16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Из Сирии в Батайск – в цинковом гробу

При крушении самолета в Сирии погибли пятеро уроженцев Ростовской области. Один из них – выпускник гимназии №21 батайчанин Евгений Чагин. Батайск простился с ним 10 марта
Фото предоставлено Дмитрием Квитко

Фото предоставлено Дмитрием Квитко
Фото предоставлено Дмитрием Квитко

Е. Чагин с супругой Валерией и доченькой Дианой

О том, что, казалось бы, далекая война коснулась и нашего города, первым сообщил пользователь new_bataysk в соцсети Инстаграм. На странице приводилась лишь краткая информация и фото погибшего военнослужащего из Батайска. Всего же похоронили четверых...

Что известно о катастрофе?

Во вторник, 6 марта, на российской базе Хмеймим в Сирии произошла крупнейшая авиакатастрофа за всю военную кампанию России в этой стране - при заходе на посадку потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-26. Об этом накануне праздников сообщило Минобороны России.

По информации Следственного комитета, самолет выполнял плановый полет над территорией Сирии. По предварительным данным, в 500 м от аэропорта Хмеймим он столкнулся с землей. По факту крушения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия). Это стандартная статья для таких случаев, отмечает специалист в области безопасности полетов Александр Романов. Которого цитирует РБК.
Ан-26 - военно-транспортный самолет, оснащенный двумя турбовинтовыми двигателями и одним турбореактивным. Грузоподъемность самолета составляет 5500 кг, крейсерская скорость - 435 км/ч. Самолет предназначен для перевозки грузов на линиях малой и средней протяженности. Может использоваться для перевозки пассажиров.

На тот момент ведомство не детализировало картину произошедшего, уточнив только, что на борту самолета были 39 человек, и все они погибли.

- По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было, - говорилось в сообщении оборонного ведомства. В Минобороны также пояснили, что все находившиеся на борту были российскими военнослужащими.

В качестве предварительной версии крушения российское военное ведомство называло техническую неисправность самолета.

По данным ugpressa.ru, губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил выплатить по 1 миллиону рублей семье каждого военнослужащего.

Кого хоронит Россия и Батайск

Жертвами авиакатастрофы, по официальным данным, стали военнослужащие с разных концов России. Как сообщил БВ источник, близкий к минобороны, «груз-200 развозится по всей стране - от Ростовской области до Йошкар-Олы».

Среди выходцев из Донского края в разбившемся самолете были майор Виктор Евдокимов, капитан Андрей Пылёнок из Морозовска, старший сержант контрактной службы Сергей Епифанов из города Зверево, капитан ВС РФ Эльдар Гайдарханов из Ростова-на-Дону и наш батайчанин, майор Евгений Чагин.

Вот, что о нем первоначально написали в соцсетях:

- Майор Чагин Евгений значится в списке погибших в авиакатастрофе в Сирии 06.03.2018 года. Мужественный, храбрый, смелый офицер, погибший, защищая свою родину. Он был самым лучшим мужем и отцом, другом и сослуживцем, - цитирует слова супруги погибшего new_bataysk в соцсети Инстаграм.

Конечно, сообщение вызвало десятки комментариев с соболезнованиями.

Панихида в память о погибшем офицере прошла в ДК Гагарина 10 марта:

- Здесь собралось очень много людей. Пришли не только те, кто знал семью Чагиных, но и многие офицерские семьи, неравнодушные люди, - рассказали нам читатели БВ.

Однако, поскольку панихида пришлась на длинные выходные, а хоронили офицера достаточно быстро после гибели, не все смогли прийти и попрощаться с Евгением, поддержать его семью.

И среди них - учителя Жени. Ведь он - уроженец Батайска, закончил школу №21, откуда после девятого класса поступил в лицей РАУ. А затем и в само училище. Жил он с семьей в Авиагородке, в доме №38.

О нем нам рассказала его учительница русского языка и литературы Надежда Егоровна Полина:

- Вы знаете, я была в отъезде и не смогла прийти на похороны. Но даже по фотографиям я узнала Женю сразу! Он выпускался после девятого класса в 1999 году, и я его очень хорошо помню. Есть дети, которые великолепно учатся, а есть ребята, которых не забываешь! Женя был из таких. Скромный и необыкновенно надежный. Я не помню, чтобы он не выполнил какое-то мое задание или просьбу. Мне до безумия жаль его, - сказала Надежда Егоровна.

А вот его близкий друг Дмитрий Квитко, тоже батайчанин, рассказал нам, что у Евгения осталась маленькая дочь двух лет и молодая супруга Валерия.

- Мы дружили где-то с 92-го года - я тоже из семьи военных, как и Женя, и моего отца перевели в Батайск из Польши.

Как говорит Дима, Евгений Чагин «был идеальным другом, мужем и мужчиной»:

- Я в своей жизни не встречал людей, хоть чуть-чуть похожих на него... Он был очень надежным и порядочным.

По словам Дмитрия, это была первая командировка Чагина в Сирию, где он пробыл около месяца.

Похоронили его со всеми воинскими почестями на кладбище в Красном саду, на Аллее славы. Земля пухом.

А между тем...
Потери после вывода войск

Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре 2015 года. В конце декабря 2017 года президент Владимир Путин отдал приказ о выводе войск из Сирии. После этого боевики совершили несколько атак на российские военные объекты и силы. В частности, в новогоднюю ночь террористы напали на авиабазу Хмеймим с помощью восьми дронов. Еще одна атака БПЛА произошла спустя несколько дней, в ночь на 6 января. Объектом удара стала не только база Хмеймим, но и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Вечером 3 февраля в провинции Идлиб боевики сбили российский штурмовик Су-25, летчик Роман Филипов катапультировался, но погиб во время боя с террористами на земле.

Клавдия Петренко