16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Деньги спорту не помеха?

В редакцию пришло третье за последние два года письмо родителей о конфликтной ситуации в секции самбо и дзюдо в ДК РДВС. Но если первые два были в поддержку тренера Владимира Николаевича Коржукова, то третье - о его финансовых и прочих прегрешениях

Дети группы начальной подготовки с помощью тренера отрабатывают приемы


Факт интересен тем, что письмо подписали батайчане, которые в прошлом году выступали в защиту тренера. Что же случилось за  год, почему Владимир Николаевич Коржуков, неоднократный чемпион мира по дзюдо среди ветеранов, один из лучших детских тренеров дзюдо и самбо Ростовской области, стал неугодным?

- Прошлой зимой мы вместе с ним боролись за создание клуба, - говорит Михаил Ковалев, один из ставших впоследствии учредителем спортивно-оздоровительного клуба «Медведь». - Он с помощью родителей создал клуб, получил зал в аренду, а затем отвернулся от них.

Ему вторит другой соучредитель «Медведя» - Александр Антонов:

- В клубе  повысилась плата за обучение с 500 до 1000 рублей, появились дополнительные сборы - от 1000 до 5000 рублей на ремонт крыши и замену окон. Тренер заставляет детей выступать не в своем весе и возрасте,  обязывает  родителей финансово участвовать в организации соревнований. По словам родителей, многие ребята в этом году ушли из секции. Например, Костя Руденко - призер турнира в Абхазии. В Ростов к тренеру Пантелееву ушли Артем Антонов и Вадим Постников, к тренеру Беналиеву - Матвей и Андрей Куриченко. Так, на фотоснимке, который показали родители, из 73-х спортсменов секции, призеров различных первенств 2010 года, осталось только 12.

Кипа писем в поддержку В. Коржукова

В письме озвучены множественные нарушения. Например, связанные с поездкой в этом году в летний оздоровительный лагерь в Шепси: «В лагерь дети поехали без медработника, хотя каждый из нас сдал на эти цели по 500 рублей. Больше десятка детей заболели, им пришлось обращаться в поселковую поликлинику. При этом с родителей на поездку собирали по 15-16 тысяч рублей, хотя другие тренеры возят детей на летние сборы и за 5,5 тысяч».

В редакцию родители обратились с требованием: клуб - нужен, тренер - нет.

Все вопросы, поставленные в письме, я адресовал Владимиру Коржукову, встреча с которым состоялась в клубе. Для начала он повел меня в зал.

На стенах до сих пор остались подтеки от протекавшей крыши, хотя с августа,  после ремонта, она не течет. Вместо старых деревянных рам   установлены 16 пластиковых окон. Сразу при входе - скамеечки для родителей, чтобы они  могли наблюдать за тренировками детей. Отдельно  в зале стоят тренажеры, постелено татами.  В общем, зал мало чем отличается от других подобных.

Вот, что рассказал Владимир Николаевич о ситуации, сложившейся в клубе:

- Мы делаем все, чтобы детям и их родителям было здесь комфортно. Наш клуб появился в начале года. За помощь и поддержку в его создании мы обещали родителям квалифицированно тренировать детей, за счет клуба организовывать поездки на соревнования, покупать спортинвентарь, безвозмездно ремонтировать помещение. Понятно, все это требует немалых средств.  Поскольку спонсоров у нас практически нет, деньги  пришлось искать ... Самым затратным, естественно, стал ремонт. Когда зашел разговор о нем, один из учредителей клуба привел строителей, которые оценили  ремонт крыши в 350 тысяч рублей. Таких денег у нас, понятно, не было. И я стал искать других подрядчиков. Нашел. В итоге ремонт крыши нам обошелся в 152 тысячи 600 рублей.

120 тысяч рублей мы потратили на пластиковые окна. Чтобы вышло дешевле, ставили их сами, вместе со взрослыми ребятами. Для клуба этот ремонт стал безвозмездным, потому что я взял кредит, и сейчас выплачиваю  около 10 тысяч рублей ежемесячно из своей зарплаты.

Кроме того, отремонтированы душ, туалет, проложена новая электропроводка. Но сегодня видим - и этого недостаточно. В самом зале надо привести в порядок стены, на входе пол проваливается - зальем бетоном в ближайшие дни. И с родителей на эти цели не собрано ни копейки.

Плата за обучение, соглашается Владимир Николаевич, действительно, выросла с  500 рублей в месяц до 1000. Но это - повсеместная практика. Та же сумма - в ростовском «Динамо» и многих других секциях. И это оправдано! Около тридцати ребят из 70 занимаются в клубе бесплатно. Таня Карпенко, например, из детдома, много детей из малообеспеченных семей - как с них возьмешь? Бесплатно в клубе тренируются студенты вузов.

При этом надо обеспечить зарплату тренера (не  В. Коржукова - он старший тренер ДЮСШ-19, получает зарплату там), бухгалтера, уборщицы, аренду зала, коммунальные услуги, текущий ремонт. Остающиеся средства образуют фонд поддержки перспективных, уже показавших себя в турнирах спортсменов. Они ездят соревноваться на деньги клуба, поощряются за хорошие результаты.

Что касается переименования  спортивно-оздоровительного клуба «Медведь» в  Местную общественную спортивную организацию «Федерация дзюдо и самбо города Батайска Ростовской области», то вопрос об этом принимался в конце апреля на собрании учредителей и против него не возражали ни М. Ковалев, ни А. Антонов, о чем свидетельствует протокол.

- Как учредители они могли бы сделать больше для клуба, но для этого нужно было и членские взносы платить, и помогать в работе. А этого не было! - сказал «БВ» Коржуков.

Вообще же, по его словам, разногласия начались после того, как А. Антонов предложил нашивку на кимоно спортсменам, участвовавшим в соревнованиях. На нашивке не нашлось места для названия клуба, зато была  ...реклама муниципального издания: «Вперед» - газета всей семьи».

- Я  не против  уважаемой  газеты,  - говорит Владимир Николаевич. -  Но ведь спортсмен в первую очередь представляет клуб, а о нем  - ни слова.

Рассказывая о летней поездке в Шепси, тренер согласился с тем, что проблемы были. Действительно, некоторые дети болели. Но медработник был! За самочувствием детей следила Светлана Байрамян:

- К нам  приезжали  родители большинства детей, смотрели, как они тренируются, что кушают. Оценки, в основном, были позитивными.

Сегодня в клубе занимаются около 70 ребят. Дети разные - от шестилеток до взрослых спортсменов. Текучесть, безусловно, есть, но не столь огромная.  Покидают секцию по разным причинам: армия, институт, переезд...  Всего  за последние два года, по словам Владимира Николаевича, ушли человек 15, а вот пришли-то 30!

Кроме того, из Ростова в клуб приезжают тренироваться братья Далагланян,  Шинкаренко, Лавриненко. Из Каяла - Драгунов, Шинкаренко, есть дети из Красного сада, Наливной, отдаленных районов города.

...В этот вечер  в зале было много детей. Большинство пришли со своими родителями. Я поинтересовался, нравится ли им здесь. Владимир (фамилию не назвал) возит на тренировки сына из Ростова. Почему?  «Вожу к тренеру», - лаконично ответил он. Это же мнение поддержали  и Ж. Ким, представитель родительского комитета, и Е. Якимова, чьи дети занимаются второй год.

Заявление шести родителей, в котором мы разбирались, проверяют и  правоохранительные органы. У нас нет результатов их расследования. Но зато мы видели кипу писем - в поддержку Владимира Коржукова. Видели, с каким удовольствием занимаются в клубе дети и как довольны их родители. Недостатки, скажем откровенно, можно найти в любой организации. Они есть и в клубе. На наш взгляд, было бы правильным поручить сбор денег родительскому комитету, сделать расходы бюджета прозрачными. Тогда и вопросов не возникнет. Но если результатом расследования станет  уход Владимира Николаевича Коржукова, это однозначно станет большой потерей для городского спорта. Для десятков мальчишек и девчонок из Ростова, Батайска, Каяла, которые нашли в нем своего тренера.