16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Капремонт для правнуков

фото А. Кондратьева

Куйбышева 184 а. Отопление будет ремонтироваться в 2023 году


Скоро батайчанам, живущим в многоэтажках, начнут приходить счета за капитальный ремонт дома. Но увидеть сам ремонт большинству горожан доведется лишь через пару десятилетий

Отныне за капитальный ремонт многоквартирных домов собственники будут платить сами. Согласно принятому летом 2013 областному закону "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области" бремя расходов за капитальный ремонт возлагается на владельцев жилья.

Чтобы починить свой дом, скидываться придется самостоятельно. Как рассказали в министерстве ЖКХ Ростовской области, с 2014 года вводится обязательный платеж на капремонт. Кому, когда и сколько надо будет платить? Закон вызывает множество вопросов даже у работников ЖКХ, не говоря уже об обычных гражданах. Постараемся же разобраться, что к чему.

На первый взгляд, суть изменений проста - каждый месяц мы будем платить не менее 6,2 р. за один квадратный метр собственной квартиры. Деньги будут отчисляться на капитальный ремонт дома. Сумма платежа определена правительством Ростовской области в соответствии с федеральным стандартом. Но дальше возникают вопросы. Куда пойдут эти деньги?

Новая система капитального ремонта многоквартирных домов предлагает два варианта. Первый - собираемые средства переводятся на счет регионального оператора. Это своего рода подобие «общего котла». Второй - накопления аккумулируются на специальном счете, открытом самими собственниками конкретного дома. Очень важно отметить факт того, что управляющие компании владельцами специального счета быть не могут.

Жильцам определиться со способом накопления необходимо в течение четырех месяцев с момента утверждения региональной программы капремонта. «Молчуны», по истечении этого времени, автоматически отправятся в общий региональный фонд.

Как рассказали БВ в одной из управляющих компаний Батайска, жителям многоэтажек следует выбрать способ накопления средств до 1 июля этого года. А  первые платежки со счетами за капремонт батайчане получат уже в сентябре.

Дальше начинается самое интересное. В конце ушедшего 2013 года, 26 декабря, правительством РО была принята «Региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области». Согласно этому, без преувеличения, удивительному документу капремонт многоквартирных домов по всей области распланирован аж до 2049 года!

В программе довольно подробно расписано, что, когда и в каком доме будут ремонтировать. В общем списке значатся 432 батайских дома (список можно найти на нашем сайте battime.ru). Но сроки, отведенные на выполнение работ, дают основания предположить, что увидеть результаты капремонта смогут уже внуки, а то и правнуки нынешних жильцов.

Чтобы получить более наглядные представления о целесообразности программы, мы пообщались с жильцами нескольких многоэтажек. Так, в доме на Куйбышева, 184, согласно планам областных парламентариев, отопление будет ремонтироваться... в 2023 году. Но жильцы рассказали нам, что уже в следующем году хотят самостоятельно менять трубы теплоснабжения. Никто из жителей дома, с кем нам довелось пообщаться, об областной программе и не слыхал. А когда мы сообщили о сроках ее реализации, несколько человек не смогли сдержать смех. Однако, когда батайчане начнут получать счета, наверное, будет уже не до смеха.
У горожан, проживающих в доме №219 на улице Ленина, тоже есть претензии к состоянию пятиэтажки. Жильцы поведали БВ, что все общедомовые вопросы решают на собрании ТСЖ. В нескольких квартирах нам пожаловались на проблемы с водоснабжением и отоплением. Мы, в свою очередь, «обрадовали» собственников квартир новостью о том, что проблемы их дома, согласно областной программе, планируется решить уже... к 2041 году...

Единственного человека, знающего о новых постановлениях правительства Ростовской области, удалось найти в доме №13 Авиагородка. Анатолий Стрельцов оказался в курсе всех нововведений. Но при этом отнесся к ним скептически. Несмотря на то, что текущую крышу дома 1939 года постройки по программе капремонта предстоит отремонтировать уже в следующем году, Анатолий Александрович сомневается, что все задуманное будет исполнено.

- Наш дом сменил уже шесть управляющих компаний. И никто ничего толком не делал. Не думаю, что областная программа капитального ремонта нам особенно поможет. Коммунальные проблемы нужно решать безотлагательно, а не через десятилетия, - посетовал Стрельцов.

Внятно разъяснить областную программу капремонта многоквартирных домов не смогли практически ни в одной из управляющих компаний Батайска, в которые мы звонили.

- Программа только принята. И как она будет реализовываться, пока не совсем понятно, - такой ответ нам чаще всего приходилось слышать. Причем в некоторых управляющих компаниях о законодательных нововведениях и вовсе узнавали от нас самих. Ясно лишь одно - скоро в коммунальных платежках жителей многоэтажек появится дополнительная строка.

Так что, дорогие батайчане, готовьте деньги на капремонт домов, увидеть который доведется, в лучшем случае, следующим поколениям.

Определиться со способом накопления жильцам необходимо в течение четырех месяцев с момента утверждения программы, после чего открыть в банках спецсчета. Деньги «молчунов» автоматически отправятся в общий котел.

Например

Из программы по проведению капремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2015 - 2049 годы

г. Батайск,
ул. Кулагина, 1а

ремонт электроснабжения

2018

ремонт газоснабжения

2026

ремонт теплоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения

2018

ремонт крыши

2032

ремонт фасада, фундамента, подвала

2018

г. Батайск,
ул. Ломоносова, 34

ремонт электроснабжения

2044


ремонт газоснабжения

2043


ремонт холодного водоснабжения, водоотведения

2048


ремонт крыши

2042


ремонт фасада, фундамента

2049


г. Батайск,
ул. М. Горького, 105

ремонт электроснабжения

2045

ремонт газоснабжения

2045

ремонт холодного водоснабжения, водоотведения

2048

ремонт крыши

2046

ремонт фасада, фундамента, подвала

2043