16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайску можно дать патент!

Улицы города почти не чистились, а посыпались - вручную. Даже полиция не выдержала и оштрафовала Управление ЖКХ! А горожане, тем временем, сделали статистику травмпункту
Фото и видео этого человека-героя, посыпавшего Батайск, облетело все соцсети
13 января батайская власть впервые в новом году обратилась к горожанам. На сайте Администрации появился пресс-релиз, а по сути, призыв к батайчанам принять (дословно) «активное участие в содержании своих закрепленных и прилегающих территорий». Речь, в частности, идет о тротуарах перед домами. Ссылаясь на местные Правила благоустройства, чиновники напомнили, что помимо батайчан снег и наледи также обязаны убирать предприятия, управляющие компании, ТСЖ и прочие собственники территорий. А для пущей убедительности в пресс-релизе было упомянуто, что нарушителей ждет штраф. Одно но. В официальном обращении Администрация ни слова не сказала о том, что было сделано самой властью для расчистки города.

В это время сами батайчане ругали власть на чем свет стоит. Ведь впечатления от новогодних праздников в буквальном смысле были подмочены - сначала в Батайск пришел снегопад, затем улицы превратились в грязные реки, а в завершении вся эта жижа замерзла, превратив тротуары и дороги в «полосу препятствий».

Огромную лужу возле гипермаркета выкачивало МЧС с помощью помпы
Пешеходам вторили и автомобилисты. По словам водителей, например, в районе вокзала можно было ехать со скоростью не больше 20-30 километров в час.

- Машины просто кидало из стороны в сторону. Сложилось впечатление, что дороги ничем не обрабатывали, - высказали свою точку зрения батайчане.

О плачевной ситуации свидетельствовало и то, что именно на 5,6 и 11, 12 января в батайский травмпункт обратилось на 20% больше батайчан, чем обычно.

За комментарием мы обратились к Константину Тихонову, руководителю фирмы «Мэджик Групп», которая занимается уборкой батайских дорог. По его словам, в течение всех праздников сотрудники организации работали: чистили дороги, посыпали их пескопастой. Для этого использовалась техника и самого предприятия, и частных организаций. Так, 12 января в городе работали четыре пескача, три трактора, два челюстных погрузчика, четыре грейдера, два мини-погрузчика и два тяжелых погрузчика.

Тихонов уточнил, что сначала расчищали дороги, по которым ездят автобусы, и центральные улицы. Так что первыми почистили Заводскую, Горького, Куйбышева, Грузинскую, Энгельса и другие. А уже после занялись второстепенными улицами.

- Снег из города начали вывозить 11 числа в район закрытого полигона. Первым делом его убрали вдоль ЦГБ, Администрации и на вокзале, - рассказал Тихонов.

По его словам, дороги с 7 по 9 января действительно были скользкими. Причиной тому - сильные морозы. Когда температура воздуха опускается ниже минус десяти градусов,  пескопаста перестает быть эффективной, и даже более того, придает дорогам еще большую скользкость. А соль заставляет снег таять, и он снова замерзает.

Также морозы вывели из рабочего состояния технику, так как ее заправили некачественным топливом.

- К сожалению, нас подвели поставщики ГСМ. При сильном морозе топливо превращалось в кисель, - рассказал руководитель фирмы.

Он отметил, что несмотря на эти проблемы, улицы чистили, разбивали большие накаты, посыпали проблемные участки пескопастой. Когда же снег начал таять, воде было некуда сходить.

- Наш город расположен в низине, многие районы подтапливают грунтовые воды. Земля промерзла еще декабре, в том числе и водоотводные кюветы, поэтому воде уходить некуда, - отметил Тихонов.

Но, видимо, подобные оправдания оказались недостаточными для правоохранительных органов. Как сообщил БВ начальник ОМВД города Виктор Пальчик, за некачественную уборку снега, выпавшего в начале декабря, батайское УЖКХ и начальник Управления были оштрафованы, на 300 и 3 тысячи рублей, соответственно.