16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Что будет с рублем?

На Московской бирже евро торговался по 78 рублей. Если США введут санкции, торговые и дипломатические отношения между нашими странами будут сведены фактически к нулю. Что дальше? Говорят, денег может не хватить даже на пенсии.
 Иллюстрация tradingplus.ru
На Московской бирже утром 13 августа открылись торги не в нашу пользу. В первые минуты рубль продолжал пикировать. В настоящее время доллар стоит 68,52 рубля - максимум с апреля 2016 года, евро - 78,04 рубля. Американская валюта по сравнению с прошлой неделей подорожала на четыре рубля. Об этом говорят данные торгов на сайте биржи.

Если в среду, 8 августа, доллар стоил 64,8 рубля, то уже в четверг 66,7 рубля. Евро при этом торговался в районе 77 рублей. Торги в пятницу закрылись по доллару и евро на уровне осени 2016 года. За доллар давали 67,72 рубля, за евро - 77,25 рубля. Индекс Мосбиржи упал на 1,5%.

Одновременно рухнули акции крупнейших российских банков. Так, акции Сбербанка упали на 4,26%, ВТБ - на 2,37%. Кроме того, подешевели на 9,5% акции «Аэрофлота».

Колебания курса российской валюты происходят на фоне сообщений о новых американских санкциях против России в связи с отравлением в Англии Сергея Скрипаля и его дочери. Первый пакет санкций, который вступит в силу 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения.

Второй пакет санкций предусматривает запрет на полеты в США для «Аэрофлота», снижение уровня дипломатических отношений, а также почти полное прекращение товарооборота между странами. Эти ограничения могут быть введены через три месяца после первого пакета санкций в случае, если Россия не предоставит надежных заверений об отказе от использования химического оружия и не даст согласия на то, чтобы объекты, где производится химоружие, осмотрели инспекторы ООН.

Кроме того, в Конгресс США внесен еще один законопроект о новых санкциях против России, подготовленный сенаторами Линдси Грэмом и Бобом Менендесом. В документе предлагается не только запретить операции с российским госдолгом, но и заморозить в США активы ВЭБа, Сбербанка и ВТБ. Также в нем есть предложение рассмотреть вопрос о признании России «государством, спонсирующим терроризм». Премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил заявленные санкции с объявлением экономической войны.

Что дальше? Нас ждут тяжелые времена. Так, например, первым о том, что в стране нет денег на днях заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он не исключил вариант исчезновения государственных пенсий из-за проблем с наполнением государственной казны, сообщает FreeNews-Volga.

- Будут государственные пенсии или нет - это вопрос, потому что бюджет стал дефицитным, - сказал он на встрече с жителями Заводского района Саратова, которая прошла 11 августа.

По материалам znak.com

Потребуются экстренные меры

Эксперты рассказали, чего ждать россиянам от падения рубля и новых санкций

Фото krimchel.ru
Новые американские санкции могут замедлить рост экономики России примерно на 1-1,5%. Об этом заявил директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель, которого цитируют «Ведомости». С ним согласна главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова, которая поясняет, что санкции увеличивают издержки в экономике - летать, заключать сделки и импортировать становится дороже.

Так, если курс доллара и евро сохранится на таких же высоких отметках, как сейчас, авиабилеты подорожают в среднем на 5%. Изменение стоимости может произойти уже 15 августа.

- Самые жесткие меры касаются запрета инвестировать в госдолг России и запрета расчета в долларах США государственными банками РФ. Фактически это сценарий Ирана, - отмечает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

Наряду с этим новая волна санкций приведет к дальнейшему сворачиванию потоков капитала, указывает директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова.

В сложившихся условиях может возникнуть серьезный дефицит бюджета, говорит главный редактор сайта «Политаналитика» Борис Межуев. По его словам, следствием этого станут социальные проблемы в стране.

- Ясно, что России потребуются какие-то экстренные меры, - отмечает политолог и добавляет, что, с другой стороны, ограничения со стороны Вашингтона сделают неизбежным тесный союз России и Китая.

Источник РБК

Что сказал министр?

Наши чиновники уверены, что справятся с ситуацией. Но конкретного ничего не говорят... Как обычно!

Фото static.life.ru

А. Силуанов.

Министр финансов Антон Силуанов 9 августа заявил, что у правительства и ЦБ есть все необходимые инструменты для обеспечения финансовой стабильности. Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников говорит, что такого рода ситуации уже были по курсу рубля в апреле, и Россия адаптировалась.

- Мы сможем найти механизмы, другое дело, что эти все санкционные упражнения осуществляются в контексте продолжающейся торговой войны, развертывающейся с новой силой. А вот этот фактор уже может затолкать всю мировую экономику в новый кризис. Мы, если в него и попадем, то вместе со всеми. Это может случиться во второй половине 2019 года, - цитируют Масленникова «Новые известия».

Резюмируя, эксперты говорят, что рядовые россияне катастрофы не почувствуют: резкого скачка инфляции не будет, доходы резко не снизятся, однако уровень жизни продолжит падать. При этом бежать в банки и скупать валюту специалисты пока не советуют. В августе ликвидность рынка низкая, курс избыточно волатилен и долгосрочных инвестиций делать не желательно. Но в перспективе нескольких месяцев, если санкционная риторика не смягчится, доллар может достичь отметки 70 рублей.

Мнение Центробанка России

Финансовый институт, как только рубль упал, сделал официальное заявление

Фото static.life.ru

Э. Набиуллина.

«Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки, - говорится в сообщении. - Банк России отслеживает ситуацию на финансовом, в том числе валютном рынке.

В частности,  для ограничения волатильности Банк России может корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты на валютном рынке  в рамках реализации механизма бюджетного правила. При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объеме. Банк России имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности».

Источник «Российская газета»