16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск лег в больницу

За неделю в ЦГБ обратились 1209 батайчан с признаками ОРВИ, 1100 из них - дети. На больничные койки поступают даже груднички

фото А. Кондратьева

4 марта в городе на 19 % был превышен эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ. В эти дни практически в каждом доме кто-то из членов семьи болеет: «Гриппуем!» - жалуются друг другу батайчане. Однако, как сообщают в управлении Роспотребнадзора, с начала года во всей Ростовской области было зафиксировано всего лишь 64 случая заболевания гриппом, из которых всего один - в Батайске. Именно в вирусологической лаборатории Роспотребнадзора, куда еженедельно на исследования отправляется кровь пациентов ЦГБ, могут подтвердить этот диагноз.

Как сообщается на сайте www.kp.ru, «грипп» диагностировали 21 жителю донской столицы. Батайск же попал в тройку лидеров по количеству заболевших острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Компанию на пьедестале кашля и насморка нам составил город Зверево. В ЦГБ назвали вероятные причины того, почему именно наш город в этом году оказался на одной из лидирующих позиций.

- Во-первых, погода способствует распространению вирусных инфекций, а во-вторых, свою лепту внесли многочисленные отказы родителей от вакцинации, - сказала заместитель главного врача МБУЗ ЦГБ Батайска по поликлинической работе Сабина Соболева.

Как сообщают медики, только за последнюю неделю к ним обратились 1209 человек с признаками ОРВИ, из которых 1100 - дети. Причем, вирус не щадит даже грудничков. Холл детской поликлиники превратился в парковку для колясок... Батайские родители, в свою очередь, практически каждый день делятся с БВ «прелестями» посещения больниц. В частности, они рассказывают об «аншлагах» в поликлиниках и трудностях попасть на прием к врачу.

4 марта в БВ позвонил Михаил. У его трехмесячного сына поднялась высокая температура. На протяжении двух часов он пытался безуспешно дозвониться в регистратуру детской поликлиники.

Устав слышать в телефоне короткие гудки, молодой папа поехал к эскулапам, чтобы вызвать врача на дом. В поликлинике выстроилась огромная очередь. Причем, как говорит батайчанин, многие из посетителей оказались в больнице по той же причине - не смогли дозвониться в регистратуру.

- Уже в поликлинике, стоя в очереди, я ради интереса набрал номер регистратуры. Каково же было возмущение мое и всех посетителей, когда выяснилось, что под телефонную трубку работницы регистратуры подложили... ручку, тем самым автоматически блокируя дозвон, - рассказал Михаил.

За комментарием БВ обратилось к заместителю главного врача ЦГБ Батайска по детству и родовспоможению Элле Мирошниковой.

- В последнее время количество обращений увеличилось в разы. В день мы принимаем не менее 160 звонков, - говорит Элла Владимировна. - Вызовы поступают не только в регистратуру, но и мне на телефон, номер которого 5-02-38. По вопросам о порядке работы детской поликлиники нужно обращаться к заведующей или к заместителю главного врача по детству и родовспоможению.

В связи с превышением эпидпорога, в целях предупреждения распространения заболеваемости с 4 марта в стационарном отделении ЦГБ введен карантин - запрещено посещение больных.

Как утверждают медики, на текущую неделю приходится пик заболеваемости. По всем признакам, заболеваемость уже в ближайшее время должна пойти на спад.