16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские льготники лишатся бесплатного проезда

Ограничения коснутся пригородных маршрутов и некоторых категорий граждан. Они будут оплачивать полную стоимость с 1 января 2020 года.
Фото

С 1 января 2020 года часть федеральных льготников лишится бесплатного проезда на межмуниципальных областных маршрутах. Об этом 14 августа сообщил портал «Ростовский городской транспорт», сославшись на изменения в соответствующем постановлении правительства Ростовской области.

- Федеральные льготники получают ежемесячную денежную выплату в размере 1500-2500 рублей, которая включает в себя в том числе расходы на транспорт. Бесплатный проезд для данных категорий пассажиров был дополнительной мерой социальной поддержки, - говорится на портале.

Права бесплатного проезда на пригородных маршрутах лишатся лица, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев. Кроме того, новшество коснется военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период тех, кто работал в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий инвалидов III группы.

При этом у федеральных льготников останется право бесплатно ездить по городским и внутрирайонным маршрутам. Для этого придется ежемесячно покупать единый проездной билет (его стоимость с 1 января 2020 года составит 276 рублей).

Добавим, что пригородные перевозки - недешевое удовольствие. Например, из Ростова в Таганрог билет стоит 200 рублей, в Шахты - 230 рублей. И чем дальше, тем дороже.

Елена Светлова.

Фото 64.rodina.news