16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Георгиевская ленточка: символ Победы стал ходовым товаром

24 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка». Символ должен раздаваться бесплатно, но на улицах нашего города началась торговля лентой

На днях в редакцию БВ позвонил житель Батайска Геннадий Невров и возмущенно рассказал, что в городе - в районе центрального рынка и привокзальной площади - предприниматели торгуют Георгиевскими ленточками. Цена символа Победы - 15 рублей. Батайчанин назвал происходящее кощунством...

Фото А. Рашевского

Георгиевской ленточкой торгуют в районе вокзала

- Представляете, мне, пожилому человеку, символ воинской славы и благодарности героям, хотели продать по 15 рублей за штуку. Может ли быть что-то бесстыднее в преддверии праздника Великой Победы? Ничего нет святого, даже на таком делают бизнес, - рассказал БВ Геннадий Невров.

И, действительно, в последние десять лет, в преддверии 9 Мая, мы привыкли видеть, как на батайских улицах молодежь раздает (бесплатно!) Георгиевские ленточки. Однако и продажа их стала не такой уж редкостью. Уличные торговцы, предлагающие купить 20-сантиметровый отрез черно-оранжевой ленты, у многих не вызывают ни удивления, ни возмущения.

При этом мало кто знает, что Георгиевская ленточка не является объектом купли-продажи. Это прописано в одном из пунктов Кодекса одноименной акции, которая ежегодно проводится не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Напомним, «Георгиевская ленточка» - это общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и государственного бюджета с 24 апреля по 12 мая. Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века».

Организаторы утвердили Кодекс акции, где четко прописано, что Георгиевская ленточка не может быть объектом купли-продажи, как не может служить для продвижения товаров и услуг. Однако что мы видим в реальности?

Мелкие предприниматели, закупая ленту на метры, реализуют ее в дальнейшем сантиметровыми отрезками. Возможно, прибыль торговцев невелика, но все же. Другие, более крупные бизнесмены, идут дальше и используют изображение Георгиевской ленточки на этикетках водки или даже на афишах стрептиз-клубов. Да и сами граждане, получившие ленту из рук волонтера, вносят свою лепту - нацепив символ Великой Победы на пятую точку, либо на ошейник своего питомца. В таких случаях даже слово кощунство звучит слишком мягко! Но это происходит и, как оказалось, все вышеперечисленные факты лежат лишь на совести людей, по сути, оскверняющих таким образом память павших и воевавших в Великую Отечественную.

Как объяснила БВ представитель оргкомитета акции «Георгиевская ленточка» Анастасия Елкина, юридической силы Кодекс акции не несет. А потому наказать тех, кто нарушает правила, нельзя, равно, как и оштрафовать.

- Наша организация является общественной, и ленточки мы приобретаем на собственные средства, а также привлекаем спонсоров и местные власти, - говорит А. Елкина. - Но мы можем охватить лишь Москву. Вместе с тем, мы пишем рекомендательные письма, где просим присоединиться, поддержать акцию администрации всех муниципалитетов страны. Хотя все чаще к нам приходит информация о случаях продажи Георгиевских ленточек, подобных тем, что происходят в Батайске.

В свою очередь, сами батайские предприниматели о запрете на продажу ленточек ничего не слышали. Лидия Токарева, которая среди прочих товаров продает и ленточки, была удивлена, когда корреспонденты БВ подошли к ней с расспросами. По словам женщины, ленточки она приобрела в Ростове на рынке «Алмаз», где их продают большими мотками, чуть ли не в каждой палатке.

- Я купила несколько метров, нарезала ее, прикрепила булавочки и теперь продаю. Если человек хочет получить ленту бесплатно, то пусть приобретает на специальных акциях. А я - предприниматель, и акцию по бесплатной раздаче лент не провожу. Мне нужно зарабатывать деньги, налоги никто не отменял!

Ответ предпринимательницы удивил и местную Администрацию, где БВ подтвердили, что ленты должны распространяться бесплатно.

- Продавать ленты - это кощунство. На рынок выедет специалист торгового отдела и разберется с ситуацией, - пояснил пресс-секретарь батайской Администрации Максим Чумаков.

Но исходя из того, что Кодекс акции «Георгиевская ленточка» юридической силы не имеет, «разбор полетов», вероятно, сведется лишь профилактической беседе.

Нельзя оставить без внимания и другой момент - не все предприниматели только и думают, как бы нажиться на Георгиевской ленточке. В 2007 году редакция «Батайского времени» стала первой, кто за собственные средства закупил ленту, а затем через фирмы-такси раздавал батайчанам. Чтобы нарезать несколько тысяч ленточек, сотрудники БВ вышли на работу в выходные, праздничные дни. И нам даже в голову не пришло продавать их горожанам! Мы были первыми в Батайске и далеко не последними.

В свою очередь, Администрация города через активистов из числа молодежи раздаст бесплатно Георгиевские ленточки батайчанам в канун Дня Победы - 6 мая, и во время праздника - 9 мая. Организаторы акции рекомендуют прикрепить Георгиевскую ленточку на лацкан одежды, повязать на руку, сумку или на антенну автомобиля.

Однако стоит знать, что даже такое, казалось бы, правильное ношение ленты одобряют не все. Например, сторонники движения «В защиту Георгиевской ленты» открыто высказываются против ежегодной акции и даже призывают снять с себя символ Победы, который зачастую используется как украшение.

- Георгиевская лента - это не просто кусок материи, который можно беспечно привязывать на автомобильную антенну. Георгиевская лента - это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь, - пишут сторонники движения на своем сайте www.za-lentu.ru.

Как батайчане распорядятся символом Победы, останется лишь на их совести. Но, возможно, в те десять дней, что остались до 9 Мая, мы задумаемся и исправим наши ошибки, хотя бы убрав Георгиевские ленточки с торговых прилавков.

Виктория Климашевская

Юлия Зимницкая