16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А хлеб все дорожает…

С начала октября в Ростовской области более чем на 5% подорожал хлеб. Батайские пекари утверждают, что держат цену на прежнем уровне.
Фото hudayalady.ru
По данным Ростовстата, которые были размещены на сайте ведомства 9 октября, в этом месяце уже подорожали яйца на 3% и гречка на 1%, но на хлеб стоимость выросла на 5,3%.

Согласно статистике, хлебобулочные изделия из пшеницы в Ростове самые дорогие в сравнении с ценами в других городах области. При этом Ростовстат не выделяет Батайск отдельной строкой, «считая» его районом донской столицы. В нашем городе замеры цен не делаются.

Средняя цена за килограмм хлеба в Ростове составляет - 37,92 рубля. Средняя цена на пшеничный и ржаной хлеб в Ростове составляла 35,3 и 39,9 рублей соответственно.

Однако мини-пекарни Батайска пока стараются удержать цену. По крайней мере, так утверждают некоторые из них:

- Сырье и солярка с электроэнергией значительно подорожали, но мы пока держимся... из последних сил,- невесело пошутила Севиль Алиева, помощник руководителя пекарни ИП Ильясов. - На рынке Батайска наш «кирпичик» из пшеничной муки можно купить всего за 18 рублей, чуть ли ни в половину дешевле хлеба крупных комбинатов! Батон - 17 рублей, а резанный в упаковке - 21 рубль. Причем у нас в продукции нет никакой химии - соль, вода и дрожжи. Разве что, в батон немного сахара добавляем.

А вот хлебопекарня того же гипермаркета стабильно переписывает ценники в сторону увеличения. Впрочем, и на рынке города тот же батон «Аютинский», за который в сентябре просили 24 рубля, теперь стоит 28.

Диана Дегтярева