16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Геннадий Павлятенко: «Глава может сам принять решение, и принимает»

Что сказал глава администрации Батайска о главных городских проблемах? Читайте отчет с пресс-конференции «сити-менеджера» (видео)
Фото БВ

Геннадий Павлятенко


О кадрах

- Почему вы произвели столь массированную ротацию кадров, уволив фактически всех замов? Сами ли вы принимали решение о смене людей? Или по «совету» областного правительства?

- Кадровые перестановки были вызваны разными причинами, это и завершение срока контрактов, и желание некоторых сотрудников уйти на заслуженный отдых, и необходимость пересмотреть подходы к работе по ключевым сферам, привлечь к этому новых опытных руководителей, молодых и энергичных людей. Потребовалось многое поменять в прежней системе работы, логично, что эти перемены повлекли за собой и новые назначения. И, конечно, решения я принимал самостоятельно

О порядке

- Возможно ли при нынешнем состоянии бюджета в ближайший год привести город в порядок - активизировать работу дворников, сделать эффективной уборку магистральных улиц, дисциплинировать население и решить проблемы с уличным освещением?

- Могу сказать с уверенностью, что мы будем делать для этого все возможное, использовать все наши ресурсы и стараться привлекать дополнительные источники средств. В этом году Комбинат благоустройства формирует дополнительный штат дворников для ручной уборки улиц, будем приобретать новую спецтехнику.

В феврале заключаем контракт на работы по нуждам сферы ЖКХ на 26 млн. рублей. Провели кадровые перестановки в управлении ЖКХ, отдел санитарной инспекции возглавил новый руководитель, туда пришли работать молодые специалисты, которым предстоит контролировать чистоту улиц и пресекать нарушения Правил благоустройства.

На ремонт дорог мы получаем в 2019 году из областного бюджета 62 млн. рублей, при этом софинансирование местного бюджета составит всего 1% - благодаря губернатору Ростовской области было принято такое решение, очень важное для нашего города.

Надеюсь, батайчане будут принимать активное участие в субботниках по озеленению, месячнике по благоустройству и других акциях.

О мусоре

- Как в Батайске будет решаться проблема с вывозом мусора? Что вы думаете о работе регионального оператора?

- В работе с регоператором Батайск опередил другие города области, так как мы начали сотрудничать с октября прошлого года. Это позволило оперативно проработать многие вопросы, наладить схему вывоза мусора, сделать площадки для крупногабаритного мусора и так далее. За время работы мы ликвидировали 160 свалочных очагов, в том числе, повторных, оборудовали площадки для вывоза крупногабаритного мусора по всем районам города. Сейчас на повестке дня - заключение всеми предприятиями и организациями договоров на вывоз ТБО.

Уверен, что в итоге мы наладим работу, но сейчас продолжаем непрерывно контролировать уборку во всех районах, следить за образованием стихийных свалок, ликвидировать их. В процесс вовлечены все кураторы районов, мои заместители, председатели КТОС, сотрудники управления ЖКХ, Комбината благоустройства. Создана группа в вотсапп, в нее вошли я, мои замы и региональный оператор. В эту группу поступают фото с места свалок для оперативного реагирования и уборки мусора.

О точечной застройке

- Каким вы видите архитектурный облик Батайска? Будет ли продолжаться точечная застройка в частном секторе?

- Понятие «точечная застройка» не определено Градостроительным кодексом РФ, развитие города будет продолжаться в соответствии с Генеральным планом до 2025 года, Правилами землепользования и застройки города, документами по планировке. Основной объем строительства МКД сосредоточится в новых районах комплексной застройки - на сегодня в Батайске их восемь. При проектировании новых районов учитывается потребность в парковках, детских и спортивных площадках, другой инфраструктуре, необходимой для комфортной жизни людей. Поэтому ваш вопрос, по-видимому, касается развития уже застроенных районов города.

Прежде чем получить разрешение на строительство многоквартирного дома на отведенном для этого земельном участке, застройщик обязан провести публичные слушания с участием заинтересованных лиц, представить проект, включающий благоустройство придомовой территории, с площадками для детских игр, занятий спортом, автостоянками, площадками для сбора ТБО и так далее. Контроль в этой области осуществляет Росстройнадзор и другие ведомственные структуры, муниципалитет не имеет таких полномочий.

Об уличном освещении

- Когда в городе зажгут фонари?

- С октября по декабрь 2018 года в Батайске выполнены работы по двум муниципальным контрактам на обслуживание и ремонт сетей наружного освещения. Ремонт сетей с восстановлением освещения проведен на ряде улиц во всех районах города - по М. Горького, Пионерской, Тургенева, Панфилова, Заводской, Грузинской, Средний тупик и многих других, всего более 30 улиц. Эти работы будут выполняться и в текущем году.

Проблема в том, что ЛЭП крайне изношены и даже при регулярном техобслуживании постоянно возникают сбои в работе.

Самым действенным будет комплексное обновление и реконструкция сетей уличного освещения по всем районам города, с переходом на современное энергоэффективное оборудование. Для этого в 2019 году будет заключен энергосервисный контракт, предусматривающий возможность замены части светильников за внебюджетные источники. Таким образом, 6700 ламп устаревшего образца будут заменены на более яркие и экономичные диодные лампы.

О долгах

- За Батайском закрепилась слава города, который не платит по своим обязательствам. На ноябрь 2018 года сумма только оспариваемых в суде задолженностей по контрактам составляла более 40 миллионов. Контракты месяцами висят на сайте госзакупок, не находя в связи с этим отклика у подрядчиков. Как можно переломить ситуацию? Почему деньги не доходили до подрядчиков?

- В прошлом году мы были вынуждены изыскивать все возможные способы для экономии средств и погашения долгов по заключенным ранее муниципальным контрактам. Эта работа дала результат: долги перед поставщиками с сентября 2018 по январь 2019 года сократились с 44 до 6 млн. рублей, и мы рассчитываем выплатить остаток долга в ближайшее время.

Также мы стали более жестко спрашивать с подрядчиков по качеству их работ и услуг, проверки показали, что некоторые фирмы не исполняли свои обязательства по контракту, или исполняли их ненадлежащим образом. С такими компаниями мы ведем претензионную работу, расторгая контракт в суде.

Почему долги скопились? Я думаю, причиной тому стало слишком высокие обязательства, которые ранее брал на себя муниципалитет, планы не соответствовали возможностям.

О налогах на имущество

- Повышение налоговых ставок (земля, имущество): смог ли бы бюджет обойтись без этих мер, учитывая грядущий рост инвестиций от Росвертола?

- Инвестиции еще не получены, а налог на имущество физических лиц и налог на землю - это базовые местные налоги, служащие основой для выполнения задач, стоящих перед муниципалитетом. Ставки налога на имущество определены в соответствии с Областным законом от 27.07.2017 №1174-ЗС, исходя из кадастровой стоимости жилья. Это не инициатива Батайска, такая система исчисления налога вводится по всей стране.

Обратите внимание, что и в 2019-м, и в 2020 году и в последующие годы не облагаются налогом все квартиры до 20 кв. м и все дома до 50 кв. м, а это каждый пятый дом в Батайске. Не во всех случаях налог после перехода на новую систему повышается, есть примеры, когда сумма налога, наоборот, снизилась.

Кроме того, предусмотрено полное освобождение от уплаты налога для участников ВОВ, пенсионеров, инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов боевых действий, чернобыльцев, воинов-интернационалистов и других категорий льготников (это каждый второй дом или квартира в Батайске).

Также у собственника имущества есть право обратиться в суд для уменьшения кадастровой стоимости объекта, если он считает ее завышенной. Практика показывает, что суды в таких случаях идут на снижение кадастровой оценки.

О медицине

Когда будет достроен терапевтический корпус в ЦГБ Батайска?

- Достраивать этот объект будем уже по новому проекту. Данное здание было возведено по устаревшему проекту, который не отвечает современным противопожарным требованиям и нормам. Перепланировать его невозможно, можно только провести демонтаж конструкций, и на этом фундаменте начать строить заново. Сейчас доработанная проектно-сметная документация на терапевтический корпус находится в экспертизе, после получения положительного заключения разработаем дорожную карту и будем двигаться по ней.

О планах

- Расскажите о приоритетах новой команды власти в 2019 году?

- Ключевые цели нашей работы прописаны в Стратегии экономического и соцразвития города до 2030 года. Это программный документ, по которому мы будем сверять эффективность наших действий по достижению результатов.

Основные точки приложения сил я уже назвал, отвечая на предыдущие вопросы, - это проектирование и строительство объектов социальной сферы, вопросы водопонижения, строительства дорог, реконструкции сетей уличного освещения, благоустройство города, другие вопросы, входящие в полномочия местных органов самоуправления.

Особого внимания потребует подготовка и проведение праздничных мероприятий в честь 250-летия города Батайска. Я уверен, что городские СМИ не останутся в стороне от этого события, и искренне надеюсь, что юбилей города станет запоминающимся, красивым праздником для всех жителей Батайска и гостей нашего города.

Подготовили Наталья Абрамова, Руслан Шишканов, Анатолий Рашевский