16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

День России: вручили паспорта

Накануне праздника подростки Батайска получали главный документ из рук Г. Павлятенко. У кого есть шанс попасть в счастливчики на вручение?
Фото

Торжественное вручение паспортов школьникам


Что нужно сделать родителям, чтобы паспорт чадо получило в Администрации Батайска? Ответ прост - родить ребенка в определенные сроки. Выяснили, когда именно.

Взять в руки паспорт в 14 лет волнительно для любого подростка. Если же ты не буднично получаешь его под роспись в тесном кабинете паспортного стола, а документ вручает лично первое лицо на торжественной церемонии, то это вообще вау! Такой чести удостаиваются единицы! БВ задалось вопросом, а собственно, кто и почему?

По данным пресс-службы, вручение паспортов юным жителям города проводится трижды в год - в Дни города, конституции  и в День России. В этом году документ вручили 11 июня 17 взрослеющим горожанам.

- Мы сами не формируем списки учащихся на вручение паспортов в Администрации. Их подают нам школы, - объяснила вопрос о списке детей заместитель начальника Управления образования Батайска Елена Сердюк.

- У нас нет никаких подоплек к выбору детей для вручения. Основное условие - подходящее время получения паспорта. Ну, и чтобы родители успели документы собрать заранее, - рассказала директор школы №9 Татьяна Галицкая.

А еще школьники должны быть активистами, хорошо учиться и иметь какие-то спортивные или творческие достижения.

Итак, согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, у гражданина должен быть паспорт, подтверждающий его постоянное место жительства. При наступлении 14 лет ребенок в течение 1 месяца должен обратиться в ФМС.  Плюсуем еще 10 дней на оформление самого документа.

Выходит, что теоретически получить паспорт из рук главы могут только те батайчане, которые родились не раньше, чем за месяц и 10 дней и не позже, чем за 10 дней до обозначенных дат. Это в теории, поскольку даты сбора и сдачи документов могут попасть, например, под выходные. Тогда периоды дат рождения для счастливчиков будут еще короче. Кроме того, можно просто не успеть собрать или подать документы на получение паспорта.

В общем, даже если ваш сын или дочь трижды отличник, победитель олимпиад и успешный спортсмен, но родился, например, в марте, то паспорт получать придется не из рук главы города, а из рук работника ФМС.

Марина Бородина

Фото батайск-официальный.рф