16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Хулиганская любовь Вячеслава Бушуева

Автопортрет В. Бушуева.
Батайчанин, председатель областного союза художников «Авангард», откроет новую галерею в Старочеркасске. Прежняя была в Батайске, у него дома, и во время пожара сгорела до тла летом этого года.  Уникальную  коллекцию работ талантливых художников России он собирал более 20 лет

Сейчас Вячеслава Бушуева можно смело назвать главным художником области. Хотя Дон понял и принял его творческое своеобразие и дерзость не сразу...  Слишком уж оригинальное у него образное мышление. Портретная живопись, натюрморт, библейские мотивы - в каждой из его картин есть чисто бушуевская мысль, которую коротко и емко можно охарактеризовать так: «без комплексов».

Вячеслав Иванович переехал в наш город 15 лет назад. Здесь построил дом для жизни и творчества в дачном товариществе «Гидромеханизатор», на берегу Соленого озера. Человек известный и публичный, он никогда не общался с журналистами, не давал интервью и не пиарил в СМИ свое имя. Неизвестно, состоялась бы встреча журналиста «БВ» с Бушуевым, если бы не пожар...

Женская натура - особая тема творчества Бушуева.
В тот день, 19 июля, мы застали Вячеслава Ивановича на пепелище собственного дома. Из-за сбоя электропроводки сгорело все - продуктовый магазин на первом этаже, сам дом с творческими мастерскими и художественная галерея. Больше всего Бушуев сокрушался о картинах, ласково называя их: «Мои дети».

- За одну из работ под названием «Адам и Ева» Славе еще года три назад англичане предлагали сто тысяч, он не продал, - рассказал его друг и коллега Константин Гурьянов. - Только у искусства нет цены. Если художника прижмет, он и за бесценок отдаст работу, а если дела идут хорошо - картину всегда продавать жалко, деньги не имеют значения.

Мы беседуем в галерее творческого союза «Авангард». «Авангард» - тоже детище Бушуева, он создал его в середине 90-х годов, чтобы объединить и поддержать художников, которые остались без работы и, как утверждает Гурьянов, «влачили жалкое существование».

Картины, скульптурные композиции и изделия из дерева на донскую тематику шли на продажу, а их авторы, таким образом, получили работу.

Эта схема действует до сих пор.

До появления «Авангарда» Бушуева в Ростове мало кто знал, разве что симпатичные девушки, которые становились его моделями и натурщицами. Правда, первые поклонники его смелого творчества стали появляться еще в 1970-х, когда он закончил одно из самых престижных художественных училищ России - имени Грекова, и стал проводить персональные выставки. В 90-х он начинает коллекционировать и выставлять ценные произведения донских художников.

Вокруг нас десятки картин, установленных на мольбертах, развешанных на стенах и просто сложенных на полу. Эти работы, по сути, видение всего, что окружает художников многих городов области и Северного Кавказа.

В пестроте оттенков, тонов и настроений в галерее даже дилетант отличит почерк Бушуева. Ранее художник десятки раз выставлялся в различных городах России, его персональная выставка с успехом прошла и  в Германии.

- Художник - это тот же писатель, - говорит сам Вячеслав, - писатель выражает мысль словом, а я - с помощью красок и холста.

Коллеги считают Бушуева-художника «хулиганом, который любит экспрессию». Впрочем, в жизни он тоже - импульсивный и деятельный.

Если кому-то картина удается за несколько дней, то из-под кисти Бушуева шедевр может появиться на свет за 3-4 часа.

Картинная галереся союза художников Авангард

Одним из поклонников бушуевского творчества был и экс-губернатор Владимир Чуб, который лично позировал Вячеславу. К сожалению, эта работа сгорела при пожаре, как и портрет ростовского мэра Михаила Чернышова. На память остались буклеты и электронные версии картин. По наблюдениям ростовского искусствоведа Валерия Рязанова, портреты, хоть и важных чиновников, Вячеслав может написать с очевидной долей юмора или даже преувеличения. Так он дразнит и своих персонажей, и зрителя. И, тем более, не найдешь в его портретах лести к тому, кого он изображает.

А вот портрета мэра Батайска Бушуев еще не написал, нет среди его работ и батайских пейзажей.

Особая тема творчества нашего земляка - обнаженная натура, в основном - женская. Обилие картин с обнаженными натурщицами с названиями «Нега», «Напряжение», «Дерзость» и многие другие. Кстати, это направление в творчестве вызвало в нашей редакции самую оживленную дискуссию. Люди же в живописи профессиональные, в частности, искусствовед Валерий Резванов, считает, что Бушуев женскую натуру трактует так же динамично, как и любой другой предмет.

- Он понимает, насколько разнообразна роль женщины в современном, иногда непредсказуемом мире ценностей, - говорит искусствовед. - Она - основа и вдохновительница для создания поэтического образа.

Как пояснил Гурьянов - обнаженная натура - это классика, которую художники учатся рисовать в училище первым делом. Хотя то, как это делает Бушуев, и заставляет коллег говорить о нем, как о хулигане. Но с большим уважением. Темперамент, талант и личность Вячеслава Ивановича - тоже, по сути, - авангард.

Но ценят ли люди искусство? Картины из галереи расходятся слабо - зрители заходят не часто, а покупку делают - раз в неделю. И  художникам, объединившимся в трудные  90-е, сейчас тоже не сладко. Но любовь к искусству все равно заставляет садиться за мольберт ежедневно. Она-то в огне не горит, поэтому уцелевшие картины и новое творчество Бушуева и донских художников теперь можно будет увидеть в Старочеркасске. Здесь наш земляк строит трехэтажное здание, где и будут выставлены работы.

Вячеславу иногда задают вопрос: «К какому стилю относится ваше творчество?» Сам он считает такое деление условным, но может с определенностью сказать, что главное в его картинах - экспрессия в цвете, ритме и линиях.

- Художник должен работать каждый день, - считает Бушуев, - Отображать то, что его зацепило, наблюдать все вокруг - природу, характеры и взаимоотношения людей.

Если же муза не приходит, нужно просто себя заставить сесть за мольберт. Все, по его мнению, просто: токарь - точит, художник - пишет ...