16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кому положена ежемесячная денежная выплата на ребенка до 3 лет

Семьи, в которых родились третий и последующие дети, получат по 6,5 тысяч в месяц

«В семье появился третий ребенок. На какую ежемесячную выплату я могу рассчитывать?»

Ярмина

В УСЗН города пояснили, что с 1 января 2013 года малоимущим семьям, соответствии с Областным законом № 882-ЗС, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующие дети, будет назначена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет. При этом обращение в УСЗН должно поступить до достижения малышом шестимесячного возраста. Размер ЕДВ в 2013 году составил 6535 рублей в месяц.

Получить ЕДВ смогут только те семьи, в которых среднедушевой доход ниже, чем в области - 17 тысяч 575 рублей 47 копеек на члена семьи.

За назначением ЕДВ батайчане могут обращаться в УСЗН по месту жительства или в МФЦ с письменным заявлением и документами.

Понадобятся документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, свидетельства о рождении детей, свидетельства  о браке либо его расторжении в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка. Нужны будут и справка о составе семьи по месту регистрации гражданина, документы о заработке и других доходах  гражданина и членов его семьи за три предшествующих обращению месяца. Также понадобятся сведения о неполучении другим родителем ЕДВ или о прекращении предоставления ЕДВ при перемене претендентом на выплату места жительства или пребывания.

- Решение о назначении ЕДВ или об отказе принимается в течение пяти дней со дня обращения. Выплата назначается на год с месяца подачи заявления. Далее проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи, - рассказали в УСЗН.

Многодетные родители при подаче документов должны выбрать, каким законом воспользоваться. По областному закону от 22.06.2012 №882-ЗС на третьего и последующих  детей они получат 6535 рублей в месяц.

Либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 №165-ЗС « О социальной поддержке детства в Ростовской области»  316 рублей в месяц на каждого ребенка и льготу на коммунальные услуги.