16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Детский сад «Живое пиво»

Необычное соседство на улице Воровского. Фото Александра Кондратьева.

Необычное соседство на улице Воровского.

В нашем городе, кроме памятника женской груди, есть еще одна фишка. Читатели «БВ» нашли двухэтажное здание, где поселились, казалось бы, несовместимые соседи, - центр развития детей и пивнушка.

О непривлекательном соседстве в редакции «БВ» узнали почти месяц назад. Нам рассказала об этом одна из жительниц восточного микрорайона:

- Я вожу в центр развития «Планета детства» своего внука. Меня очень возмущает, что на первом этаже здания, в котором находится центр, расположен так называемый спорт-бар «Живое пиво». Мне часто приходится наблюдать пьяных мужиков. Хотя мэр Валерий Путилин неоднократно приезжал сюда, видел, с кем соседствуют наши дети и обещал, что поможет детскому центру занять все здание полностью.

«Планета детства» расположена по Воровского 1. В этом здании когда-то были ясли. Подъезжая к нему, действительно пробирает смех сквозь слезы. Издалека виднелись не уступающие  друг другу по красоте вывески. «Планета детства» и прямо под ней - «Живое пиво».

Мы направились непосредственно к заведующей центра Людмиле Бабичевой.

- Понятно, что такое соседство нам не к лицу. Но мы ничего не можем поделать. Все здание принадлежит одному хозяину. Пивная является таким же арендатором, как и мы. Когда мы искали место для детского центра, здесь располагались многочисленные мелкие арендаторы: офис такси, аптека, ателье и другие. Многие съехали после того, как узнали, что здесь будет детский сад. А «Живое пиво» заселялось с нами одновременно, - пояснила Людмила Ивановна.

Понятно, что такое соседство непривлекательно с этической и моральной точки зрения. Но ведь есть законы, которые должны регулировать продажу алкогольной продукции, в нашем случае пива. Казалось бы - нарушение на лицо. Однако на деле все оказалось не так просто. Поэтому над публикацией «Детский сад «Живое пиво» (так мы назвали рабочий вариант статьи) мы работали целый месяц.

Вполне естественно, что наш первый звонок был адресован милиции. Но вот только адресат был выбран неправильный: «Мы такими делами не занимаемся!» - ответили нам. Думая, что теперь точно звоним по адресу, набираем номер телефона прокуратуры. И здесь наш вопрос становится неуместен, не в компетенции, так сказать. Хотя в прокураторе немного помогли, направив нас в Роспотребнадзор.

Сотрудники последней инстанции в нашем списке попросили изложить интересующий вопрос в письменной форме. Запрос составлен и направлен в считанные минуты в Управление Роспотребнадзора. Но вот ответа ждали столько, что «не пересчитать». Наконец, когда долгожданное письмо от санитарной службы было получено, «стало понятно, что ничего не понятно». Сотрудник Роспотребнадзора, Ольга Анисимова, ссылаясь на Закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, излавливаемых на его основе», пояснила, дословно, следующее:

- Розничная продажа пива и пивных напитков не допускается непосредственно в детских садах и медицинских организациях, а также  в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Получается, что наше горемычное «Живое пиво» находится в непосредственной близости, но не на территории детского центра. Значит законодательство не нарушено? Как-то не верится. Может быть, в Управлении образования нам скажут, есть ли у «Планеты детства» прилегающая территория, и какая у нее площадь?

- «Планета детства» на Воровского 1, не входит в образовательную структуру города Батайска. Поэтому все вопросы можете задать непосредственно директору центра Людмиле Бабичевой, -  сухо ответили представители той самой образовательной структуры.

К уже имеющемуся вопросу о законности соседства теперь присоединились новые. Что же дает этот центр развития детям, если не образование? Есть ли вообще у руководителя разрешительные документы на осуществляемый вид деятельности?

И снова начинаем бег по кругу - звонок заведующей, договариваемся о встрече, опять «БВ» на Воровского 1. Только теперь мы решили подойти с другой стороны. Минуя вход в «Планету детства» уверенно направляемся в пивнушку. Было удивительно, но вывески с графиком работы нет, дверь питейного заведения и вовсе закрыта, несмотря на вечернее время суток. Что же случилось?

- Я созвонилась с нашим арендодателем и попросила его присутствовать при нашей встречи с журналистами «БВ». Объяснила ему тему разговора. Он ответил, что «пьяный сосед» должен был съехать сразу после новогодних праздников, но задержался. А сейчас уже можно с уверенностью сказать, что хозяин «Живого пива» переезжает на новое место, - рассказывает Людмила Ивановна. - Я сразу не поверила и пошла в спорт-бар, лично убедиться в этом. Двери в то время еще были открыты, но посетителей не было. Девочки-бармены мне сказали, что они действительно переезжают.

На удачу детей и их родителей, сосед «Планеты детства» оказался совестливым. Осталось лишь снять яркую вывеску «Живое пиво» и дело с концом.

Что касается самого центра развития детей, то оказалось, что в Управлении образования были правы. «Планета детства» не является образовательным учреждением, а его учредителем является ИП Бабичева, то есть сама Людмила Ивановна. Здесь занимаются организацией досуга и развития детей по программе Монтессори. Эта программа не поддерживается существующими образовательными стандартами. Но Монтессори поддерживают около 120 молодых семей нашего города, которые устали стоять в очереди на место в муниципальных детских садах Батайска. Можно лишь догадываться, что оплата за организацию досуга батайских чад, в «Планете детства» выше, чем в муниципалитете. Только вот выбора родителям никто не предоставил.

От редакции: Дорогие читатели, как вы считаете, можно ли продавать спиртное и сигареты рядом со школами и детскими садами? Ждем ваши комментарии!