16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин уехал покорять Антарктиду

Наш земляк, 32-летний Данил Симчук, на один год стал участником научной экспедиции на российской станции «Восток»
Фото Д. Симчука с его странички в соцсетях
Батайчанин Данил Симчук работает анестезиологом -  реаниматологом в ростовской БСМП.  В экспедицию попал благодаря другу хирургу, который два года назад уже побывал в Антарктиде. Об этом Данил рассказал в интервью «Московскому комсомольцу на Дону»

- Нашел сайт питерского Института Арктики и Антарктики, написал резюме, прошел медкомиссию, дождался отправки - и все. Конкурса нет: мало кто на такое решается, - рассказал Д. Симчук.

По его словам, зимовка продлится год. 8 ноября он с коллегами на ледоколе «Академик Федоров» вышел из Питера. По пути было всего две остановки - одна в Германии, вторая в Кейптауне (ЮАР). Из Кейптауна пришли в Антарктиду на станцию «Прогресс», далее самолетом канадские пилоты закинули на станцию «Восток», где Данил находится с 27 декабря. Он пояснил, что сейчас на станции работают 35 человек. Но большая часть скоро улетит. Останутся 12. По словам батайчанина, совсем скоро наступит полярная ночь, температура опустится до минус 80, и самолеты уже не полетят. Зимовка продлится целых 10 месяцев, в течение которых может случиться все, что угодно, например, будет срочно нужна операция.

Данил вместе с еще одним врачом-хирургом и лечат коллег. А пока семья ждет Данила в Батайске.

Напомним, антарктическая станция «Восток» славится самыми тяжелыми климатическими условиями на Земле. Она же - самая близкая к Южному полюсу. Также «Восток» - это название доисторического озера, у берега которого и стоит станция. Сейчас, чтобы взять пробу воды, исследователи пробурили 4-километровую толщу льда насквозь.

Юлия Дорошенко