16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Как профукать миллионы для Димки

Бюджетные средства, выделенные на покупку школьных автобусов, по сути, пошли прахом. Дети давятся и падают в обморок в общественном транспорте, а почти новые ПАЗы простаивают годами.
Фото БВ

Был понедельник, 3 декабря. В школу в тот день 12-летнему Димке с Наливной нужно было пораньше - дежурили. Полежав под крик матери «Вставай!», как водится, до последнего, он вскочил, натянул форму, пуховик да ботинки. Не позавтракав, рванул на остановку, до прихода «двойки» оставалось минут пять.

Прибежав, он тут же попал ногой в лужу и почувствовал, как ледяная вода напитала носок. Возле остановки вечно течет канализация! «Долбаная школа!» - по-детски ругнулся Димка. И - пошел на штурм! Ведь в батайскую «двойку» нужно было влезть...

Наш герой - из батайской школы №3. Ежедневно он и его товарищи по несчастью набиваются в автобусы, чтобы вовремя попасть на занятия. Едут дети из отдаленных районов - Наливной, Залесья, нескольких ДНТ. Их - десятки и десятки малышей, подростков, старшеклассников. И никто из них не понимает - где они живут? В городе? На селе? И о чем все время из телека врут взрослые?! Потому и закрываются они наушниками, врубая погромче рэперов.

Особенно тошно, когда проходишь мимо стоянки ПУ-108 на К. Цеткин. Там стоят пустые ПАЗики, почти новые. Как бы издеваясь надписью на боку - «школьный автобус»...

А в это время из телека звучало:

- Глава правительства Д. Медведев подписал распоряжение о выделении 3 млрд. рублей на закупку в 2017 году 1,5 тыс. школьных автобусов для 77 регионов. Средства выделят из резервного фонда правительства. Ранее правительство выделило на те же цели 1,7 млрд. руб.

Деньги дошли и до Батайска. Городу несколько лет назад презентовали аж пять автобусов, и три из них достались гимназии №3. То есть и Димке тоже. Не должны были его ноги сыреть в ожидании «двойки», а мать бегать по аптекам за противовирусным. Да и отец вечерами не должен был ходить до остановки, чтобы встретить пацана. Но школьные автобусы как стояли, так и стоят. То сломаны, то водителей нет, то бумажек каких-то не хватает...

А в бумажках ведь цифры, а не фамилии! Нет там фамилии Димкиной семьи. Нет там и фотографии девочки, упавшей в батайском автобусе по духоте в обморок. А тем более, никто не видит, как Димка с приятелем топал вечером домой пешком. Автобус не пришел, на улице был страшный гололед. Не шли, а плыли!

...А в это время папа Димки читал на кухне газету, поглядывая на часы. «Малого долго че-то нет!» Как раз в газете писали о том, что в лицее №3 скоро отремонтируют школьные автобусы, и дети из дальних районов перестанут мучиться. Глянул на дату - 2016 год... «Ниче в этой стране не меняется!» - усмехнулся про себя, бросил газету и включил телек.

Еще хуже! На Димкиного папу смотрел с экрана его одноклассник. Лощеный, в галстуке, он рассказывал, как много денег пойдет на детей и детство, как заживут люди. «Ага! Видел я, на каком ты джипаре на вечер встреч приезжал! Кого ты лечишь, родной?!»

Накинув пуховик, засунув ноги в ботинки, пошел встречать Димку. Пошел и почувствовал, как нога утонула в ледяной жиже... Забыл о яме! А она до конца не промерзла. «Когда ж вы, с...и, наворуетесь?!» - по-взрослому ругнулся отец и начал звонить сыну...

«Верхи» не могут?

Из пяти, купленных на федеральные деньги автобусов, «на ходу» лишь один

По информации Управления образования, автобусы закреплены за лицеем №3 (три единицы), гимназией №21 (две) и школой №9 (одна). При этом городу необходимы не менее 15 школьных автобусов. Сейчас только один автобус из школы №9 на ходу, и то - для экскурсий, соревнований и конкурсов, а никак не для ежедневной доставки детей.

Сказать, сколько они простаивают, теперь уже даже сложно. Последние три года не только местные СМИ, но и областные получают жалобы  на то, как дети из отдаленных районов душатся в общественном транспорте, влезть в который нереально, и ходят вечерами пешком. А автобусы продолжают стоять. Что думают об этом руководители системы образования? И думают ли?

Сергей Козырев, директор гимназии №21:

- Зачем вы снова спрашиваете о школьных автобусах, об этом же много раз писали? С момента появления у нас автобуса в 2012 году, он все время работал, обычно выполнял рейсов по 6-7 в день до «Солнечного» и обратно. А последние полгода - стоит, только объявление о поиске водителя даем. Но найти никого не можем! Зарплата со всеми доплатами - не больше 15000 рублей, при полной нагрузке.

Фото БВ

Наталья Погорелова, директор лицея №3:

- Школьный транспорт стоит на охраняемой территории ПУ №108. Автобусы на ремонт забирают в Ростов в ОАО «Русавтопром» по очереди. Один уже исправен, второй чинят, третий ждет своей очереди (прим. редакции - подобный ответ директор давала БВ и полгода назад). Водителей нет...

Людмила Берлим, начальник Управления образования:

- В настоящее  время  Администрацией  города  прорабатывается вопрос создания с 1 января 2019 года специализированного муниципального предприятия «Школьный маршрут». Правительством области в 2019 году планируется закупка дополнительно пяти школьных автобусов для общеобразовательных организаций Батайска, в том числе трех новых лицею №3 для обслуживания в полном объеме поселков Наливная и Залесье.

Так поедут ли автобусы?!

В Управлении образования прямым текстом сказали - не известно.

Требования к автоперовзкам детей слишком жесткие.

На создание предприятия, которое бы обслуживало школьные автобусы, со слов специалиста ведомства Сергея Чепурненко, необходимы ни много - ни мало, аж 14 млн. рублей. Это при том, что заведомо известно - «Школьный маршрут» обречен быть убыточным. Слишком мало в Батайске автобусов для того, чтобы для них содержать целое АТП.

А сами школы не могут обеспечить исполнение требований  ГИБДД к автопервозкам. По техническим нормам каждый автобус ежедневно должен проходить техосмотр специально обученным ответственным лицом под контролем сотрудников ГИБДД. Причем осмотр должен осуществляться при наличии автоямы и КПП с компьютерной диагностикой.

- Пока у нашего учебного заведения есть договор на обслуживание автобуса с батайским АТП, а вот что будет в следующем году после ввода лицензии неизвестно,- озвучила невеселые мысли  директор лицея №3 Татьяна Галицкая.

Получается, что федеральная власть, одной рукой снабжает регионы транспортом, а другой рукой делает все возможное, чтобы транспорт этот стоял на приколе. Так, в следующем году вводится обязательное лицензирование перевозок, которые требуют от школ, на чьем балансе значатся автобусы, значительных материально-технических возможностей. А их физически нет.

Постфактум

Автобусы в ближайшее время не поедут. БВ это почти гарантирует. Наша Госдума придумала столько законов, что в начале следующего года ни один школьный автобус не выйдет на линию - таковы жесткие требования новых регламентов.

Но с это со следующего года. А вот почему автобусы стояли в предыдущие три? В этом вопросе редакция газеты «Батайское время» просит разобраться нового прокурора города Батайска А. Шамру, считая этот материал официальным заявление в органы прокуратуры.

Марина Бородина,

Светлана Шишканова