16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Класс строгого режима

Родители шестиклассниц одной из гимназий города стараются встречать с уроков своих девчонок. Они боятся нападений на детей сексуально-озабоченного одноклассника. А все ведомства проявляют невиданное спокойствие по поводу происходящего!
Фото

Мама мальчика, работающая юристом, полностью устранилась от контактов с родителями и педколлективом


10 июня в редакцию БВ обратилась группа матерей шестиклассниц одной из городских гимназии с историей, которая не может оставить равнодушным ни одного родителя. Девочкам угрожает сексуально-агрессивный... одноклассник. И это в 12 лет!...

- Я тебя все равно поймаю, - недобро усмехнулся мальчишка, глядя на девочку и показывая непристойный жест.

И так с самого первого класса, то есть уже шесть лет.

А 3 июня, после неоднократных угроз, он подкараулил одноклассницу почти возле дома и ударил зонтом по голове. Парнишка схватил ее и поволок к ближайшим кустам. Но девчонка оказалась не из робкого десятка, вывернулась, оттолкнула напавшего и убежала прочь. Стресс, слезы, страх... А что бы произошло, если бы школьница не сумела вырваться?

- Представляете, идем мы с дочерью по улице. У нее звонит телефон, она берет трубку. А оттуда такие грязные угрозы от одноклассника, что даже я, взрослый человек, была в шоке, - возмущенно рассказала мама ученицы гимназии Елена. - Моей дочери всего 12, а тут такое!

Фото

Мама мальчика, работающая юристом, полностью устранилась от контактов с родителями и педколлективом


Со слов родителей, этот мальчик запросто может исподтишка хватать девочек за разные места, предлагает одноклассникам смотреть вместе порно-сайты. Были совершенно вопиющие случаи, когда он прямо на уроках делал то, что на публику вытворяют только эксгибиционисты, - мастурбировал...

При этом подросток занимается рукопашным боем и дальновидно предпочитает не вступать в конфликты с мальчиками. Его жертвы исключительно девочки. Причем в большей или меньшей степени страдает вся параллель шестиклассников.

- Поймите, у меня нет претензий к школе или к учителям. У нас замечательный класс, но подросток буквально отравляет жизнь всех, - продолжила описывать ситуацию Елена. - При этом его близкие просто игнорируют ситуацию. А что будет дальше?

Родители девочек написали заявление в управление образования с требованием хотя бы в пределах школы обеспечить их детям безопасность. В управлении отреагировали сразу и провели педсовет. Только вот для кого? На разбор ситуации мама проблемного мальчика не явилась.

- В полицию мы обращались с жалобами неоднократно. Разводят руками - до 15 лет только беседы. Телесных же повреждений же у жертв нет, - рассказывает Елена.

Куда только ни обращались родители! Группа людей, переживающих за своих дочерей, уведомила о происходящем и полицию, и председателя комиссии по делам несовершеннолетних Н. Кузьменко, и управление образования в лице Л. Берлим. Само собой, в курсе ситуации и директор гимназии. Куча бумаг, которые никак не облегчают положение. Так, например, начальник полиции И. Гуров ответил на заявление родителей, что с «подростком проведена профилактическая беседа». Долго билась за спокойствие детей и родителей и классный  руководитель. Это были постоянный контакт с матерью мальчика, беседы разного формата - от кабинета директора до школьного психолога, педсоветы, беседы со всем классом.

- Раньше мама контактировала со мной, приходила в школу, пыталась повлиять на сына. Но с марта она перестала отвечать на звонки и даже прислала следующее смс: «О судьбе моего сына просьба мне ничего не сообщать!», - покачала головой педагог.

Со слов преподавателя, если в прошлом году, когда проблемный ребенок был помладше, беседы давали хотя бы временный результат - несколько дней после он вел себя спокойнее. Теперь же ситуация ухудшилась. Не помогают и визиты к школьному психологу. Да и сам мальчик, похоже, почувствовал, что взрослые ничего сделать не могут, и безнаказанность развязала ему руки. Теперь уже руководству школы поступают жалобы от родителей девочек и из других классов. Да и сами дети не принимают этого подростка в коллективе как товарища. От него просто шарахаются, говорят учителя и родители.

Получить комментарии матери (со слов педагога семья подростка неполная) по поводу патовой ситуации с сыном нам, к сожалению, не удалось. Мобильный телефон отвечал только длинными гудками. Не смогли мы связаться с женщиной и по служебному телефону.

- Я порекомендовала родителям пострадавших писать обращения во все инстанции, в том числе и нам. Обращение будет внимательно рассмотрено, ведь каждый отдельный случай индивидуален, - пояснила руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка в РО Татьяна Княжева, отвечая на вопросы БВ о мерах, которые можно было бы принять к семье.

Получается, что закон и ведомства абсолютно беззубы? Старший помощник прокурора Батайска Зинаида Баскарева, разъясняя нормативную базу, почти подтвердила предположение родителей:

- За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних ч.1 ст.5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, - пояснила она.

500 рублей. Столько стоит судьба ребенка, который явно испытывает проблемы, мягко говоря, психологического толка. В такую сумму закон оценивает последствия страха, который испытывают шестиклассницы. И слезы матерей, обивающих пороги ведомств.

А помните, в советское время было такое понятие «поступил сигнал»? Да, со временем оно превратилось в штамп. Однако именно тогда, когда в Советском Союзе в ведомство «поступал сигнал», чиновники поднимались, выезжали на место и разбирались. Может быть, и нынешним службам взять на вооружение эту нано-технологию? Пока не случилось беды...

- У нас и наших детей сплошной строгий режим. На занятия надо провожать, с прогулок встречать, - завершила разговор мама одной из пострадавших девочек. - После нападения на одноклассницу нам очень страшно!

Постфактум

По закону о СМИ в части защиты прав несовершеннолетних мы не имеем права раскрывать персональные данные участников истории. Однако этот материал в качестве запроса мы направим с указанием фамилий и номера школы в органы опеки, Управление образование, уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области, а также в прокуратуру города. И уверены - добьемся правовой реакции властей.

Марина Бородина

Фото БВ и molva33.ru