16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Город деревенского масштаба

Цена на все развлечения для детей в парке им. Ленина Батайска начинается со ста рублей. Без тысячи сюда уже давно не зайдешь! А вот посмотреть детишкам здесь не на что.

Фото А. Алексеева.

Уютный паровозик на площади. Чистенький, красивый. 100 рублей за место.

Фото А. Алексеева.

Изюм парка: кормление голубей.

Фото А. Алексеева.

Любимые пони моей внучки: 100 рублей круг.

Фото А. Алексеева.

Бесплатные, кстати, удобные лавочки. Будьте осторожны на майские праздники: их накануне красят...

Фото А. Алексеева.

Это батайская семья попросила: сфотографируйте нас! Пусть сделают современный фонтан, детям жарко!

Фото А. Алексеева..

Ну, и да: наш единственный...

Я испытала ни с чем несравнимое чувство, когда стала бабушкой. Такое, умилительное счастье. Спустя три года я стала ходить в городской парк с маленьким ребенком - так сказать, чтобы выгулять свое растущее счастье. Правда, теперь я испытываю другие эмоции - от расходов на досуг трехлетней девицы. И от его качества.

Начну с того, что парк имени вождя - крайне локальное и дорогое удовольствие, где представители досуговой детской индустрии никак не проявляют гибкости к клиентам. Минимальная цена за любое развлечение (не считая аттракционов) начинается со ста рублей. Прокатиться на машинке - 100 рублей за 10-15 минут проехаться на пони 5-7 минут - 100 рублей попрыгать на батуте, как вы сами понимаете, тоже стольник, и тоже за 10-15 минут.

Но взяться за эту колонку меня вынудил «машинист» трехвагонного паравозика, курсирующего по площади. Хотя как курсирующего - пятьдесят метров в одну сторону - столько же в другое. Под музыку и вонючие выхлопы из трубы (заправляют, наверное, его пони, уж простите, за пошлый намек).

Получив семь минут удовольствия, мы с внучкой вышли из «поезда» и пошли рассчитываться. Естественно, не в кассу, а к вагоновожатому. Мужчинка тут же огорошил меня суммой: «С вас двести рублей!» Оказывается, такса составляет стольник за каждое место. То бишь, если бы внучка сидела у меня на руках в пустом вагоне, я бы заплатила в два раза меньше.

И тут, после расходов на пони, сладкую вату, прыжки на батуте, а также молочный коктейль, я возмутилась и вступила в негромкий, но крайне убедительный диалог прямо на площади. Я начала торговаться и выиграла спор. Однако остался осадок, и пришло понимание того, что все-таки я живу в деревне. И дети мои живут в деревне. И внучка взрослеет на колхозных радостях. А как иначе назовешь то, что происходит?!

Судите сами. Общественных мест, куда можно выйти с малышней пару раз в месяц, в Батайске немного. Вот прямо скажем - одно! Парк имени Ленина. О том, что он застроен кабаками вдоль и поперек, говорить уже не приходится - что сделано, то сделано. Убивает другое - нет для деток хороших пользительных развлечений. А им ведь как хочется! Особенно - зрелищ!

Здесь же только два места общего сбора - позорный фонтан, работающий по чьему-то наитию, и голуби, которых кормит детвора, начавшая ходить.

Казалось бы, я не права: взять тех же пони, которых моя блондинка обожает. Красивенькие, холененькие. Но ведь гадят же, прямо тут! На плитку. Вот воняет же! Особенно в жару!

Паровозик. Миленько. Но тоже воняет! И - какое-то бедненькое удовольствие.

Идем к фонтану. Так хочется свежести! Не поверите: периодами - тоже воняет!

Дальше - батуты. Нет, не воняют. Это невообразимо ДО-РО-ГО! Кто придумал эти сто, а в праздники сто пятьдесят рублей?! Какая жадная голова?!

При этом все эти люди, предоставляющие услуги на лобном месте Батайска, как-то даже не особо с нами, бабушками, заморачиваются. Возьмем того же «машиниста» паровозика. Я понаблюдала: основную часть времени развлечение простаивает, больше пяти «пассажиров» в рейс я вообще не насчитала. Говорю ему, мол, дорогой товарищ, поработай с ценовой политикой - не по сто бери, а по полтиннику, народу-то валом на площади. Ноль реакции! А зачем ему? То он сидит, а то лишние круги «наматывать»...

Мне вспоминаются майские праздники и аллея на Кирова. У нас как всегда, 1-го и 9-го очень людно. Очереди за сладкой ватой и переполненные батуты. Но, знаете, где было особенно много детей от 3 до 7 лет? Возле единственной на весь парк ростовой куклы. Какая-то коммерческая фирма таким образом рекламировала свои услуги. Кажется, курсы иняза. Моя внучка языками не владеет, но от ростовой куклы - смешной, забавной, приятной - она не отходила. Как и куча других ребятишек.

И вот я никак не пойму еще одного момента: в городе куча ДК, есть даже целое Управление культуры и много чего. А почему нет для батайской детворы хотя бы раз в месяц, в воскресенье, пары бесплатных аниматоров? Одной ростовой куклы? Вот просто так, с целью заботы, так сказать, о подрастающем электорате, прямо бесплатно?! Почему?!

Ведь за размещение в некогда народном парке все кабаки, супермаркеты и прочие производители кофе и шаурмы платят налоги. Ведь так? И почему нельзя найти в бюджете 20 тысяч рублей на двух аниматоров, которые по воскресеньям просто поиграют с детками?! Через час селфи с аниматорами разлетятся по соцсетям, и планета узнает - а вот ведь как в Батайске...

И, кстати, о шаурме. Да, она тоже воняет. Пошли с внучкой к машине, в сторону Куйбышева, а тут - какая-то дивно-позорная закусочная. Местная ресторация «пиво-воды». Все эти бутерброды непонятной формы, наименования и качества лежат прямо на прилавке. В кульках, как говорят на Дону. Их так бережно продавец в жару от мух спасает. А рядом с ресторацией - пара милых пластмассовых столиков, за которыми сидит пара утомленных мужичков, принимающих водочку.

Ну, что ж - раз так живем, значит, лучшей жизни и не заслуживаем.

Голос власти

«Управление культуры сохраняет культуру, а не развлекает»

В штате Управления нет ставки аниматора, и бесплатных развлечений для детей, гуляющих в парке, не предвидится

Для тех родителей и бабушек, кто решил вывести свое чадо в городской парк, давно уже ясно, что без приличного количества денег, там делать нечего. А ведь совсем рядом - Городской культурно-досуговый центр, в котором, кстати, расположилось и Управление культуры. Так что, у родителей возникает вполне резонный вопрос: может, перечисленные учреждения могли бы организовать для маленьких детей какой-то бесплатный досуг?

Как выяснилось, чаяниям родителей не суждено сбыться. Вот, что сказала по этому поводу начальник Управления культуры Администрации Батайска Антонина Гетьманская.

- К сожалению, аниматоры - это услуги частных организаций. У Управления культуры нет такой направленности, соответственно, и такие услуги оно не предоставляет и пока не планирует. Более того, не существует и такой ставки. Те специалисты, которые работают в Управлении, выполняют свои обязанности, - рассказала Гетьманская.

Фото личная страница А. Гетьманской ВК

А. Гетьманская, начальник Управления культуры.

Выяснилось также, что у Управления есть ростовые куклы, но они используются при проведении различных мероприятий. Так что, по вечерам в парке они не появятся. Более того, Гетьманская отметила, что «специалисты Управления сохраняют культуру, а не развлекают».

Приходите к нам на концерты, приводите детей в наши клубные учреждения, где они смогут реализовать свои таланты, - пригласила Гетьманская.

По ее словам, летом при каждом клубном учреждении работают творческие площадки, но она сама же отметила, что работают они с организованными группами из тех же пришкольных лагерей, а не с какими-то отдельными детьми.

Светлана Шишканова, Юлия Дорошенко