16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин засудил коммунальщиков

На дорогах города зияют двухметровые ямы, а денег на ремонт выделено в пять раз меньше. Водители начали судиться с местной властью

Водители Батайска уверено становятся профессиональными раллийными гонщиками - езда по дорогам превратилась в гонку с препятствиями. Разница только в том, что мы находимся на территории города, а не на раллийной трассе, и не каждый автомобиль может выдержать такие испытания.

Яму на Книжном батайчане назвали самой глубокой в городе
- Проехать по Батайску, не провалившись в какую-нибудь яму, просто невозможно! Пока объезжаешь одну яму, тут же можно угодить в дургую. Таких ужасных дорог я давно не помню, - пожаловался БВ батайчанин Илья Тишкин.

Подобные жалобы можно услышать от каждого водителя, буквально, из любого района города. Самыми проблемными участками водители, с которыми пообщалось БВ, признали район возле гипермаркета, на Горького, Авиагородок, улицы Луначарского и Речную. Но это далеко не весь перечень адресов, где сконцентрировано большое количество выбоин - про второстепенные улицы Койсуга и говорить страшно. А таксистам - ездить!

- За последнюю неделю я повредил два диска и две шины. А восстанавливать придется за свой счет. Никто мне за ремонт не заплатит. Особенно страшно было в дождливую погоду - когда ям не видно из-за луж. Вот тогда многие наши коллеги побили машины. Только и успевай в автосервисы ездить - то ходовую чинить, то колеса, - посетовали водители такси, припарковавшиеся возле входа в парк.

Некоторые ямы достигают двухметровых размеров
В автосервисах города подтвердили: в послдение недели батайчане стали обращаться чаще - и большинство видов ремонта связано именно с плохими дорогами.

- Возмущенные водители пригоняют нам свои автомобили с самыми различными повреждениями: пробитые колеса, погнутые диски, выбитые шаровые, рычаги и гранаты. Постоянно проверяют ходовую - ведь наши дороги приводят ее в негодность и необходимо регулярно делать осмотр, - описал ситуацию директор автосервис «У кума» Сергей Ендальцев.

Директор другого автотехцентра, «Северный», рассказал БВ, что водители жалуются и на ростовские дороги, особенно на левом берегу Дона.

- К нам часто обращаются с повреждениями колеса. Это самые распространенные поломки в это время года. Нашим батайским дорогам давно необходим капремонт. Возможно, именно в этом году они пришли в такую негодность из-за некачественного материала, используемого в работе дорожников, - высказал свое мнение директор сервиса Олег Чернышев.

Страдают от колдобин не только водители легковых машин, но и общественный транспорт.

- Действительно, ситуация на дорогах проблемная. Особенно часто жалуются водители на проезд возле тюрьмы и гипермаркета «Магнит». Но там обещали залатать ямы в ближайшее время, - рассказал БВ начальник АТП-1 Анатолий Павлятенко.

Причем водители составили уже своеобразный рейтинг батайских ям. Так вот, лидером дорожного кошмара стала яма в самом центре города, на Книжном. БВ выехало на место и рулеткой измерило масштаб бедствия: выбоина похожа на воронку. А ее размеры составляют два метра на полтора! Глубина - 20 см!

А между тем, у ям на дорогах есть свои стандарты. Так, по российскому ГОСТу «Р50597-93», предельные размеры выбоин не должны превышать по длине 15 см, ширине - 80 см и глубине - 5 см. По тому же ГОСТу «покрытие проезжей части не должно иметь повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной ПДД скоростью». Причем яму может измерить любой водитель, при помощи линейки или рулетки. Как, например, поступили журналисты БВ, измеряя яму-рекордсменку на Книжном. Но мы сделали это для статьи, а батайчане могут вооружиться рулеткой в том случае, если из-за колдобин попали в ДТП, Вызвав ГИБДД на место аварии, необходимо отразить в протоколе и наличие ямы, - чтобы потом подать в суд на батайскую власть.

И поверьте - рулетка вам понадобится! Поскольку комментарии Управления ЖКХ о перспективах ремонта дорог можно назвать такими же кошмарными, как и сами дороги! Так, в этом году на ремонт дорог денег выделено в пять раз меньше, чем в прошлом, - 5 миллионов против 25 миллионов! Отсюда и яма на яме...

- Это связано с сокращением в два раза финансирования из областного бюджета, и, конечно, можно сказать, что средств недостаточно, - сообщает Управление ЖКХ.

Фото А. Рашевского
Тем не менее, коммунальщики говорят, что ремонт дорог ведется ежегодно - сначала ремонтируют трассы, по которым идут автобусы, въезды и выезд из города. А затем, видимо, то, на что останутся деньги. Примечательно, что люди из «белого дома», похоже, едут по отремонтированным трассам и улицам, где на латки денег все же хватило. Так, в ответе на запрос БВ на эту тему, профильный замглавы Администрации города А. Нестеров, например, уверенно ответил следующее: «В 2015 году количество разрушений (участков дорог) по сравнению с предыдущими годами существенно уменьшилось». Кто знает, может быть, чиновник имел в виду послевоенную разруху?.. Это БВ неизвестно. Как и батайским водителям, которые регулярно достают из кошелька немалые суммы на ремонт.

Однако не все мирятся с этой, на первый взгляд, патовой ситуацией. Есть среди нас те, кто не хочет мириться ни с дураками, ни с дорогами. Об этом говорит статистика суда.

Последнее дело слушалось здесь недавно. Принципиальный батайчанин ехал на своей иномарке по улице Гайдаш и вообще угодил в углубление для люка! Машину отбросило на обочину, а там - столб... Водитель уцелел, а вот, что стало с машиной, уточнять не приходится. А потому уже на следующий день наш земляк был в суде с исковым заявлением в отношении Управления ЖКХ. И - дело благополучно выиграл, суд удовлетворил иск батайчанина. И в этом пострадавший водитель одинок. Как говорят в суде, «пользователи дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае плохого содержания дорог».

- Уполномоченные органы местного самоуправления осуществляют деятельность по содержанию дорог местного значения, поэтому в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей, несут ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), - сообщили БВ в Бататайском городском суде.

Как пояснили в Батайском городском суде, важную и зачастую основную роль играет правильное оформление первичных документов при ДТП, а также собранные сторонами доказательства, благодаря которым судом может быть дана их верная оценка. Водителям, попавшим в такие ситуации необходимо подробно описать произошедшее, снять фото и видео съемку, найти свидетелей.

И, судя по всему, у батайских водителей эта дорога, в суд, единственная. Так как только в 2014 году по причине плохого состояния дорог произошло 53 ДТП, где два человека погибли и 65 получили ранения. Мы начали гибнуть... Так не пора ли объявить власти судебную вендетту?!

Ксения Фесенко