16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Боевик для батайских педагогов

Управление образования Батайска на прошлой неделе «попросило» директоров школ и заведующих детсадов купить книгу сына почетного гражданина города Валентины Ераносян. Книга – боевик, стоимость – 200 рублей…
Фото ddt-bataysk.ru

Совет ветеранов УО, В. Ераносян – в центре, пятая слева.

Фото Naviny.by

Владимир Ераносян.

В редакцию БВ 15 октября поступила информация от сотрудника одного из образовательных учреждений города, личные данные которого мы по его просьбе не разглашаем. Батайчанин сообщил  «о распространении непрофильной литературы управлением образования».

Обратившийся педагог прислал нам следующий текст сообщения, который, в свою очередь, был разослан руководителям образовательных учреждений (пунктуация и орфография сохранены):

«Уважаемые руководители! Большая просьба до конца недели забрать в дошкольном отделе книгу В. Ераносян. Цена 200 р. Знаю что у Вас уже есть... Но...».

Речь идет о художественном романе... «Бойня» за авторством уроженца Батайска Владимира Ераносяна.

Согласно данным из Википедии, бывший батайчанин является писателем, сценаристом, шоуменом, промоутером и клипмейкером. Первая книга этого автора «Крестная мать» была опубликована в 1995 году в издательстве «Литера Д» (Ростов-на-Дону) тиражом 1000 экземпляров. Вскоре оно было издано в Москве 20-ти тысячным тиражом в издательстве «Вече». Однако первый литературный успех не имел развития. В Москве Ераносян направил все свои усилия и творческий потенциал на работу шоумена, промоутера ночных клубов и казино. Повторить писательский успех удалось лишь спустя 13 лет. Автор пишет в стиле криминала, боевиков и детективного жанра.

Вероятно, у горожан есть повод гордиться земляком-романистом, который издает свои книги приличными тиражами в Москве. Однако несколько странно, что по учреждениям образования нашего города распространяется за деньги художественный роман явно непедагогического содержания и относящийся к жанру классический боевик.

Странно для тех, кто не в курсе, что автор книги - сын  Валентины Петровны Ераносян. Напомним, что эта почтенная дама занимала должность заведующей городским отделом образования еще в 90-е годы и на заре мэрства Валерия Путилина и является Почетным гражданином Батайска. На данный момент она возглавляет местный Совет ветеранов педагогического труда.

- Да, я попросила управление помочь распространить одну из восьми книг моего сына, полковника  военно-морского флота, капитана 1 ранга. Но данный факт не имеет общественной значимости в масштабах города, не хотят читать - пусть не покупают, - ответила Валентина Ераносян корреспонденту БВ и пообещала, что управление образования сменит форму обращения к сотрудникам по данному вопросу с распорядительной на рекомендательную.

Маргарита Истомина