16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пятеро сотрудников ОВД не прошли аттестацию и будут уволены из органов

Фото Александра Кондратьева

Пятеро сотрудников ОВД не прошли аттестацию

Они будут уволены из органов. Об этом заявил в своем интервью «БВ» начальник ОВД по Батайску Олег Григорьевич Кущий. Он рассказал о криминальной обстановке в городе, об аттестации сотрудников полиции и о внутренних кадровых перестановках

- Олег Григорьевич, Вы занимаете должность начальника ОВД  уже более 4-х месяцев. Когда Вы только приступили к своим обязанностям, то есть буквально в первые дни работы, то не смогли описать криминальную обстановку в нашем городе. Сейчас, думается, картина для Вас более или менее ясна. Так, как же можно оценить Батайск?

Олег Кущий. Фото александра Кондратьева

- Главное - огромное количество имущественных преступлений, то есть краж. Их можно назвать отличительной чертой как Батайска, так, в принципе, и Ростова, где происходит то же самое. Возможно, сказывается ментальность южного населения страны. Допустим, в таких же, по численности городах, как Батайск, например, Урала, Западной Сибири, процент таких преступлений значительно ниже.

- Каков процент раскрываемости таких преступлений?

- Довольно высок, более 63%.

- На одной из пресс-конференций начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин говорил, что в полиции уже введен такой контроль, как фиксирование времени от поступления звонка граждан на пульт дежурного ОВД до времени прибытия сотрудников полиции на место преступления. Насколько эффективна такая мера?

- Я считаю, что очень эффективна. Более того, у нас в городе уже ведется такой контроль. Так, каждый поступивший звонок в дежурную часть ОВД, которая, как известно, работает круглосуточно, обязательно записывается, в том числе и время его поступления. Когда на место происшествия прибывает оперативная группа, производится запись времени прибытия. В идеале, промежуток во времени не должен превышать 15 минут. Но не надо также забывать об особенностях  территориального расположения того или иного района. Например, в соседнем Азовском районе, где населенные пункты удалены друг от друга, время прибытия полиции может быть иным. В законе «О полиции» сказано, что сотрудники должны явиться на место происшествия незамедлительно.

- В настоящее время сотрудники полиции проходят аттестацию. Сколько человек из личного состава ее уже прошли? Как вообще происходит аттестация?

- Аттестацию прошли уже более 60%. Были и те, которые «провалились». Но их всего пять или шесть человек на настоящее время. Я, так же, как и все проходил аттестацию, и могу сказать, что это не так уж легко. Во-первых, проверяется знание всей нормативной базы: приказы, указы и распоряжения, в форме теста на компьютере, и обмануть технику невозможно. Во-вторых, психологический тест. Он занимает около двух часов и состоит порядка из 400 вопросов. В-третьих, проверка знания закона «О полиции». Плюс военно-врачебная комиссия в полном объеме, плюс сдача физической и огневой подготовки.

- За последние несколько месяцев в стенах ОВД города видны кадровые перестановки. Так, например, сменились начальники криминальной полиции и уголовного розыска. Свободным остается кресло начальника отдела полиции общественной безопасности. Не могли бы Вы познакомить жителей города с ними?

- Начальник отдела уголовного розыска - Виталий Владимирович Кондрачук.  Пришел к нам из ОВД Ленинского района Ростова, где занимал должность старшего оперуполномоченного. Начальник криминальной полиции, Сергей Валерьевич Комаров, приехал из Омска, некоторое время работал начальником территориального отдела полиции г. Хабаровска. Начальника МОБа мы также ждем из Хабаровска - это «парень» с простой русской фамилией Дубовой.

- Почему снова из Хабаровска?

- В скором времени будут проходить выборы в Госдуму. А это значит, что будет появляться информация компрометирующего характера.  Если в рядах полиции города будут работать сотрудники, в принципе, никого здесь не знающие, ни с кем не связанные дружбой или родственными отношениями, а занимающие нейтральну

ю позицию, то только тогда они смогут действительно объективно оценить обстановку.

- На что вы делаете упор в своей работе? Какова главная задача?

- Законность. Все должно быть в рамках действующего законодательства. Каждый, совершивший противоправный поступок, должен отвечать за него по закону, несмотря на его принадлежность к той или иной социальной группе. И, если, к примеру, запретили передвигаться на автомобилях с тонированными окнами, то это касается всех без исключения, и самих сотрудников полиции, и высоких чиновников.