16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайскую аптеку оштрафовали на 100 тысяч

В холодильнике хранились лекарства при более высокой температуре, чем рекомендовано производителем. Как такие препараты скажутся на здоровье пациента - большой вопрос.
Фото

За нарушение условий хранения лекарственных препаратов ООО «ТРФС-Дешевая аптека» привлечено к административной ответственности. Об этом сообщила 13 августа прокуратура Ростовской области.

- В ходе проверки прокуратуры г. Батайска, проведенной  в отношении ООО «ТРФС-Дешевая аптека», осуществляющей торговлю лекарственными препаратами, установлены факты нарушения условий хранения (температурного режима) лекарственных препаратов, - говорится на сайте ведомства.

В связи с выявленными фактами батайская прокуратура направила в Арбитражный суд Ростовской области заявление о привлечении аптеки к административной ответственности.

Как сообщается на сайте kad.arbitr.ru, суд первой инстанции еще 3 июня постановил привлечь эту аптеку к административной ответственности. Сама проверка соблюдения требований действующего законодательства об обращении лекарственных средств проводилась прокуратурой г. Батайска в период с 14 февраля по 15 марта. В число проверяемых попала и аптека в пер. Книжный, 7.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что в помещении аптеки в холодильнике №  1 при + 11°С находились капли глазные «Офтан катахром» с условиями хранения от 2 С до 8°С. Также в холодильнике №  2 при + 6°С находились капли «Слабилен» с условиями хранения при температуре не ниже 8°С. Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки от 15 февраля.

- Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины обществом, выраженное представителем общества в судебном заседании, принятие мер для недопущения повторного совершения административного правонарушения, - говорится в решении Арбитражного суда РО.

В результате 3 июня решением Арбитражного суда Ростовской области ООО «ТРФС-Дешевая аптека» привлечено к административной ответственности в виде штрафа 100 тысяч рублей. А 13 августа арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений.

Юлия Александрова

Фото moy-gorod.com