16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мусульмане: а помолиться-то и негде…

В Батайске нет ни одной мечети. Строить мусульманской общине предложили за городом, в районе рынка «Орел». А в это время имам проводит службы прямо у себя дома. Читайте о Батайске-многонациональном.
Фото topkin.ru

На фото главная мечеть Ростова расположена на ул. Фурмановской, 131.

10 декабря в редакцию БВ обратилась пожилая женщина Милия Берестова.

Она рассказала, что в 1990 году приехала в наш город из Узбекистана вместе с супругом.

- Муж у меня был православным, а я мусульманка. Но в жизни нам это никогда не мешало, -  рассказала пенсионерка, - теперь моей второй половины уже нет. Я осталась одна и много думаю о Всевышнем. Очень хотелось бы ходить в мечеть и молиться, но в Батайске женщине-мусульманке пойти некуда.

Действительно, у нас в городе живут разные народы, а храмы строятся только православные. Сколько в Батайске мусульман, похоже, не знает никто. Ясно, что их немало - это турки, узбеки, чеченцы и другие.

При этом в  городе даже есть имам, который проводит пятничные служения для мужчин. Женщинам туда вход запрещен. Для несведущих объясним: имам - это духовное лицо, которое заведует мечетью, совершает так называемые требы.

- Спасибо, что вообще  поднимаете эту тему! - доброжелательно начал разговор батайский имам Умар Алиев. - Конечно, мусульмане хотят, чтобы молельный дом был и в нашем городе. И не где-нибудь за городом, куда и автобус-то не ходит, а в такой доступности, чтобы пожилые люди добираться могли. У меня места мало, потому собираются по пятницам, в основном, только свои, человек 20. Да и мало, кто знает, что в Батайске есть свой имам.

На вопрос, откуда берутся имамы, обстоятельный и спокойный Умар Алиев рассказал следующее:

- Живу в Батайске уже 28 лет. Мне идет 67-й год, есть семья с детьми и внуками. Отец мой тоже был имамом. Он научил меня обрядам и молитвам, так что, когда его не стало, я сам начал читать молитвы своим близким. А в 2002 году начал изучать арабский язык и обратился за разрешением быть имамом к главному муфтию Ростовской области Джафяру Бикмаеву.

Восемь месяцев проверяли Умара Алиева: приезжали на службу, присматривались, даже экзамен на знание Корана устроили, а после выдали бумагу, в которой так и написано: «Имам города Батайска».  

В ходе общения также выяснилось, что имам Умар Алиев - это родной дядя известного батайского спортсмена Нияза Ильясова, дзюдоиста, призёра чемпионата мира 2018 года, победитель Кубка Европы.

- Для моей семьи  молитва - наиглавнейшее дело, - начал диалог Анвар Ильясов, отец Нияза. - Кстати, для молодежи это не менее важно, чем для стариков. Кто, как не имам, направит жизнь мусульман на правильный путь? И если день, когда мой сын бывает дома, попадает на пятницу, то он всегда ходит помолиться с нами.

Когда-то в далеком 1990 году несколько семей приехали в Батайск из Узбекистана. Покинули свои дома они из-за гонений на турков-месхетинцев и нашли новую родину в нашем городе.

- Мы собираемся на пятничную молитву вместе в доме имама, но это неудобно и неправильно - все желающие не могут уместиться в частном доме, - с грустью в голосе заметил Анвар Алиевич. - Кто может - едет в пятницу в ростовскую мечеть,  но получается это не всегда и далеко не у всех.

Представители диаспоры обращались в Администрацию города, но землю им предлагали где-то далеко за городом в районе рынка «Орел». Место посчитали неудобным и дело заглохло.

В КУИ нам сказали, что за последние три года мусульманская община с заявлениями о выделении земли под мечеть вообще не обращалась.

- Во всяком случае, - сказала начальник отдела земельных отношений Евгения Васильева. - До КУИ никаких писем не доходило.

С уточнениями по земельным вопросам мы обратились к третьему брату из семьи Ильясовых, к Бахтияру, который является учредителем и председателем ростовского регионального турецко-месхетинского культурного центра «Ахыска».

- Да мы уже много раз обращались к администрации Батайска в разные годы и устно, и письменно. Просто раньше о мечети и слушать не хотели - категорически отказывали, - рассказал предысторию младший из братьев Ильясовых. - Но ситуация меняется и стабилизируется, потому сегодня уже можно начинать предметный разговор по поводу появления не просто молельного дома для мусульман, а многоконфессионального культурного центра.

Планы у активистов диаспоры серьезные. Готовятся документы для создания многонационального НКО «Мусульмане Батайска» - организации, которая сможет официально обращаться от лица всех мусульман города к властям с просьбами и предложениями, что выведет общение на новый уровень.

-  Мы ведем переговоры с другими национальными диаспорами Батайска о сотрудничестве, - поделился планами Бахтияр. - Очень важно, чтобы наша молодежь получала правильное религиозное воспитание, которое поможет противостоять попыткам втянуть ее в радикальные течения ислама.

Мусульманская община напоследок обратилась к батайчанам с просьбой отнестись с пониманием к их религиозным нуждам и поддержать.

Автор Марина Бородина


А между тем...

В Ростове, на Фурмановской, 131...

Мечеть в донской столице может вместить до полутора тысяч человек

Новая мечеть построена в 2002 году, одновременно на молитву сюда могут прийти до полутора тысяч человек. На первом этаже мечети расположены молитвенный зал для женщин, два класса воскресной школы и комнаты для ритуального омовения.

На потолке - огромная люстра на 830 лампочек, а для росписи стен пригласили художника из Турции. Теперь убранство мечети украшают яркие орнаменты с письменами. Это цитаты из Корана на арабском языке.

Рядом с двухэтажным зданием мечети возвышается 27-метровый минарет. Проповеди в мечети Ростова-на-Дону ведутся на русском языке. По субботам и воскресеньям здесь проводятся занятия по изучению арабского языка, Корана, истории возникновения и распространения ислама.

Источник: islamisemya.com