16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Что, где и когда починят в Батайске в 2019 году?

Дороги, водопровод в Койсуг, подтопление, уличное освещение и другие беды местной коммуналки – решили внести ясность и задали вопросы на тему ЖКХ мэрии. Ищите свою улицу!

Фото

Ушедшая зима проверяла батайчан на выносливость - такого сногсшибательного в дурном смысле этого слова общегородского быта у нас еще не было. Словосочетание «батайские дороги» стало негативным афоризмом, любое, даже небольшое коммунальное ЧП отзывалось всеобщим резонансом, а уж такие ситуации, когда дом оставался без отопления или дерево падало во двор детского сада, сразу же вызывали единодушный вывод - жить в городе небезопасно.

Нынешняя зима стала определенным карт-бланшем для новой команды чиновников, пришедших на смену путилинскому поколению. Многие понимали: за три-четыре месяца, да еще и зимних, ничего сделать нельзя, и ждали. А вот весна-лето обязательно покажут, кто у власти - хозяева или временщики, которые будут раздавать бюджетные контракты аффилированным лицам.

История Батайска последних пяти лет привела к тому, что именно коммунальные проблемы вышли на первый план, что естественно. Темные улицы, выбоины на магистралях, грязь на тротуарах всегда становятся первыми маркерами разрухи. А потому максимальное количество вопросов, которые получает редакция, касается состояния коммунального хозяйства.

Наиболее часто повторяющиеся мы адресовали заместителю главы администрации по ЖКХ Дмитрию Сергеевичу Беликову.

Портрет города

Фото

- Какие районы города вы считаете наиболее запущенными?

- Можно разделять порайонно, а можно попроблемно. По поручению главы администрации мы объехали все микрорайоны и проанализировали все проблемные вопросы. Одними из самых сложных районов, на наш взгляд, являются Авиагородок, Наливная, Залесье. Если брать Койсуг, то здесь остро стоит проблема дорог - основная их часть грунтовка, что беспокоит граждан. Если говорить о северной части, северо-западной, то здесь, безусловно, стоит вопрос подтопления и канализования. Поселок Гайдара и прилегающие улицы: кричащий аспект - вывоз отходов, есть вопросы по контейнерным площадкам и качеству работы регоператора. Другая проблема - состояние покрытия дорог. Луначарского, Южная, Гайдара, Комсомольская и другие улицы находятся действительно в критическом состоянии. Мы, кстати, в этом районе уже почти готовы приступить к работе, сейчас ведутся конкурсные процедуры, по итогам которых подрядчики приступят к ремонту.

В южной части достаточно большое количество аварийных деревьев, разбиты дороги. Если говорить о юго-востоке, где расположены все ДНТ, то в первую очередь необходимо решить проблему коммуникации с основной территорией - проложить дорогу, пустить транспорт. Кстати, в этом году на железной дороге появится остановка для жителей района.

Эту зону, конечно, нужно развивать. Поэтому мы прорабатываем вопрос газификации части района. Вышли с соответствующим обращением на областное Министерство промышленности о финансировании работ.

В поселке Залесье крайне изношены дома, они требуют внимания. В этом году по поручению губернатора из областного бюджета были выделены средства на одну многоэтажку (№3) - там будет заменена кровля.

Вода в Койсуг и «Березовую рощу»: будет или нет?

- Водоснабжение самого большого района города - история с бородой. За последние 20 лет люди потеряли надежду на то, что центральный водопровод сюда придет. Удалось ли вам изучить этот аспект жизни западного Батайска?

- Конечно, изучил. Смотрите, у нас на Дону действует компания «Ростовводоканал», гарантирующий поставщик. «Ростовводоканал» работает по так называемому двуставочному тарифу. Что это такое? Это протяженность и мощность. Теперь смотрим на практике: предположим, тому или иному дому, чтобы подключиться к центральному водопроводу, нужно умножить тариф на мощность и протяженность до границ земельного участка. Если выйти на конечную сумму, то получатся цифры в 75-150 тысяч рублей! И это при условии, что водопровод уже построен в районе!

Даже если допустить, что мы найдем инвестора, который проложит воду по основным улицам, то жителям к сумме в 75-150 тысяч рублей нужно будет за врезку еще доплачивать... Когда мы во время встреч начали разговаривать с людьми на эту тему, многие не согласились, прямо сказав, что таких денег нет.

То же самое могу сказать и о «Березовой роще»: при системе техусловий, которая действовала ранее, людям предлагали провести воду хозспособом, батайчане рассматривали вариант, но время было упущено - был введен двухставочный тариф, и стоимость выросла до недоступных сумм.

Иными словами, мы рискуем построить и не запустить. Ранее были другие условия, существенно более дешевыми услуги, была иной система, но, к сожалению, еще раз повторюсь - время упущено.

Дороги: какие отремонтируют

Фото

- Что возможно сделать в ближайшие 6-9 месяцев? Какие тендеры разыграны? Продуман ли механизм контроля над подрядчиками, и есть ли у мэрии кадры для качественного контроля за исполнением подрядов?

- Да, мы полностью поменяли систему подбора подрядчиков, взяв за образец механику проведения торгов областным министерством транспорта. В чем ее смысл? Ранее торги объявлялись на мелкие участки дорог мелкими суммами через котировки, закупки. Мы укрупнили торги, заложив серьезные суммы. Первый подряд - ул. Фермерская и Горького, на который будет потрачено более 35 миллионов рублей. В данном случае мы объединили две дороги в один лот, поставив одним из условий для потенциальных подрядчиков максимальное финансовое обеспечение закупки. К чему это привело? К тому, что на рынок пришел крупный игрок, с собственными оборотными средствами. Напомню, конкурс выиграл «РостовАвтоДорСтрой», построивший дорожные развязки вокруг «Ростов Арены». Эта компания в состоянии провести работы за свой счет, ведь контракт не предусматривает никаких авансов на дорожные работы до их окончания. Такова позиция министерства транспорта области.

Второй лот - шесть дорог на сумму более 31 миллиона рублей, торги будут объявлены на этой неделе. Могу перечислить, что отремонтируем за эти деньги за счет средств областного бюджета - это улицы Южная, Кулагина, Пионерская, Луначарского, Матросова, Гайдаш, где будут отремонтированы самые разбитые участки. Общая площадь ремонта здесь составит более 33 тысяч квадратных метров.

Но и это не все. Губернатор региона поддержал Батайск, и его решением будут выделены дополнительно 50 миллионов 505 тысяч рублей на ремонт следующих улиц: Горького, Заводская, Ленинградская (в том числе и мост), Комсомольская, Октябрьская, Гайдара, Ключевая, Подтопты, Тельмана и Талалихина. С нашей стороны готова вся документация, осталось дождаться лимиты на средства со стороны области.

Хочу подчеркнуть: на всех перечисленных улицах речь идет не о ямочном ремонте, а о полной замене верхнего слоя покрытия.

- Сколько будут ремонтировать Фермерскую и Горького?
- Подготовительные работы начаты, основной ремонт продлится с 28 марта до 1 августа. Улица, в процессе работ на 3-5 дней будет полностью закрыта со стороны Западного шоссе для большегрузных машин.

«По документам - асфальт. На деле - грунтовка!»

Фото

- Это одна из самых распространенных фраз, которую можно услышать от батайчан. Скажите, как рядовой житель города может узнать, «асфальтировали» ли его улицу на бумаге?

- В конце 2018 года была разработана комплексная схема организации дорожного движения, в том числе выполнена видеосъемка всех улиц от начала до конца. Покрытие было зафиксировано видеосъемкой. В 2019 году в планах администрации города - изготовление технических паспортов на каждую улицу, где будет указана геометрия, покрытие, с учетом всех объектов дорожной сети. Планируем завершить эту работу до конца текущего года, и тогда у нас будет полная картина дорожной сети и не будет двоякого понимания.

Далее любой гражданин сможет направить в мэрию или УЖКХ запрос по своей улице и получить исчерпывающий, официальный ответ.

Как приучить людей к порядку?

Фото

- Батайчане сами признали - у многих граждан полностью отсутствует социальная ответственность за место своего проживания. Ключевая структура, которая может заставить уважать людей правила, - соответствующий отдел УЖКХ. Сколько человек и как там работают?

- Согласен. Мы понимаем, что обязаны выполнять все, что диктует нам устав города и законодательство об органах местного самоуправления. Вместе с тем, необходима система контроля за соблюдением правил и жителями. В противном случае, все усилия - борьба с ветряными мельницами.

Сейчас в отделе трудятся восемь человек, семь из них патрулируют город ежедневно. И главная наша задача не штрафовать батайчан, а прививать культуру, любовь к чистоте.

Стратегия такова: сейчас происходит межевание участков, чтобы у каждого кусочка земли был свой ответственный хозяин, с которого и можно будет спросить. Ведь на сегодняшний день, например, многие предприниматели не имеют договоров на вывоз мусора, заваливая ТКО окраины и контейнерные площадки многоэтажек. Ликвидация стихийный свалок обходится бюджету в колоссальные сумы - мы тратим порядка 700 тысяч ежемесячно (!), чтобы вывезти отходы. А могли бы потратить эти деньги на те же дороги.

Сравните: денег у бюджета нет, наш город сейчас дотационный. Так, на все зимнее содержание дорог нам было выделено всего 8 миллионов рублей. А мы знаем, что у нас заморозки могут длиться от октября и до апреля. При этом огромные деньги мы тратим впустую - убирая за собой же свалки. Приучившись к порядку, мы многое выиграем. И отдел благоустройства УЖКХ именно этим и занимается.

Кладбища: для могил нет места

- В одном из последних номеров наша газета написала о катастрофической нехватке земли под захоронения. Ранее мэрия сообщала, что в районе Залесья будет открыто новое кладбище. Так ли это?

- Мы рассматривали возможность прирезки дополнительной земли за счет территории азовчан в районе Красного сада. К сожалению, нам не удалось расширить границы кладбища.

Что касается нового погоста в Залесье, то на сегодняшний день мы имеем сформированный участок земли, эскиз и все. Ни дорог, ни-че-го. Нам нужно с нуля сделать проект, планировку территории, наметить внутриквартальные проезды. По закону здесь должны быть дороги с твердым покрытием, разделение мусульманских и православных захоронений... Целый комплекс нормативных требований к кладбищам. Сейчас о проблеме развития этой темы мы глубоко думаем. Возможно, нам удастся найти инвестора. Пока четкого ответа, когда мы приступим к реализации проекта, к сожалению, нет. Тема крайне проблемна.

Подтопление: куда девать воду?

Фото

- После каждого дождя многие улицы, тротуары, подходы к остановкам да и огороды в Батайске затоплены. Несколько лет батайчане ждут, пока проблему решат. Решат ли?
- Вижу, что здесь мы должны работать, как работает скорая помощь - четко и поэтапно. Так, в Батайске выпадающим осадкам физически некуда уходить. Вопрос не в подпочвенных водах, а в том, что все заливает ливневка, которая стоит почти круглогодично. Почему? Потому что систему водоотвода давно никто не приводил в порядок. Нам для начала нужно почистить все водоотводяющие артерии необходимо привести в действие насосные станции. Мы провели ревизию всего водоотводного хозяйства, и на этой неделе специализированная организация приступит к просчетам затрат, и с этой суммой мы обратимся к губернатору за выделением средств. Причем речь идет о краткосрочной перспективе - наши предложения будут представлены в профильное министерство уже до 15 апреля. Приблизительно примерная сумма затрат - порядка 120 миллионов, поскольку все насосные в упадке, находятся в нерабочем состоянии, а без них вода не уйдет из города.

Зажгут ли в городе фонари?

- Этой весной мы не получили ни одной жалобы на отсутствие уличного освещения и проблемы с ним. Что-то кардинально удалось поменять?

- В апреле текущего года администрация города проведет конкурс на заключение энергосервисного контракта, по итогам которого на улицах заменят более 6000 светильников. Подчеркну: не лампочек, а светильников. Будут установлены диодные, и это уже не будут «лапочки Ильича». Мы поменяем на всех опорах светильники, которые дадут более, если так можно выразиться, светлый свет - пример тому батайчане могут видеть на подъезде к Старочеркасску, в Аксае, на Левоберженой. Это энергосберегающая технология, которая обеспечивает более качественное освещение. И считаем этот вопрос крайне важным. Ведь уличное освещение во многом определяет безопасность на дорогах, безопасность жизни людей.

Обращение к батайчанам

- Какие слова вы бы адресовали жителям города?

- Первый, главный и единственный призыв к горожанам - не мусорить!

Светлана Шишканова

Фото БВ