16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Двора домов рядом с памятником герою-освободителю убирать некому


Помимо мусорных куч во дворах домов на Комарова неприятные запахи издает заброшенный туалет

Пенсионерам с улицы Комарова стыдно жить в грязи. Но они не знают, к кому обратиться, чтобы их услышали и предприняли меры.

В редакцию «БВ» 22 сентября позвонила  жительница  дома на улице Комарова, 171 А. Людмила Александровна Лукьянченко рассказала о том, что во дворе соседнего дома еще две недели тому назад прорвало водопроводную трубу. Однако аварийная бригада Водоконала к ним не спешит. Вода же стекается в подвал их и без того ветхого пятиэтажного дома.

Когда журналист «БВ» приехал по звонку, рабочие как раз устраняли порыв.

- Нам диспетчер сообщил о пробоине только сегодня, 23 сентября, - рассказали водоканальщики. - Каждый день поступает несколько заявок о порывах, которые устраняют две аварийные бригады.

Как выяснилось, в домах на Комарова есть и другие проблемы. И самая большая из них - это кучи мусора, которые, по словам жителей, образуются из-за отсутствия мусорных жбанов.

- В нашем доме расположен магазин, его владелица и поставила один мусорный контейнер, - рассказал Анатолий Павлов. - Мы с этим вопросом обращаемся к коммунальщикам с 2004 года. Сейчас нас обслуживает ЖКС-2.

Как выяснилось, в один контейнер носят мусор сразу три дома. И его явно недостаточно, из-за чего окраина двора превратилась в настоящую свалку.

Здесь же, в этом районе,  расположен и памятник герою-освободителю Батайска Ивану Ивановичу Проша. Он установлен со стороны дороги, за ним ухаживают школьники. Однако в нескольких метрах от памятного места можно увидеть горы мусора, заросший бурьян и даже упавшее  сухое дерево, которое уже полгода никто не может убрать.

За памятником герою Ивану Проше добросовестно ухаживают школьники

- Стыдно так жить, - говорит пенсионер Геннадий Григорьевич Лукьянченко и не может сдержать слез. - Я в войну маленький был, самого Прошу не помню, но знаю, что его штаб- квартира была расположена рядом с домом, где жила моя семья.