16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Что построит в Батайске миллиардер Мельников?

В центре города снесли старое здание швейной фабрики. Соседи считают, что их жизнь превратилась в ад. Что происходит на улице Рабочей?
Фото

- Моя семья живет на Рабочей, 36. В метре от нашего дома рушат экскаватором огромные здания. Наш дом ходит ходуном, трясутся стены, - обратилась в редакцию 1 августа расстроенная молодая женщина. - Мы были в отпуске, вернулись только три дня назад, а тут просто кошмар какой-то.

Виктория Болдырева рассказала, что дом, который ее семья делит с семьей брата, очень старый и расположен совсем близко от кирпичной стены старого здания швейной фабрики (ШПО). Стена служила глухим ограждением от территории фабрики, а теперь, когда помещения снесли, жилье Виктории ничем не отделено от территории стройки.

- Прямо рядом с боковой стеной дома работает тяжелая спецтехника. А когда разрушали строения, то удары были такими, что у нас все стены дрожали. Местами даже пошли серьезные трещины, - возмутилась батайчанка. - Впереди еще стройка, что тут будет не известно. А в нашем доме четверо маленьких детей!

Строители перекопали подъезды к дому, и из-за дождей здесь, конечно, и грязи по колено. Семья сразу же обратилась в надзорные органы: в мэрию, в Управление архитектуры и градостроительства, Болдыревы даже заявление в прокуратуру написали.

- Большой привет архитектурному ведомству Батайска, где нам посоветовали просто закрыть окошко и посмеялись! - продолжила женщина.

Мы выяснили, что собственником участка является некое юрлицо. Старожилы же светлых лет, когда производство тут работало на полную мощь, они же свидетели развала и упадка ШПО, рассказали БВ, что в девяностых предприятие выкупил Владимир Мельников. Да, да, тот самый, из рейтинга Forbes, который является хозяином знаменитой «Глории Джинс».

- У нас все по закону и на все работы есть необходимые документы. Разрешения на строительство нет, экспертиза еще не готова, но так и стройки пока тоже нет, - отчитался прораб подрядчика Сергей Остахов. - В рамках разрешения на использование земли тут должен быть социальный объект.

Эту информацию нам расширили в Управлении архитектуры и градостроительства:

- По этому адресу у нас «Югспецинжстрой» брал разрешение на ремонт водопровода и канализации. Разрешение на строительство пока никто не запрашивал. Так что мы не знаем, что планируется, - рассказала начальник отдела разрешительной документации Анна Шуликова. - В любом случае на собственной земле владелец вправе хоть сносить, хоть строить. Кстати, на снос разрешение не требуется.

Так что, шумят строители и копают пока на законных основаниях.

А чтобы приоткрыть завесу тайны того, что же за новый социальный объект обещает появиться в центре Батайска, мы вышли на представителя компании «Глория Джинс».

- Мы действительно планируем создать тут уникальный для региона «Комплексный реабилитационный центр для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации». Причем исключительно за личный счет Владимира Мельникова, - вежливо объяснил приятный мужчина средних лет.

Представитель владельца земельного участка, который попросил не указывать его фамилию в материале, рассказал любопытную историю о том, как некоторые батайчане совсем не рады тому, что в городе появится благотворительное заведение. Напротив, соседи всячески препятствуют даже начальному этапу строительства, попросту - ставят палки в колеса ради надежды на собственную выгоду.

- Как только Владимир Владимирович задумал данный проект, встал территориальный вопрос. Для реализации остальных идей места на Рабочей оказалось маловато. Я лично обошел ближайших соседей с предложением выкупить их дома, - продолжил Александр Федорович.

С его слов, в ответ звучали лишь нереальные пожелания - вплоть до выделения квартир в Москве. Люди называли огромные суммы в качестве компенсации, и от расширения пришлось отказаться.

Ну, а пока что подрядчик занимается подготовкой участка и обещает к началу стройки установить паспорт объекта.

- Кстати соседи уже «посоветовали» нам бесплатно подключить их к городской канализации. Мы воздержались, - с едва заметной иронией заметил представитель компании «Глория Джинс». - Хотя изначально я как врач хотел предложить пожилым соседям в будущем наблюдаться у медиков нашего центра на безвозмездной основе. Теперь я так уже не думаю.

Что построят на Рабочей?

Реабилитационный центр, в котором будет суперсовременное оборудование

БВ же в свою очередь заинтересовал сам проект реабилитационного комплекса. Известно, что компания «Глория Джинс» в 2003 году основала благотворительный фонд имени Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Уже более 15 лет фонд ежедневно оказывает реальную помощь людям всей области, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

В Батайске Мельников хочет создать не просто место пребывания и реабилитации для нуждающихся. Тут запланирован эффективный симбиоз оказания социальных и медицинских услуг. Для кого?

Много раз БВ писали о разновозрастных людях, которые оказались никому не нужными. Причем это были истории батайчан и иногородних, больных или асоциальных, одиноких и брошенных родственниками. Таких уже не хотят принимать в городской больнице хотя бы потому, что выписывать некуда. Документы у них часто не в порядке или вообще отсутствуют. В итоге лежат «долгожители» ЦГБ в отделениях месяцами, дабы не оказаться просто на улице без паспорта и денег.

Редакция всегда старалась помочь таким людям, найти выход из их трудностей. Скажем честно - удавалось помочь далеко не всегда. Система устройства человека в социальное госучреждение очень сложная и долгая. А что делать, если тебе уже сегодня идти некуда?

И тут, о чудо, нашлись люди, которые (за свой счет!) готовы подарить батайчанам место, куда за гарантированной помощью может прийти любой нуждающийся. Даже если у нет ни одного документа!

Тут обещают привести человека в достойный вид: покупают, оденут, обследуют, подлечат, помогут с оформлением документов и с определением дальнейшей судьбы.

- У нас в Центре будет такое оборудование, которого не найти в ЦГБ Батайска. Медперсонал будет квалифицированный, а медуслуги - лицензированными, - с удовольствием отметил Александр Федорович.

А еще здание центра будут красивыми, причем и снаружи и изнутри, а территория - зеленой.

Так почему же жителям Рабочей не нравится, если рядом появится современный социальный комплекс вместо уродливых кирпичных стен старой фабрики?

Понятно, что стройка или ремонт у соседа всегда неприятны - шумно, пыльно, неудобно, но ... неизбежно.  И хозяин участка находится в своем праве, если конечно соблюдает все законные нормы и не конфликтует с окружением. Нужно только немножко по-добрососедски подождать.

- Забор от дома Виктории Болдыревой мы уже сделали. А по поводу трещин в доме №36 тоже не вижу сложностей, - подытожил беседу подрядчик Сергей Остахов. - Если хозяева сделают экспертизу, которая подтвердит, что наши работы стали причиной проблем в доме чуть ли не дореволюционной постройки, то мы компенсируем все расходы.

Что известно о Мельникове?

Фото

Многие источники пишут о бизнесмене как о человеке ярком и незаурядном

Владелец крупнейшей российской компании «Глория Джинс» Владимир Мельников - человек яркий и необычный. Такие никогда не сливаются с толпой, а становятся маяками, ориентирами. Свой бизнес - империю с товарооборотом в десятки миллиардов рублей - он создал с нуля, а начинал с фарцовки. На вопрос «джинсовый король» может ответить цитатой из Библии, классической литературы или огорошить историей из лагерной жизни. Не зря Forbes включил Мельникова в число 9 самых эксцентричных российских предпринимателей, пишет о нем smi.org.

История лидера рынка одежды России началась в 1988 году, когда нынешний владелец компании Владимир Мельников открыл первый в СССP кооператив «Глория», который первым в стране начал производить джинсы на законных основаниях. А в 2014 году компания вошла в рейтинг Forbes «200 крупнейших частных компаний России - 2014», заняв 186 место.

Мельников родился в белорусском селе в 1948 году, и многие утверждают, что его биографию можно положить в основу романа.

Счастливое и обеспеченное детство закончилось в 9 лет. Поначалу семью оставил отец, а спустя 3 года умерла мама. 12-летний подросток и трое его старших братьев остались на попечении родственников, дядей по отцовской линии. Но присматривать за хулиганистым племянником у них не было времени, а парень стремительно скатывался по учебе и поведению.

Падение привело к тому, что комиссия по делам несовершеннолетних предложила подростку: или в трудовую колонию, или на перековку на завод «Ростсельмаш». Владимир в колонию не хотел. В механосборочном цехе работал до 16 лет, от ученика токаря дорос до специалиста 3-го разряда. Школу Мельников бросил. Позже Владимир купил аттестат и поступил в вуз, став дипломированным товароведом.

Фарцовкой Мельников занялся, будучи подростком. Вскоре понял, что выгодней перепродавать валюту. Но как первое, так и второе каралось по закону. Так будущий владелец «Глория Джинс» попал в 1969 году в колонию общего режима на промерзшем берегу Карского моря. Первое заключение длилось 5 лет.

После первого срока «перековавшийся» 26-летний Мельников, по его же словам, «стал уже крупным валютчиком». В придуманных им схемах были задействованы десятки людей в Москве, Одессе, Риге и Львове. Второй срок заключения получил в 1981-м. Но 5 лет закончились через 2 года: Владимир вышел досрочно. Перед ним был выбор: стать цеховиком под крылом бандитов или власти либо предпринимателем. Он выбрал последнее.

Первый магазин бренда открыл двери в 1991-м. Спустя 3 года Мельников купил в Батайске фабрику, в середине 1990-х - вторую в Новошахтинске. Представительства «Глория Джинс» появились в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге. За 10 лет компания стала крупнейшим в стране производителем молодежной и детской одежды.

В 1999 году «Росстат» назвал «Глория Джинс» главным на рынке детской одежды. Компании принадлежало 90% рынка одежды для малышей и подростков и 20% всей производимой в стране одежды. Количество изделий, выпущенных фирмой в 1999-м, достигло 4 млн 300 тыс. единиц.

В 2015 году состояние Владимира Мельникова оценивалось в $ 450 млн. Бизнесмен в рейтинге «Форбс» занял 178-е место. Его компанию признали лидером по ключевым позициям и крупнейшим ретейлером в России. В 2016-м «Глория Джинс» лидировала в Fashion-сегменте. В топ-менеджмент компании Мельников принципиально берет иностранцев с практикой работы в известных брендах. У него есть специалисты из Benetton, Adidas, Levi's, IKEA, их труд щедро оплачивается. Толковые русские специалисты, говорит бизнесмен, покинули страну.

Для того чтобы оставаться в курсе мировых тенденций моды, Владимир Владимирович 4-6 раз в год на арендуемом самолете отправляется в страны Америки, Азии и Европы. Дизайнеры бренда, по признанию Мельникова, «подсматривают» за новинками мировых законодателей моды.

С будущей женой Людмилой Владимир познакомился, когда ему исполнилось 19 лет, а ей 16. Мила 5 лет ждала будущего мужа из заключения. За причастность к фарцовке пострадала и она: когда Мельников отправился отбывать наказание, студентку исключили из вуза за общение с иностранцами.

Они поженились после освобождения и создали крепкую семью. Личная жизнь короля джинса сложилась счастливо. Жена родила ему двоих детей - дочь и сына. Долгие годы Людмила Леонидовна была любимой женщиной, другом, надежным тылом и соратницей мужа. Мельникова - соучредитель компании.

В конце 2012 года Людмила скончалась после полуторагодовой неравной борьбы с тяжелым недугом. Все это время с ней находился муж, который бросил дела и ухаживал за супругой.

Владимир Мельников - вдовец. Он так и не оправился от утраты и не женился. Предприниматель - глубоко верующий человек, его благотворительный фонд жертвует миллионы долларов на нужды людей. Дом, в котором он живет, в 15 минутах езды до монастыря Оптина пустынь.

Бизнесмен не зарегистрирован в соцсетях и не завел, как сейчас модно, аккаунт в «Инстаграме». Но фото его самого и жены легко найти в Сети.

Состояние бизнесмена в 2018-м по версии «Форбс» достигло $ 700 млн. Мельников занял 155-е место в рейтинге 200 богатейших предпринимателей России. В том же году Владимир Владимирович, отпраздновавший 70-летний юбилей, передал должность генерального директора фирмы Шарэн Джестер Терни. В 2019 году сеть Gloria Jeans разрослась до 600 магазинов в стране и ближнем зарубежье, а головной офис компании перебрался из Ростова в столицу.