопрос о будущем улицы Ставропольской с усмешкой и знанием дела БВ ответил по телефону представитель исполнителя дорожных работ «Росагропромавтодорсервиса» Сергей Карпов:

- По свежему асфальту копать? Да запросто! У нас вообще так принято,- сначала сделать дорогу, а потом ее перекапывать.

Хотя вряд ли трубы сильно дорогу испортят, - суммы, озвученные за подведение воды Водоканалом, простые  горожане еще долго собирать будут. Не по карману...

Мне повезло, у меня дома городская вода, хоть и живу я тоже в Койсуге. Более того, когда моя семья проводила себе воду, мы сами нанимали трактор и сами покупали трубы там, где дешевле, а не там, где скажут. Подключение Водоканал тогда осуществлял бесплатно, а врезка стоила совсем не дорого. Мы даже проект на воду заказали у специалиста из Ростова, и против батайские службы не были. Однако сегодня ситуация изменилась, и теперь каждый метр водопровода становится для батайчан буквально золотым. А потому водоснабжение района как и почти 20 лет назад, когда местная власть в лице Валерия Путилина обещала  «кинуть в район воду», остановилось именно на ключевом слове - «кинули».

Цитата

Что говорят в водоканале?

У директора разговор короткий: «Кто хотел, уже себе воду провел!»

Я обратилась к директору батайского водоканала за комментарием. Однако как с гражданкой и корреспондентом БВ депутат городской думы, директор водоканала Виктор Костенко разговаривал неохотно. В его речи рефреном звучало мнение о том, что все, кто хотел себе городскую воду, ее уже провели коллективно, за свой счет. Выходит, подавляющее большинство населения просто не желает цивилизации?!

Один, конечно, в поле не воин. Нужно собираться и проводить коллективно. Тем более, что директор водоканала обещает идти на встречу групповым заявителям, ПОЗВОЛЯЯ проводить работы по прокладке труб самостоятельно, что значительно дешевле. Если же житель обратится в водоканал «самотеком», то цифра за появление водопровода в доме окажется настолько значительной, что желание сразу же отпадет. А пока, выходит, что и коллективным, и индивидуальным жителям улицы Ставропольской  воды даже не видать!

Кому из жителей удалось «напиться»

Список улиц и домов, прямо скажем, невелик

Водопроводные сети, построенные за личный счет батайчан в западном микрорайоне по техническим условиям за 2017-2018 года:

ул. М.Горького от №600 до ул. Саратовской 1034 м ул.Томская от №70 до ул.Смоленской 31 м ул.Революционная от №18 до ул.Белорусской  52 м ул.Грузинская от №17 до №22 30 м ул. Ясневая до ул.Белорусской 147 м ул.Молдавская от №147 до ул.Балашова 38 м ул.Ангарская от №80 в сторону ул.Балашова 92,95 м Ул.Краснодарская от №50 в сторону ул.Балашова 77 м.

Кто придумал цены?

Чтобы провести воду, надо быть очень обеспеченным человеком

Как пояснили в АО «Водоканал», тариф на присоединение устанавливает региональная служба по тарифам. Сам порядок расчетов утвержден Федеральным законом о водоснабжении и водоотведении, Постановлением Правительства РФ и самой типовой формой договора о подключении.

Сколько же будет стоить провести водопровод койсужанину, если надо протянуть до участка еще около 100 метров трубы по улице

Баланс:1500 рублей

Тариф за подключение: с НДС 39000 рублей за 0,84 м3

Проект: по участку -  8000 рублей + проект по улице за 100 м 36000 рублей

Топосъемка: за 6 соток участка 5700 рублей + на 100-120 м улицы около 20000 рублей

Исполнительная съемка по факту: с выездом геодезиста около 10000 рублей

Стройконтроль: (оценка трассы в соответствии с проектом) - вообще-то это бесплатно, если официально. По факту всегда есть к чему придраться, а потому получить добро бесплатно маловероятно.

Промывка + дезинфекция: работники поначалу отказались даже сумму 100 метров уличной трассы озвучивать, она около 70000 рублей. Кстати если заказать в СЭС, то выйдет гораздо дешевле -  около 20000 рублей.

+ индивидуальная промывка и дезинфекция.

Только расходы на подготовку пакета документов составят: более 55000 рублей индивидуальные + под 90000 рублей общеуличные.

Страшно представить, во сколько обойдется водопровод в самый отдаленный от точки подключения дом Койсуга...

Марина Бородина