16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бедный мальчик… с крупной суммой

9-летний школьник просил в Батайске на ул. Кирова милостыню – держал в руках табличку «Помогите бедному ребенку». Разместился он напротив ювелирного магазина…
Фото

Понедельник 11 февраля коллектив БВ запомнит надолго - благодаря 9-летнему рыжеволосому, конопатому чуду, мальчишке, которого мы назовем Андреем Морозовым. Персональные данные мы не имеем права раскрывать, да и истории этой не дали официальный ход. Слишком неожиданной и почти шокирующей она стала для ее участников.

Итак, утром 11 февраля в редакцию позвонила наша читательница Алиса:

- На Кирова, возле магазина, торгующего ювелирными изделиями, просит милостыню мальчик. Не знаем, как поступить, что делать.

В недоумение ее привел, прежде всего, вид Андрея, а речь о нем, - очень хорошо и аккуратно одет, вид бодрый, Алисе сразу стало понятно, что он живет в благополучной семье. А между тем Андрей сидел на лавке возле ювелирного магазина, перед собой разместив стальную миску для денег, а в руках держал табличку с надписью «Помогите бедному ребенку».

Алиса с подругой Людмилой подошли к мальчугану и начали выяснять, что у него случилось. Тот же с грустным видом поделился, что дома ему плохо, он сбежал и возвращаться к родителям не хочет. Так девушки позвонили в редакцию и привели Андрюшу к нам.

Почти сразу мальчик расплакался. Причем на вид ему лет 12, не меньше, но позже в разговоре выяснилось, что Андрейке едва исполнилось девять. Размазывая слезы по лицу, он твердил нам, что домой не вернется, что ему «там плохо и вообще - не хватает общения»:

- Я ей (маме) говорил сто раз, что хочу больше с ней общаться, но она не слышит!

При этом фамилию мамы он напрочь забыл, а мобильного телефона, по его словам, у него с собой не было. Хотя увесистый рюкзак говорил о том, что мальчик, который учится во вторую смену в одной из батайских школ, к мероприятию подготовился основательно.

Однако дети - еще те чекисты! Понимая это и напоив водой явно не договаривающего Морозова, мы пустили в ход тяжелую артиллерию - шоколад. И дело пошло!

Как начал рассказывать Андрюха, в семье у него все хорошо. Родители его не пьют, оба приличные люди, работают, не обижают. Да об этом глаголила и одежда мальчика: добротные куртка, рюкзак, обувь. Разве только грязь на коленках по причине неизвестной.

А вот на вопросы о том, что же заставило его вместо репетитора по русскому языку (куда должен был пойти Морозов) отправиться просить милостыню, Андрей ничего вразумительного не ответил. Но план на будущее изложил.

- Я хотел собрать денег, потом найти теплое место и пожить там несколько дней самому, самостоятельно, - с детской уверенностью излагал мальчик. - У меня есть десять тысяч, но я рассчитал, что их мне хватит только на некоторое время. Телефон я оставил дома специально, чтобы мне не дозвонились.

Слегка задрав носик, сорванец добавил, что деньги он копил и «зарабатывал». Каким образом, мы не спрашивали. Этот факт прояснился позже, отчасти пролив свет на всю историю.

Кроме русского языка, Андрей дополнительно занимается еще английским и тренируется в спортивной секции единоборств. Имя наставника Морозов нам назвал смело, а дальше - дело техники. Именно благодаря тренеру мы и связались с родителями, семьей Морозовых. Сказать, что мама была в шоке, как и тренер, не сказать ничего.

- Я поверить не могу, - недоуменно говорил спортсмен, тренирующий Андрея. - Родители настолько заботятся о парне, да и он - сообразительный, воспитанный, покладистый...

Татьяна Морозова же все время переспрашивала нас о произошедшем: мы понимали - женщина отказывалась принимать тот факт, что речь идет о ее сынишке.

- Спасибо вам большое! Пожалуйста, не отпускайте его никуда, сейчас за ним приедет папа, - сказала напоследок Валентина, медработник по профессии.

Папа, Александр Петрович, приехал за Андреем минут через двадцать. Лица на нем, как говорится, не было... Немного поговорили, сначала рассказав, как Андрей оказался у нас. Заодно спросили, откуда у мальчика такая крупная сумма денег?

- Вчера было все нормально, - вспоминал растерянно события накануне Морозов-старший. - Мы его не наказывали, день прошел обычно.

А вот насчет денег - деталь примечательная. Оказывается, родители решили приучать Андрея зарабатывать с детства и знать цену деньгам.

- За каждую полученную в школе пятерку мы давали ему 100 рублей. В результате он за прошлый год, например, скопил на планшет, - сказал папа, пролив свет на мотивацию поступка мальчика.

... Когда Морозов вошел в редакцию, Андрюха ринулся к отцу, хватая его за руку. По лицу старшего было понятно, что дома будет серьезный разговор. А вот по глазам рыжего, конопатого чуда читалось другое - он, казалось, хотел, чтобы его похвалили за выдумку. А ведь «креатив» пацан все же проявил - объявление, миска, заготовленная заранее, а напротив - двери большого, светящегося ювелирного магазина...

Цитата

Выяснилось, что Андрейке едва исполнилось девять. Размазывая слезы по лицу, он твердил нам, что домой не вернется, что ему «там плохо и вообще - не хватает общения».

А между тем

Как  поступить, если нашли ребенка?

Сразу же звонить в полицию

По большому счету так должны были поступить и мы. Но что-то подсказывало, что ситуация явно неоднозначна. Однако, как пояснили нам в отделе опеки Управления образования, если гражданин находит ребенка в подобной или иных ситуациях, он сразу же должен набирать 02. Полиция будет разыскивать родителей и передавать данные о них в ПДН.

Правы ли родители?

Далеко не все психологи одобряют материальное поощрение качества учебы

Так, например, психотерапевт Оксана Бучацкая считает такой метод воспитания крайне рискованным:

- Он подойдёт не каждому ребёнку. Однозначного ответа на вопрос: платить ли деньги детям за хорошие оценки не существует. Это зависит от личности, обстоятельств, семейных традиций. Но все-таки лучше его использовать с ограничениями по времени и суммам.

Иначе ребенок может превратиться в «вымогателя» и требовать плату за любое действие, которое по каким-то причинам ему выполнять не хочется.

Но бывает и так, что ребенок в силу разных причин не может так хорошо учиться, как того требуют родители. И тогда ситуация «хочу, но не могу» может привести к обратным последствиям: к нервному срыву.

Что делать Морозовым?

Обращаться к психологам - помощь можно получить в центре «Перекресток»

Поскольку это предприятие муниципальное, несовершеннолетним деткам консультации оказываются бесплатно. Стесняетесь, боитесь звонить и приходить? Обратите внимание на сообщение Управления образования города. В частности, на сайте организации есть форма для отправления вопрос различной тематики  (http://57510.ru/vopros.html). Телефон центра 5-75-10.

Наталья Абрамова

Руслан Шишканов