16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане смогут слетать в Стамбул и обратно меньше, чем за 10 тысяч

Власти Турции приняли решение субсидировать стоимость топлива авиаперевозчикам. Об этом сообщил глава правительства Турции, пишет «Большой Ростов»
Фото с сайта tam.kiev.ua
Причиной такого решения стало желание Турции не потерять российских туристов в условиях снижения курса рубля и, как следствие, подорожания турпутевок.

В турецком правительстве проанализировали ситуацию, и когда стало известно о массовой отмене раннего бронирования, решились пойти на такой шаг.

Турецкие власти намерены выделять 6 тысяч долларов на каждый рейс из России в Турцию и обратно. При этом сумма может быть выделена как на рейс, так и в пересчете на каждого пассажира. По некоторым данным, эта сумма, например при перелете из Ростова-на-Дону, составляет примерно 50% от стоимости рейса. По мнению руководства туриндустрии Турции, такой шаг должен помочь укреплению российско-турецких связей в области туризма и поддержать наших туроператоров в сложной экономической ситуации.

Заказывая сегодня авиабилеты из Ростова в Стамбул с вылетом, например, в апреле, придется потратить от 14 тысяч рублей в обе стороны эконом-классом на 1 человека. В случае субсидирования перелетов турецкой стороной цена может снизиться в два раза.

Напомним, в ситуации серьезной девальвации российской национальной валюты египтяне также хотят сохранить турпоток из России в Египет, в связи с чем планируется перейти на расчеты в рублях уже в этом месяце.