16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Болеем, верим, ждем с победой!

Сегодня, 27 июля, в Лондоне официально стартовали XXX летние Олимпийские игры. Среди посланцев России - батайчане Татьяна Лысенко  и Алексей Денисенко

фото из личного архива Т. Лысенко

До Олимпиады в Лондоне 10 лет. Т. Лысенко (в центре) вместе с подругой по сборной Е. Прийма и тренером Н. Белобородовым

фото из личного архива А. Денисенко

А. Денисенко - самый молодой на турнире таэквондистов







Более 400  российских спортсменов  в 34 видах будут бороться за медали. Двое из них - батайчане.  И это очень приятно...  В стране тысячи малых городов и, пожалуй, ни один, кроме нашего, не  может похвастать таким представительством в сборной. Наши сборники - 28-летняя  чемпионка мира в метании молота, заслуженный мастер спорта Татьяна Лысенко и 18-летний таэквондист, мастер спорта международного класса  Алексей Денисенко. Для Алексея день «Х» наступит 8 августа - в этот день пройдет весь турнир в весовой категории 58 кг - от предварительных боев до финального. У метательниц молота 8 августа - квалификационный отбор, а 10-го - финал.

...Небольшой  шалеванный дом на ул. М. Горького в Койсуге встечает веселой бирюзовой окраской. Здесь вырос Алексей Денисенко, один из тех, кто будет представлять  нашу страну на Олимпиаде в таэквондо. Отец спорт-смена,  Алексей Григорьевич, ведет в дом. В зале на самом видном месте  медали,  кубки, грамоты, завоеванные Алексеем-младшим  в соревнованиях и турнирах.  Прошу рассказать о  сыне.

- В нашей семье четверо детей, - говорит Алексей Григорьевич,  - три дочери - Кристина, Диана, Анжелика и Алексей. Он  родился вторым. Сказать, что мы стояли над детьми,  приучая их трудиться, не могу, но и лодырями никто из них не был. Алексей с детства любил боевики с участием Брюса Ли, Ван Дамма. И где-то в три-четыре года я ему повесил пластиковую бутылку с  песком, и он, как и герои фильмов, старался нанести по ней удар ногой, даже делал растяжки. Затем увлекся футболом, гонял мяч с соседскими мальчишками.

Учился Алексей в 4-й школе, занимался каратэ, но секцию вскоре закрыли. Во втором классе  к ним в гости пришел  тренер по таэквондо Андрей Афанасьевич Шин. Заворожил рассказами мальчишек, и Алексей вместе с двоюродными братьями записался к нему в секцию. Ездить на тренировки было непросто, поскольку проводились они  в ростовском спортивном клубе «Грандмастер». Раз в неделю. Не все выдержали такой темп, и вскоре Алексей остался в одиночестве.

Первый выигранный им турнир - областной, в Таганроге, -  запомнился Алексею Григорьевичу хорошо:

- Алексей подошел ко мне и спросил: «Если выиграю золотую медаль, купите мне горный велосипед?» Турнир он выиграл с блеском, а велосипед мы купили. До сих пор стоит,  не поломался.

А большие победы пришли  несколько лет назад. Одна из первых - на первенстве Европы  в Будапеште, где  Алексей стал бронзовым призером в весе 37 кг.

Алексей Григорьевич  показывает фотографию, на которой  изображены триумфаторы того первенства из спортклуба «Грандмастер», в том числе Алексей. Он щуплый, невысокий - чуть ли не на голову  ниже своего товарища по команде Игоря Колесова.

- Проблема роста для Алексея была  главной  до 7-го класса, - продолжает отец. - А затем он стал расти очень быстро. Сейчас уже выше Игоря и многих сверстников.

Тот  успех мог быть случайным - в спорте это не редкость. Но Алексей продолжал успешно выступать в соревнованиях. Пару лет назад тренеры заговорили о нем   как об очень перспективном спортсмене, и Алексей на все сто оправдывал их прогнозы. Серебряная награда завоевана на чемпионате мира среди юниоров, выиграны многие международные и российские турниры. Но были и серьезные травмы. На турнире в Израиле в 2010-м повредил руку. Сделал операцию, ходил в гипсе. На турнире в Волжском случился рецидив. Были опасения, что травма помешает ему психологически. К счастью, они не подтвердились. Алексей очень хорошо выступил на отборочном  турнире в Казани и выиграл олимпийскую лицензию. Счастлив был сам, счастливы были родные и тренер Станислав Хан.

В прошлом году Алексей закончил 4-ю школу и стал студентом  спортивной академии г. Набережные Челны. И теперь  на соревнованиях представляет Ростовскую область и республику Татарстан.

Спрашиваю у Алексея Григорьевича:

- Не возникало ли у Алексея мысли уйти из спорта?

- Да,  был такой переломный момент. У его сверстников много свободного времени, развлечений. И ему, конечно, хотелось этого. Но перетерпел, а мы помогли  преодолеть временные трудности. Сейчас все его помыслы - о совершенствовании спортивного мастерства.

- Как относятся в Татарии к его успехам?

- В Казани и Набережных Челнах  его победы и поездку в Лондон воспринимают  очень эмоционально. На рекламных щитах в столице Татарии, на телевидении  прокручивается ролик об Алексее. А видели бы вы, как обнимались руководители  спорта республики, когда Алексей выиграл олимпийскую лицензию!

- Давно видели Алексея?

- Недавно приезжал на несколько дней. А так, с начала года дома бывал очень редко, все на сборах.

- Когда приезжает домой, чем потчуете?

- Все его медали и достижения отмечаем по-домашнему. Он любит русский борщ, а в последнее время пристрастился к восточной кухне.

- Слышал, что Алексей - верующий.

- Да, православный христианин, где-то с 8-го класса мы с ним регулярно ходим в церковь. И думаю, эта вера  помогла ему в становлении.

- Рассказывает о сборах?

- Конечно. Они проходят в г. Красногвардейском под Москвой. Насыщенные тренировки три раза в день. Спортсмены перешли на новый режим - по лондонскому времени. Им выдали олимпийскую форму. Но... скучает по дому. Понимая это,   СК «Грандмастер»  послал четверых ребят  в Подмосковье, они тренируются рядом, и это Алексею помогает.

Российские таэквондисты отправятся в Лондон 6 августа, 8-го  стартует турнир. В этот день Алексею Денисенко предстоят четыре боя на даянге. Во втором он встретится со своим старым соперником - испанцем Хоэлем Гонзалесом  Бонилла. Это очень сильный 24-летний спортсмен, двукратный чемпион мира. Алексей уже выигрывал у него  в Казани, а на чемпионате Европы этого года испанцу победу отдали судьи, хотя, по мнению многих, Алексей больше ее заслуживал.

И вот сюрприз, о котором мне рассказал Алексей Григорьевич. За день до нашей встречи пришли документы из английского посольства по поводу получения им визы для поездки в Лондон:

- Очень волновался, когда вскрывали конверт, - вдруг там отказ.  А когда увидел, что мне выдана полугодовая виза, эмоции переполнили меня. Так что, поедем на Олимпиаду вместе с тренером Алексея - Станиславом Ханом и его братом Вячеславом. Поддержим Алексея, надеюсь, это  поможет ему на турнире.

Рассказывая  о своих  медальных планах на Олимпиаду после отборочного турнира в Казани, Алексей   сказал, что  рассчитывает только на победу. И хочет услышать гимн России на пьедестале. «Это лучшая музыка!» - сказал он.

Пожелаем Алексею, чтобы эти планы сбылись.

Чемпионка мира в метании молота, экс-рекордсменка мира Татьяна Лысенко в особом представлении не нуждается. Выросла в Койсуге в большой многодетной семье, училась в 4-й школе.  Занималась баскетболом, но однажды  ее пригласил в  секцию  метания молота мало кому известный тренер Николай Белобородов. Согласилась, стала тренироваться. Упорства Татьяне было не занимать, и она от года к году прибавляла в результатах.

В начале 2000-х она стремительно ворвалась в мировую элиту метательниц молота, где царствовали полячка Камила Сколимовска, румынка Микаэла Мелинте, россиянка Ольга Кузенкова, кубинка Йипси  Морено...  В 2002-м году  лучший результат Татьяны -  58 м   33 см. Уже через год она прибавила к нему почти             9 метров!

Молодую перспективную спортсменку  включили в сборную России, и Татьяна поехала на Олимпийские игры в Афины. Увы, не прошла квалификационный турнир, - помешал заступ в одной из лучших попыток...

А дальше - шквал великолепных бросков. 76, 77 метров... В 2006-м в Таллинне установила мировой рекорд - 77 м 80 см. Стала бронзовым призером чемпионата мира по легкой атлетике в Хельсинки, ее назвали лучшим легкоатлетом России.

В мае следующего года добавила к мировому рекорду  почти метр.  Готовилась выступать на Олимпиаде в Пекине, но...

Потом - как в страшном сне: этот результат аннулирован, а Татьяна   дисквалифицирована за применение запрещенных препаратов на два года.

Зная характер спорт-сменки, трудно было предположить, что она опустит руки. Так и произошло. Вспоминаю, как беседовал с Татьяной на эту тему, а она рассказывала, что  продолжает  тренироваться - с еще большим упорством.

Возвращение в большой спорт было трудным.  За  два года в женском молоте на передний план вышли новые лица - полячка Анита Влодарчик, установившая мировой рекорд - 78 м 30 см, немка Бетти Хайдлер. Отсутствие соревновательной практики дало знать на чемпионате мира в Берлине в 2010-м, где Татьяна выступила ниже своих возможностей.  Но она, продолжая выступать, возвращала  былые кондиции. А в сентябре прошлого года на чемпионате мира в корейском Тэгу доказала, что она все-таки сильнейшая в мире.

В этом году, как чемпионку мира, Татьяну Лысенко освободили от отборочных соревнований.  Но она выступила на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах и установила рекорд России, показав  лучший результат сезона в мире  - 78 м 51 см.

Прекрасный результат, который позволяет надеяться на победу Татьяны в Лондоне.