16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Когда появятся полисы ОСАГО?

Купить полис ОСАГО без дополнительных услуг в Батайске по-прежнему практически невозможно. Сами же страховщики заявляют об убыточности своей сферы деятельности, требуя от государства повысить тарифы на 25%.
фото с сайта qqdps.ru
Центробанк внял просьбам автостраховщиков и пригласил специалистов компании Towers Watson рассчитать величину роста тарифов ОСАГО. По данным аналитиков, для того, чтобы ситуация на рынке автострахования стабилизировалась, базовые ставки необходимо поднять на 18,9-23,6%.
Центробанк намерен проводить корректировку двумя этапами: до 1 июня текущего года и до 1 июля 2015 года. В настоящее время в Госдуме ожидает второго чтения блок поправок к закону «Об ОСАГО», предусматривающий, в частности, увеличение лимита выплат за причинение ущерба имуществу и вреда здоровью. Глава банковского комитета Госдумы Наталья Бурыкина неоднократно заявляла, что не пропустит проект на второе чтение, пока не будет прояснен вопрос об увеличении тарифов. Нынешний базовый тариф, не менявшийся с 2003 года, установлен на уровне 1980 рублей. Конечная цена полиса увеличивается с учетом территориальных коэффициентов, стажа водителя и мощности автомобиля. Между тем, по мнению участников рынка, предлагаемая Центробанком корректировка может оказаться недостаточной. Российский союз страховщиков ранее заявлял, что тарифы следует поднять на 40%.
Тем не менее, Президент Путин распорядился рассмотреть законопроект, который касается повышения минимальных выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев. До 1 июня должны быть озвучены результаты. В планах правительства стоит увеличение предельной суммы выплаты со 160 тысяч рублей (как принято на данный момент) до 500 тысяч рублей, в том числе выплат материального ущерба до 400 тысяч рублей (против 120 тысяч рублей сейчас).
Отметим, что Верховный суд предложил еще ряд поправок к закону. Одна из них предлагает устранить ограничение на предельный размер неустойки, присуждаемой страховщику ОСАГО для уплаты потерпевшему.
Также Верховный суд предлагает ужесточить ответственность страховщиков ОСАГО за задержку предоставления клиенту мотивированного отказа и ввести дополнительные штрафы. В настоящее время действуют штрафы за задержку выплат в ОСАГО страховщиками.
Есть мнение, что страховые компании стремятся покрыть убытки дополнительными страховыми услугами. Например автовладельцу предлагают дополнительно застраховаться по КАСКО, некоторые компании продают полисы ОСАГО только своим постоянным клиентам, третьи же вообще навязывают дополнительное страхование жизни, здоровья и даже недвижимого имущества вместе с базовой «автогражданкой».
По материалам 161.ру, «Российской газеты».