16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Двум батайчанкам не дали направления в центр «Авиценна»

Об этом они сообщили в редакцию БВ после выхода материала, посвященного этому медицинскому центру

фото А. Кондратьева

В конфликтных ситуациях можно проконсультироваться по телефонам, указанным на полисе ОМС

В №44 от 30 октября медицинская научно-производственная фирма «Авиценна» пригласила батайчан  на обследование и лечение на бесплатной основе по полису ОМС в рамках территориальной программы госгарантий. Мамы могли рассчитывать на обследование специалиста или проведение функциональной диагностики детей, если им показана такая помощь. При себе надо было иметь полис ОМС, свидетельство о рождении ребенка и направление. Как выяснилось, именно последний пункт и стал камнем преткновения некоторых родителей с лечащими врачами.

На следующий день после выхода статьи в редакции раздалось два звонка. Совершенно разные люди столкнулись с одной и той же ситуацией. Людмила Расстегаева пошла с внуком в детскую поликлинику №1 Батайска. На приеме врач отказался выдать ей направление, мотивируя тем, что «с этой организацией они не сотрудничают».

Женщина решила отстаивать свои права, поэтому позвонила в ООО МСО «Панацея» по номеру, указанному на полисе обязательного медицинского страхования.

- Мне пояснили, что я права. И мне обязаны дать направление, потому что ребенку показана консультация невропатолога. Я обратилась к заместителю главного врача по детству и родовспоможению Элле Мирошниковой. И только тогда получила направление, - рассказала Людмила Викторовна. Она по телефону записала внука на обследование на 21 ноября.

Чтобы разобраться в ситуации и разъяснить батайчанам, когда они имеют право обращаться в центр «Авиценна» и что делать в случае отказа в получении направления, мы обратились в ООО МСО «Панацея».

Оказалось, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012  №406н гражданин может выбрать или заменить поликлинику, оказывающую первичную медико-санитарную помощь. До наступления совершеннолетия за ребенка принимают решение родители.

В страховом обществе отметили, что ООО «Медицинская научно-производственная фирма «Авиценна» не является организацией, оказывающей первичную помощь. Однако участвует в реализации территориальной программы государственных гарантий и обязательного медицинского страхования.

- «Авиценна» оказывает медицинскую помощь детскому населению Ростовской области только по направлениям медицинских организаций, обслуживающих детское население, - пояснили в страховом обществе.

При этом врачи-педиатры дают направления в определенных случаях.  Если медицинская организация, к которой прикреплен ребенок,  не может оказать квалифицированную медицинскую помощь из-за отсутствия врача-узкого специалиста, возможности проведения тех или иных исследований, а также различных диагностических процедур.

В страховом обществе объяснили, что в конфликтных ситуациях, когда родители настаивают, а врач не считает необходимым выдавать направление, родители могут обращаться к заведующему детской поликлиникой. Также окончательное решение о необходимости направления ребенка на консультацию в центр «Авиценна»  может принять и заместитель главного врача по детству и родовспоможению МБУЗ «ЦГБ» Батайска.