16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Городской бани, как в Азове, батайчанам не видать!

Зато ТК «Горизонт», который несколько лет назад выкупил здание бывшей городской бани, планирует начать ее реконструкцию уже в этом году. По проекту инвестора, батайчан ждут два этажа водно-развлекательного комплекса и три открытых бассейна на улице.
Фото

В последний раз новости о городской бане поднимались в местных СМИ более пяти лет назад. В 2012 году, когда здание площадью более тысячи квадратных метров перешло в частные руки, инвестор и администрация обратились к горожанам с просьбой подобрать название новому водному комплексу. Посыпались предложения, про которые вскоре забыли...

С того времени и по сегодняшний день любители пара вынуждены ездить в городские бани соседних городов: Ростов и Азов. В азовскую баню отправились и мы. В минувшее воскресенье экскурсию нам провела Антонина Пшеничная, директор МУП «Теплоэнерго» г. Азова. Несколько лет назад азовская баня так же, как и наша батайская, превратилась в убыточное учреждение. Скопился огромный долг за пар! В итоге, властью было принято предварительное решение о ее закрытии. В ситуацию вмешались азовчане, которые устроили бунт с вениками и тазиками прям у здания администрации. Дело получило широкую огласку, и вместо закрытия, на ремонт бани из городского бюджета были выделены значительные средства. А само предприятие было решено присоединить к МУП «Теплоэнерго», перед которым и скопился основной долг.

С того момента азовская городская баня получила вторую жизнь! По словам Антонины Пшеничной, в среднем в месяц ее посещают порядка 3200 человек. В том числе, приезжают и батайчане.

Собственно, это подтвердил и житель Азова Виталий, с которым удалось поговорить на выходе. Розовощекий мужчина складывал веники в багажник, когда корреспонденты БВ подошли к нему:

- Хожу в баню каждую неделю вот уже 30 лет. О ситуации в Батайске знаю! Есть и в нашей мужской компании батайчане. Жалуются, что вашу баню никак не откроют. Хотя, знаете, где я только не парился за эти годы, но совершенно точно заявляю: лучшего пара, чем в Азове, вы не найдете!

...В это время в Батайске, в кабинете главного архитектора Дмитрия Коткова, представители собственника здания батайской бани - ТК «Горизонт» - презентовали два проекта. Один из них, по обещанию инвестора, начнут воплощать в жизнь уже в этом году. Даже невооруженным взглядом видно, что вложения потребуются колоссальные. Планы у собственника грандиозные! Привести в порядок, реконструировать первый и второй этажи, а во дворе организовать три открытых бассейна.

Кроме того, по нашим предположениям, придется заменить котлы. А это огромные деньги! Как рассказала наша собеседница из Азова, Антонина Пшеничная, по закону в бане должны быть установлены два котла: один рабочий, другой - резервный. Стоимость подобного оборудования порядка 10 миллионов рублей.

Вот и считайте, дорогие батайчане! При таких расходах на стоимость билета в 150 рублей за час (как в Азове) нам, кажется, можно не рассчитывать. А там, кто его знает?! Вопросы о стоимости проекта, текущих тратах по уплате налога на имущество, а также предварительной стоимости услуг мы отправили в ТК «Горизонт». Ждем, что ответят. Да и ответят ли...

Полную версию материала читайте в номере БВ от 17 апреля.

Юлия Зимницкая

Фото автора