16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дорогу перекрыли… покойники (ВИДЕО)

Вокруг батайского кладбища в Красном саду теперь невозможно проехать - проезд занят свежими могилами.
Фото

В последних числах февраля 34-летний Роман Шалтуянов прислал в редакцию БВ видеорепортаж... с кладбища в Красном саду. Еще недавно по территории погоста была возможность проехать на авто по кругу, а теперь прямо посреди грунтовой дороги появились свежие могилы, что и зафиксировала камера. В итоге образовался тупик, из которого выехать можно, только сдав назад по узкой дороге вдоль канавы с камышом.

Получился парадокс: мертвые перекрыли дорогу живым, которые хотят их навестить... Ведь больше никаких дорог тут и в помине нет, кроме как через поля, а это путь точно не для легковушек.

Почему возникла такая ситуация, когда батайчан хоронят прямо на дороге? Это даже как-то не по-людски, не по православному.

Могилы полны воды

Захоронением в Красном саду занимается Муниципальное предприятие "Ритуальные услуги". Вот к ним-то мы и обратились за объяснениями.

- Тут с дорогой этой случилась целая коллизия. Можно сказать - произошла ошибка, - начал оправдываться директор МУП "Ритуальные услуги" Владимир Азнаурьян. - Так что, приношу извинения за неудобства батайчанам!

Со слов директора, известного всем батайчанам ритуального предприятия, основная проблема кладбища - слишком высокие подпочвенные воды. В этом году прямо с января в низинах свежие ямы за считанные минуты заполнялись водой. В самых мокрых кварталах родственники усопших не смогли их подзахаранивать на семейные погосты.

- Чтобы определить, где посуше, мы уже стали делать пробные шурфы в разных концах кладбища. Попросту новые могилы трактором копаем по 3-4 штуки - ищем сухие места, - пояснил Азнаурьян.

В прошлом году дорога, о которой идет речь, стояла сухой, вот и копнул там экскаватор, говорит Азнаурьян. А раз есть могилы, то ими и воспользовались... При этом дорога эта изначально не была запланирована, это был технологический проезд для катафалков, говорят в «Ритуальных услугах». Грунтовка, по ней и проехать толком нельзя. Ну, теперь-то уже точно не проедешь - поперек проезда обустроены шесть захоронений.

- Зато мы согласовали с главой УЖКХ план на отсыпку новой кольцевой дороги. Она пройдет дальше. Фактически она уже есть, но проехать по ней без грейдирования не выйдет. Поле - грязь непролазная, - с энтузиазмом продолжил руководитель МУП "Ритуальные услуги". - Так что по-сухому мы займемся дорогой.

Планируется, что к лету объездной можно будет пользоваться. Ну, тут уже сроки от действий УЖКХ Батайска зависеть будут. Хорошо еще, что городские власти наконец-то подключились к проблеме осушения. Сотрудники коммунального ведомства занялись чисткой дренажной канавы на улице Совхозной.

Кладбища перегружены

Ну, с дорогой более или менее все ясно - не будет тут ее больше, а что в целом, по Батайску с погребением? Давно ведь известно - кладбища перегружены.

Если брать то же единственное пока действующее кладбище Батайска в Красном саду, то данных по количеству погребенных тут, к сожалению нет. Да и не было никогда. Дело в том, что хоронить в Красном саду стали еще с начала прошлого века и, конечно, никто никакого учета не вел. Кладбище формировалось простым и примитивным способом - прирезкой новых территорий. На сегодняшний день ресурс практически исчерпан, хотя на подзахоронение кладбище еще ни одно десятилетие работать будет.

С тех пор, как в 1997 году решением городской думы было создано Муниципальное предприятие "Ритуальные услуги" Батайска, оно и занимается захоронением батайчан.

- Ну, мы все же не монополисты, - уверил  бессменный руководитель МУП Владимир Азнаурьян. - Кроме на,с тут еще и ростовские конторы хоронят и ИП-шники с разрешением. И вообще мы только хороним и порядок поддерживаем, а к инфраструктуре отношения не имеем. Земля под кладбищем городская, общественная, охраны никакой нет.

Может быть, наши кладбища выглядят такими неаккуратными и стихийными именно потому, что формировались в общем-то без какого-то общего плана и проекта?

Европа не пройдет!

Как рассказал БВ старожил ритуальных услуг, еще в 90-х при первом главе Батайска Ю. Любченко была попытка организовать новую часть кладбища на европейский манер, без стихийных оград и столов. Полтора квартала продержались, а потом не без скандалов и давления, родственники все же стали ставить ограды - одну, другую и понеслось. В общем, не прижился в Батайске окультуренный способ хоронить своих близких.

В том же Питере и Москве проблему нехватки мест на погостах решают путем кремирования покойников. Такие могилы занимают меньшую площадь или урны с прахом вообще могут замуровываться в вертикальных стенах с нишами. Но, пожалуй, для Батайска это слишком радикально. Но со временем все же ситуация меняется. Сейчас хоть раз в неделю, но одно захоронение праха в Батайске проводится. Это при среднем числе примерно сто похорон в месяц.

Мусорные горы, грязевые берега

Есть еще одна существенная проблема на батайских кладбищах - это систематическое замусоривание местными жителями окрестностей. Мыслимо ли - за год, по данным от директора МП "Ритуальные услуги", из одного только Красносадовского вывозится от 1000 до 1500 кубов мусора!

- Если бы вы подежурили хоть несколько часов на кладбище, то удивились бы тому, какой только мусор сюда не свозят тачками или даже машинами -от старой мебели до крупной бытовой техники, - возмутилась бухгалтер МП Светлана Половинко. - За вывоз мусора на полигоны платить надо, а тут - халява.

Сотрудники муниципального ритуального заведения попросили объяснить батайчанам, что мусор после уборки на могилах и пребывания на кладбище нужно в пакетах к дороге выносить. Там машина проедет и соберет его.

- У нас штат  вместе с водителями и сторожами всего 23 человека - рук на мусор не хватает, - посетовала Светлана Половинко.

Похоронные перспективы

Помнится, еще прошлый мэр Батайска В. Путилин обещал батайчанам землю, гектаров 20, под новое кладбище где-то в районе свинокомплекса. Реализуются ли эти планы сегодня?

- Действительно в черте Батайска, в южно-промышленной зоне, уже не просто выделен земельный участок под новое кладбище, но и поставлен на кадастровый учет, - подтвердил информацию главный архитектор Дмитрий Котков.

Погост на участке размером в 18,9 га будет спроектирован и обустроен иначе, чем нынешние полухаотичные батайские кладбища. План предусмотрит подъезды, пешеходные дорожки, освещение, ограждение и, как БВ упоминало раньше, даже разделение на сектора по конфессиям.

Когда новое кладбище начнет функционировать, не известно. Уж точно не в этом году. А пока... Пока надо быть готовы к тому, что на дороге вдоль погоста может в любой момент возникнуть свежая могила.

Цитата

Сейчас еженедельно проводится, как минимум, одно захоронение праха (после кремирования). Это при среднем числе около ста похорон в месяц.
Марина Бородина

Скриншот видео Р. Шалтуянова