16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане получили возможность нанимать на работу иностранцев

С 1 июля 2010 года граждане Российской Федерации имеют право нанимать иностранных граждан по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иностранный гражданин при этом обязан иметь патент.

Как сообщается в пресс-релизе УФМС России по Ростовской области, для получения патента иностранному гражданину необходимо предоставить в территориальное подразделение Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области: заявление о выдаче патента документ, удостоверяющий личность,миграционную карту.

Кроме того, иностранный граждан обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать из расчета 1 тысяча рублей за один месяц, но не более 3 тысяч рублей разово, и предъявить квитанцию в миграционную службу при получении патента. Срок действия патента от 1 до 12 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного налога за каждый месяц). Продление срока действия патента производится путем регулярной оплаты фиксированного авансового платежа от 1 до 3 тысяч рублей, не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.

Законное нахождение иностранного гражданина

Наличие патента и квитанции об уплате налога подтверждают право на работу у физического лица и законное нахождение иностранного гражданина в Российской Федерации. Обращаться в миграционную службу для оформления продления сроков временного пребывания не требуется. Если срок действия патента истек или не был оплачен налог за следующий месяц, то иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Эти 15 дней он находится на территории РФ на законных основаниях.

Административная ответственность за работу без патента

Если иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет  штраф - от 2 до 5 тысяч рублей. Кроме того, его могут выдворить за пределы России (ст. 18.10 КоАП  РФ).

Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это также влечет наложение штрафа (от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, ч. 1 ст. 18.15 КоАП  РФ).

Для получения патента иностранный гражданин может обратиться в территориальное подразделение УФМС России в Ростовской области (по месту постановки на миграционный учет).

Подробная информация на официальном сайте www.fms-rostov.ru