16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Конец недели: по чуть-чуть?

В магазинах Ростовской области иностранное вино начало вытеснять российское. Импорт оказался дешевле.
Фото

В Ростовской области отечественная винодельческая продукция начала вытесняться импортной, сообщила глава департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова. Эту новость растиражировал donnews.ru.

По итогам 2018 года в Ростовской области было произведено 534 декалитра винодельческой продукции, или на 26% меньше, чем в 2017 году. Такое снижение объяснялось в основном остановкой производства на «Цимлянских винах».

В первом полугодии 2019 года, говорит Теларова, в Ростовской области произведено 173 тысячи декалитров винодельческой продукции, что на 8% больше прошлогоднего показателя. В основном росло производство винных напитков (29% от общего объёма), положительную динамику показали и вина. Игристые вина, напротив, показали спад.

Однако, говорит глава департамента, проблема не в объёмах производства.

- Если говорить о емкости рынка виноделия, то сегодня существует проблема замещения отечественной продукции импортной. Это относится и к донским винам. Все знают, что импорт завозится по более привлекательным ценам, нежели отечественная продукция, - пояснила Теларова.

Она добавила, что власти Ростовской области постоянно проводят различные праздники, ярмарки и прочие мероприятия, на которых пытаются продвигать продукцию донских виноделов. В частности, в сентябре в Ростове в Левобережном парке планируется провести первый в Ростовской области эногастрономический фестиваль.

Напомним, что в настоящее время в регионе работает 8 винодельческих предприятий и порядка 25 хозяйств, занимающихся выращиванием винограда и производством из него высококачественного, в том числе автохтонного, вина.

Источник donnews.ru

Фото newstracker.ru