16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лишить прав и уволить

Помните, в мае нетрезвая сотрудница местной колонии въехала в забор многоэтажки на Заводской и разбила несколько машин батайчан? ГУФСИН согласилось с Батайском – так быть не должно!
Фото

Два месяца читатели нашей газеты ожидали реакции областного ГУФСИН на публикацию в БВ. Напомним, о чем в ней шла речь.

6 апреля подполковник внутренней службы, работающая бухгалтером в колонии ИК-15 Батайска, Наталья А. села за руль своего красного автомобиля «Ниссан Жук», находясь в нетрезвом состоянии. Около десяти вечера, о чем потом в подробностях рассказали БВ очевидцы, приложившие видео, она въехала в забор многоэтажки на улице Заводской, 120. Машина снесла половину забора и его кирпичную опору, а затем влетела во двор запаркованного дома. Были повреждены три автомобиля, весь дом сбежался на ЧП, а пострадавшие вызвали полицию, продолжая снимать на телефоны крайне агрессивное и высокомерное поведение дамы.

Что было после ЧП? Да, в общем-то, ничего. Наталья взяла отпуск. Именно поэтому спустя две-три недели после ДТП ее коллеги, пострадавшие и обратились в нашу газету.

- Разбитые ею машины гражданских пострадавших и ее новый «Nissan JUKE» чинятся в гараже ФКУ ИК-15 за счет учреждения по заниженной стоимости. Рядового сотрудника за данный проступок уволили бы за две минуты! А ей дали отпуск аж на два с половиной месяца! - написал нам один из коллег бухгалтера.

Разобравшись в ситуации, мы направили соответствующие запросы в главное управление ФСИН по Ростовской области, опубликовав материал «Промилле на погонах» как в бумажной версии газеты, так и в сетевой.

Многие не верили в справедливый исход дела. Среди них были и сотрудники колонии, коллеги «героини» этой истории, которые просили «Батайское время» помочь организовать принципиальную проверку всех фактов. Под погонами, эти люди доверились редакции, помогая на первоначальном этапе собирать факты к материалу. Спасибо, что поверили в нашу профессиональную порядочность!

А между тем, сроки проверки увеличивались, а мы получали промежуточные ответы на свои вопросы. В журналистской душе зашевелились нехорошие сомнения...

Их развеяла 11 июля пресс-служба областного ГУ ФСИН, которая передала нам окончательный ответ за подписью заместителя начальника подполковника внутренней службы  М. Коротеева. Приводим текст письма полностью:

- По данному факту, в соответствии с приказом ГУФСИН России по Ростовской области от 22.04.2019 №304 «О назначении комиссии и проведении служебной проверки»  проведена служебная проверка. В ходе проверки установлено, что 5.06.2019 года в отношении А. Н. вынесено постановление о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 18.06.2019 года. В результате проверки принято решение об увольнении главного бухгалтера ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области подполковника внутренне службы А.Н. из органов УИС.

Иными словами фигурантка этой неприятной, некрасивой истории лишена прав (она по-прежнему не идет на контакт с редакцией, потому срок лишения нам неизвестен). Что касается второй части ответа, то, как уточнили БВ в пресс-службе ведомства, Наталья А. сегодня работает в ИК-15 последний день...

Для нас эта история о том, как можно в один миг потерять репутацию и сломать свою судьбу.

Берегите себя.

Светлана Шишканова

Фото читателей БВ