16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Долговая ловушка для медиков

678 врачей и медсестер ЦГБ Батайска неожиданно получили на банковскую карту, куда им перечисляют зарплату,  кредит в форме овердрафта.  О таком «подарке» с процентами банк Петрокоммерц, равно как и администрацию ЦГБ, они  не просили.

Переполох в стенах главного лечебного учреждения нашего города начался после того, как в отделениях было размещено объявление  для медперсонала за подписью администрации МУЗ «ЦГБ» Батайска.

Фото Александра Кондратьева

Текст вызвал недоумение и негодование медиков. Из него следовало, что 20 июля банком Петрокоммерц вводится в действие кредитный продукт «Кредит в форме «овердрафт» к банковским картам, открытым в рамках зарплатных проектов». И к этому событию вдруг стал причастен большой коллектив больницы, которому сообщили, что « в автоматическом режиме на их «зарплатную» карту будет установлен кредитный лимит в размере 50 % от чистого месячного дохода.

Далее, в требовательной форме, с уточнением, что явка обязательна, предлагалось явиться в бухгалтерию для уточнения суммы лимита и подписания заявления о согласии в предоставлении кредита либо не согласии.

В редакцию «БВ» на следующий же день обратилась медсестра одного из отделений больницы Марина (по ее просьбе имя изменено). Она работает в ЦГБ более пяти лет.

- Я не хочу проблем с администрацией ЦГБ, мне нравится моя работа, но так жить больше нельзя, - заявила медик журналисту. - Возможно, если вы напишете о наших трудностях - наше руководство задумается и перестанет издеваться над своими сотрудниками.

С письмом, которое батайчанка прислала в редакцию, мы ознакомили руководство ЦГБ, администрацию и прокуратуру города:

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Проблема с зарплатой у нас в ЦГБ Батайска всегда стояла остро, но то, что случилось в очередной раз, уже ни в какие рамки не входит.

Постоянные задержки минимум на 2-5 дней - это мелочи. В феврале задержали зарплату на две недели. Зачастую наши сотрудники получают отпускные только после того, как выходят из отпуска.

А 19 июля бухгалтерия распространила по всем подразделениям больницы листовки о том, что нам АВТОМАТИЧЕСКИ начислены кредиты.

Но несмотря на то, что листовка была распространена после 16:00, когда уже дневная смена ушла домой, и заявления, естественно, никто не написал, многим сотрудникам пришли сообщения о том, что на счет поступила сумма того самого кредита.

Нашему возмущению нет предела! Никакой банк без ведома пользователя карты не имеет права навязывать кредиты и, тем более, автоматически перечислять деньги.

Администрация больницы не знает, что уже придумать для того, чтобы в очередной раз обмануть и так нищих сотрудников. Мы получаем мизерную зарплату. Возможно, если вы напишите об этом, и дело получит огласку, наша администрация задумается и перестанет издеваться над своими сотрудниками».

Далее, по словам Марины, ситуация в кредитами развивалась следующим образом - приходил представитель банка, который «толком ничего не объяснил». Но, по крайней мере, выдал бланки заявлений об отказе. Как будут поступать с деньгами, которые уже перечислены сотрудникам, медики так не поняли.

В администрации ЦГБ данную ситуацию прокомментировали спустя неделю, сухо и официально:

«Заработная плата сотрудникам МУЗ «ЦГБ» выплачивается с соблюдением действующего законодательства РФ, сроки выплаты регулируются действующим коллективным договором, утвержденным собранием коллектива».

Информация о том имели ли место задержки выплат или нет, осталась за кадром. Что касается кредита, то в этой части в ЦГБ всю ответственность полностью переложили на банк Петрокоммерц. Хотя, напомним, текст объявления был подписан администрацией больницы, а не банкирами.

По сведениям заместителя управляющего банком В. Рубцова, «на этапе подготовительных работ по установлению кредитных лимитов для работников МУЗ «ЦГБ Батайска» в автоматизированной системе банка произошел технический сбой». В результате владельцам банковских карт 678-и сотрудникам больницы без их согласия был установлен лимит овердрафта.

В банке также сообщили, что принимают все меры по устранению последствий сбоя и урегулированию спорных вопросов с сотрудниками.

Нужно отдать должное - Петрокоммерц, по ошибке ли или умышленно, наделавший переполох в больнице - принес искренние извинения медикам в ответе на запрос.

В личной беседе с журналистом Владимир Рубцов рассказал, что батайские медики получают зарплату на карту их банка, и кто-то из медиков позвонил и сообщил, что желает получить кредит в форме овердрафта автоматически. Оператор якобы нажала не ту кнопку, и услуга была оказана всему коллективу. А расчеты заработной платы медиков были произведены заранее, на всякий случай.

По мнению медсестры, обратившейся в редакцию, большинство ее коллег против долговых ям.

- Лучше жить тем, что имеем, чем потом еще платить в банк проценты, - считает батайчанка. - Ведь зарплата у врачей высшей категории всего около 12 тысяч рублей, оклад медсестры - чуть более шести тысяч рублей. Многие, чтобы не оказаться за чертой бедности, работают на полторы ставки. С учетом того, что больница переполнена пациентами - это очень сложно.

Жесткие условия для работы, нехватка специалистов и низкий уровень жизни медиков, по мнению Марины, и приводит к врачебным ошибкам и случаям, когда врач вынужден брать «благодарности» от пациентов.

Медицина всегда отличалась врачебной солидарностью, впрочем, как и по всей стране. Вспомните хотя бы скандал, который разгорелся в стране декабре прошлого года вокруг заявления кардиолога Ивана Хренова из Ивановской области. Молодой врач пожаловался премьер-министру Владимиру Путину на «показуху», устроенную перед его визитом в больницу.  В больнице коллегу не поняли -  Хренову  тогда сразу намекнули на плохие перспективы для продолжения карьеры.

Батайская медсестра Марина тоже следила за развитием этой нашумевшей истории.

- Его тогда, кажется, уволили, чего я бы точно не хотела, - подчеркнула моя собеседница.

Однако сами заявления медсестры можно назвать столь же смелыми. По-крайней мере, она оказалась единственной из сотен медиков, кто решил открыто высказать свою точку зрения на внутреннюю кухню больницы.

К сведению

На сайте банка сообщается, что кредиты в форме овердрафта предоставляются для оплаты товаров или услуг, а также для получения наличных денежных средств при отсутствии или недостаточности денежных средств на карте.

Эта услуга предоставляется держателям банковской карты ОАО Банк «Петрокоммерц», в рамках «зарплатного проекта». Процентная ставка годовых - 19,9 %