16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Автохлам для Койсуга

Огромный район остался за рамками цивилизации пассажирских перевозок. Маршрутки в Западном Батайске иначе, как транспортным кошмаром не назовешь. А между тем, ездят они с одобрения Минтранса

Фото из архива БВ.

Свидетельство на перевозки «Авто-Лайну» выдало министерство транспорта.

Фото читателей БВ.

В салоне не хватает... сиденья.

Скриншот отзывов батайчан в Сети.
В БВ уже много раз обращались читатели с жалобами на состояние общественного транспорта, обслуживающего Западный Батайск на маршруте №212. Сейчас, в жару, особенно сложно ездить, если в автобусе грязно, откровенно воняет бензином или нет вентиляции.

По дороге, на кочках, частенько кажется, что у микроавтобуса отвалится колесо. Или вообще - средство передвижения развалится на части... В этом раритете во время движения не удобно ни сидеть, ни стоять. В него не хочется попадать вообще. Но - выбора нет!

Маршрут  № 212 Ростов (Привокзальная площадь) - Батайск (Западный) - бывший 104-й. Перевозками здесь занимается ростовская транспортная компания ООО «Авто-Лайн».Основные жалобы, которые получает БВ, - на состояние транспорта и зачастую на поведение водителей. Тут уж много чего - от разговоров по телефону и курения за рулем до расчета мелочью на ходу. А ведь любое отвлечение от  дороги грозит аварийной ситуацией.

Кстати, не только в БВ жалуются жители Койсуга на местного перевозчика. Нарекания на деятельность ООО «Авто-Лайн» можно без труда найти и в интернете. Например, только на сайте автоперевозок rubrikator.org за этот год их уже висит немало. Тут и возмущенные реплики батайчан по поводу пыли и грязи в салоне, засаленных и вовсе сломанных сидений, мольбы о том, чтобы перевозчик принял меры, обвинения водителей в хамстве и нарушении правил ПДД.

- По маршруту №212 курсируют микроавтобусы, в которых пассажирские сиденья буквально отваливаются от основания. Двери толком не закрываются, окна полностью утратили свою прозрачность, а в полу зияют дыры, - рассказывают батайчане.

Что уж тут вспоминать о температурном комфорте?

А еще читатели рекомендуют для поездок надевать одежду потемнее или не садиться в салоне, иначе можно безнадежно испачкать одежду.

Между тем микроавтобусы в качестве маршруток - коммерческий вид транспорта, его владельцы обязаны соблюдать все требования закона, в том числе и в отношении перевозимых людей.

Услуги по обеспечению передвижения пассажиров автотранспортом, согласно данным портала pravapot.ru,  регламентируются сразу несколькими нормативными актами. Во всех документах содержатся указания относительно корректного поведения водителя автотранспортного средства, которым является также и «маршрутка». Однако законов много, а толку от них койсужанам никакого.

Кстати, прошлым летом Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура проводила проверку исполнения законов об охране атмосферного воздуха от загрязнения, об этом 25 июня 2018 г писала пресс-служба ведомства на сайте procrf.ru.

Были выявлены массовые случаи осуществления хозяйственной деятельности, связанной с выбросом вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствии специализированной документации. В числе нарушителей фигурировала и ТК ООО «Авто-Лайн». Ничего удивительного - транспорт-то старый.

Журналисты БВ попытались связаться с руководителем компании-перевозчика, однако он был занят и на оставленный нами номер телефона так и не перезвонил. Другие сотрудники транспортной компании от комментариев отказались, разговаривая с нами крайне раздраженно.

Ранее в беседах с БВ представители перевозчика рассказывали, что обслуживать маршрут «Авто-Лайну» невыгодно - мол, дороги по городу убитые, расходов на ремонт автопарка много.

Однако дороги сделали, а батайчане уже слишком долго ждут кардинального решения вопроса с маршрутками. И ждут они его от надзорных ведомств - ведь перевозчик, обслуживающий Койсуг, выиграл это право через конкурс. Конкурс, который проводил областной минтранс. Однако ведомство, как выяснилось, не имеет особых претензий к этой конторе.

- В действующем свидетельстве для перевозчика есть условие, что транспорт должен быть не старше 2007 года. То есть на маршрут могут законно выезжать 12-тилетние микроавтобусы, - объяснил начальник отдела контроля работы предприятий транспорта областного  Министерства Андрей Рыбаков. - И пока действует контракт, новую технику мы требовать не можем.

Все жалобы, которые поступают в Минтранс на состояние автобусов поступают в Южное Управление государственного автодорожного надзора (ЮУГАДН).

Сотрудники ЮУГАДН  разбирают обращения граждан, проводят рейдовые мероприятия и по результатам составляют административные материалы, выписывают предписания перевозчикам или организуют проверку.

- Много жалоб от пассажиров на курение водителей. Еще жалуются на жару в транспорте, грязь в салоне или поломки, - пояснила и.о. начальника ЮУГАДН Елена Артюхина. - Если административные нарушения серьезные, то мы, в свою очередь, извещаем об этом Министерство.

В общем, бюрократическая машина вроде бы как и работает, но результатов для пассажиров - ноль... Так стоит ли ждать появления новых автобусов на 212-м маршруте?

Не стоит, спокойно утверждают сотрудники Минтранса, огорошив БВ отвратительной новостью. Как оказалось, «Авто-Лайн» возит койсужан с одобрения минтранса, выдавшего совсем недавно свидетельство перевозчику - в феврале 2018-го. Свидетельство на обслуживание маршрута выдано аж на пять лет! То есть до февраля 2023 года маршрут №212 будет обслуживаться «Авто-Лайном»...

Может быть, по истечении этого срока в договоре и будут требования жестче - по состоянию транспорта в том числе. Возможно, что и вместимость автобусов увеличат. А пока... Пока, стиснув зубы, батайчанам придется терпеть автохлам или ехать на такси.

Постфактум

Редакция направила официальный запрос в министерство транспорта области. Кроме того, было бы недурно и местным властям обратить внимание на состояние транспорта в этом районе.

А между тем

Куда пожаловаться на «Авто-Лайн»?

Предлагаем жителям Западного Батайска засыпать минтранс жалобами. Это работает!

Для ростовчан есть своя «горячая линия» по пассажирским перевозкам. Ну а автобусы на Батайск, в том числе и те, которые доезжают из Ростова только до Мегамага на Пойменной, относятся к междугороднему транспорту и подчиняются областному ведомству.

Звоните на горячую линию Минтранса по телефону (863)253-57-27.

Специалист выслушает вашу жалобу, примет предложение или даст справочную информацию, например, по расписанию движения междугородних автобусов.

- Бывают смены, когда поступает по 3-4 жалобы сразу или несколько дней подряд - ни одной. Бывает, просто погода портится, тогда жалоб становится больше, - поделилась информацией специалист диспетчерской службы горячей линии Светлана Кумшацкая.

Еще можно зайти на официальный сайт Министерства транспорта РО и там оставить обращение онлайн.

Параллельно пожаловаться можно и в ЮУГАДН. На их официальном сайте ugadn61.tu.rostransnadzor.ru тоже есть форма обратной связи для сообщений от граждан.

Марина Бородина