16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто ответит за сгоревшую технику?

Из-за скачка напряжения у батайчан с улицы Новая в СКВО сгорела техника. Более трех недель жители не могут получить компенсацию за испорченную стиральную машину

фото А.Кондратьева

Вопрос о возмещении ущерба пока так и не решен

13 июля у батайчан, проживающих в квартирах на земле по улице Новой, сгорела бытовая техника. Причиной стал скачок напряжения.

В воскресенье Анна Елисеева, как обычно, занялась домашними делами, в том числе стиркой.

– Неожиданно громко затарахтел холодильник, и я почувствовала запах гари, – рассказала женщина.

Оказалось, сгорела стиральная машина. А причиной тому стал обрыв провода на улице и скачок напряжения.

Анна рассказала, что несколько соседей также лишились бытовой техники: компьютера, антенны-тарелки и микроволновки.

– Мы с соседями сразу же позвонили в «Донэнерго», приехала специальная машина, но с короткой лестницей. После наших длительных дозвонов в различные организации, приехала другая машина с большой лестницей, но… пришлось дать бензин, чтобы она работала, – отметила Анна.

Также работники аварийной службы «Дон­энерго» сделал замер напряжения в сети. И вместо положенных 220 вольт оказалось 380! В итоге, обрыв устранили, подачу электричества возобновили, и уехали.

В понедельник муж Анны обратился в мастерскую по ремонту. Мастер разобрал машину и забрал сгоревшие детали для экспертизы. Позже супругам сообщили, что ремонт стиральной машины обойдется в семь тысяч рублей.

– Мы не можем позволить себе сразу же купить новую машину, да и столь дорогостоящий ремонт нам сейчас не по карману, – сказала Анна.

Батайчанка отметила, что муж уже устал ходить в «Донэнерго», – организацию, которую батайчане читают виновником случившегося. Там только обещают дать окончательный ответ на вопрос, будет ли организация оплачивать ремонт.

фото А.Кондратьева

Старый орех, в ветвях которого и произошел обрыв проводов.

Супруги, а также их соседи с нетерпением ждут решения вопроса. И, в случае отказа, намерены идти до конца,  обращаться в Общество по защите прав потребителей и суд.

В свою очередь, юрист Наталья Снурницина посоветовала батайчанам, оказавшимся в подобной ситуации, следующее:

– Сначала необходимо получить заключение независимого эксперта, что причиной порчи техники стал именно скачок напряжения. Затем надо выяснить, какая организация обслуживает этот район сетей. И уже туда направить претензию с заключением эксперта, фотографиями техники и справкой «Донэнерго» о перебоях напряжения в этот день.

Однако, если виновник откажется возмещать ущерб, пострадавшей стороне придется обращаться в суд.