16+

Быстрее, выше, сильнее

На прошлой неделе батайчане стали одними из лучших в областных соревнованиях по легкой атлетике, шахматам и дзюдо

Дзюдо

В Белокалитвинском Дворце спорта в 22-й раз прошел открытый областной турнир по дзюдо среди юношей и девушек, посвященный Герою СССР А. Атаеву и защитникам Белой Калитвы в годы войны

фото В. Линника

Золотой призер Сергей Борисов

Медали и призы оспаривали около 200 спортсменов  из Ростова, Новочеркасска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Донецка  и многих других городов и районов области. Батайск представляли воспитанники тренера В. Коржукова.

Поединки были  очень напряженными, дзюдоисты старались показать как технические навыки, так и спортивный характер. Поэтому наблюдать за схватками было очень интересно. Было много борьбы, красивых, эффектных бросков, удержаний, болевых и удушающих приемов.

В турнире участвовали дзюдоисты разных возрастов. В первый день соревнований боролись юноши и девушки 1993-95 г.р. и 1996-98 г.р.  Красивую и эффективную технику продемонстрировали батайские дзюдоисты.

Победителями в своих весовых категориях стали Иван и Вадим Немеш, серебряные награды у Руслана Щербакова и Дениса Гнутова, «бронза» - у Виктора Роговского. Алексей Лихачев и Евгений Переварюха заняли 5-6 места.

На другой день на татами вышли более молодые спортсмены - 1999-2002г.р. И вновь на пьедестал почета поднимались батайские дзюдоисты. Золотых наград удостоены Сергей Борисов и Югослав Щекотунов, бронзовая медаль у Артура Иванова. 5-6 места заняли Ростислав Щекотунов и Левон Дологланян.

Шахматы

Батайчанин Андрей Тельманов стал серебряным призером первенства СКЖД по шахматам

А. Тельманов вместе с В. Леоновым  выступали в Минеральных Водах, где прошло первенство СКЖД,  за команду железнодорожников-шахматистов Ростова. В рамках турнира каждому шахматисту отводилось на партию по 25 минут. Андрей  проиграл лишь одну партию - победителю А. Абрамяну из Туапсе - и одну свел вничью.

Таким образом, А. Тельманов  выступит в первенстве ОАО «РЖД» по шахматам, которое пройдет в Ярославле во второй половине марта.

Легкая атлетика

На зимнем первенстве Ростовской области по легкой атлетике среди молодежи батайчане заняли второе командное место, уступив только ростовчанам

Первенство проходило в Ростове. В прыжках в высоту отличилась Яна Габазова, выигравшая соревнования с результатом 160 см. Отлично выступил в прыжках с шестом Павел Руднев, взявший рубеж в 490 см. Это его новый личный рекорд. Его брат Александр в прыжках в высоту (185 см) и в длину (628 см) занял вторые места. Также серебряные награды у Ивана Башкатова в беге на 60 м с/б - 8.06 сек., Никиты Пышненко в гладком беге на 200 м - 23.1 сек., Юлии Паклиной в прыжках с шестом - 290 см. Удачно выступили батайские легкоатлеты в эстафетах. Девушки в эстафете 4х200 м (Ю. Паклина, Я. Габазова, Н. Еремкина и В. Смиловенко) стали победительницами, «серебро» - у второй батайской команды (Д. Торкут, В. Похожаева, К. Тамянская и А. Терещенко).  В этой же дисциплине  в мужской  части программы команда Батайска (М. Есаулов, И. Николаев, И. Башкатов и П. Руднев) стала серебряным призером.

Параллельно здесь же прошло первенствое Южного федерального округа среди  ветеранов. В возрастной категории 35-40 лет  батайчанин Сергей Гребенников выиграл бег на 800 м.