16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайскую свалку закрыли

Еще в начале апреля на батайском полигоне можно было увидеть машины
Городской суд вынес решение о рекультивации местного полигона. Местный мусор вывозят в соседние районы, а в природоохранном комитете предупредили, что грунтовые воды вблизи свалки опасны для здоровья

О батайском полигоне мы писали больше месяца назад. Поводом послужила проверка областной природоохранной прокуратуры. Она показала, что  земельный участок, на котором расположилась главная свалка, находится в черте города, что противоречит требованиям законодательства. Более того,  батайский полигон ТБО «был создан без разрешения соответствующего органа, а место его строительства определено без проведения специальных исследований и экологической экспертизы». Но главная новость заключалась в том, что мощность полигона выработана, а нанесенный природе ущерб оценен в 386 миллионов рублей.

Как на тот момент объяснил БВ помощник природоохранного прокурора Ростовской области Д. Одиноченко, в связи с выявленными нарушениями в Батайский суд было направлено исковое заявление к ОАО «САХ» и УЖКХ о признании деятельности по использованию полигона ТБО незаконным и обязании провести рекультивацию объекта в срок до 4 марта 2014 года. Заседание суда по данному вопросу состоялось 7 мая. Иск прокуратуры удовлетворен, и, если решение суда обжаловано не будет, то оно вступит в силу 7 июня 2013 года.

Между тем, не дожидаясь судебных разбирательств, подрядчики по вывозу ТБО - ОАО «Спецавтохозяйство» и ООО «Радуга» - уже с начала года практически перестали вывозить мусор на полигон. Теперь отходы Батайска принимают Азов, Ростов, Самарское и Новочеркасск. В связи с этим, транспортные расходы подрядчиков увеличились, и жители города стали беспокоиться, не будет ли повышен тариф на вывоз ТБО.  На что в «САХе» и «Радуге» заверили, что тариф увеличен не будет. Речи об этом в настоящее время не ведется, но вот, если принимающие батайский мусор полигоны вдруг поднимут свою цену, то повышения тарифа избежать не получится.

Факт в тему

Жителям близлежащих со свалкой районов порекомендовали не пить воду из скважины

Об этом стало известно из официального ответа Комитета по охране окружающей среды Ростовской области жительнице Ростова

6 февраля 2012 года на официальном сайте Комитета к Председателю ведомства обратилась ростовчанка Ксения:

«Хотим купить домовладение в черте города Батайска, в с/т «Солнечное». Вблизи (примерно 500 м) находится свалка бытовых отходов.... В связи с чем возник вопрос, насколько безопасно там проживать. Не планируется ли закрытие полигона либо его расширение?»

Вот, что ответили женщине в Комитете:

«В соответствии с санитарными правилами  размер санитарно - защитной зоны от жилой застройки до границ полигона составляет 500 м. С целью обеспечения требований законодательства осуществляется мониторинг состояния окружающей среды, как на территории полигона, так и в пределах его воздействия на окружающую среду. В рамках производственного контроля осуществляется отбор проб атмосферного воздуха и почвы на территории полигона и в зоне его воздействия... По результатам исследований превышения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в границах полигона не выявлены. Анализ качества грунтовых вод указывает на превышение концентраций санитарно-химических показателей воды... Учитывая возможность миграции подземных вод, использование скважин на территории садоводческого товарищества для питьевых нужд не рекомендуется».