16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На четвертом заседании по делу о потерянном голосе главреда БВ на выборах в Госдуму суд вынес решение рассматривать дело по существу

Следующее заседание назначено на 2 марта

Напомню историю вопроса тем, кто не следил за развитием ситуации. Собирая информацию по итогам выборов в Госдуму по Батайску для подготовки журналистского материала, я обнаружила «недостачу».

Дело в том, что я голосовала на участке №1524 (ДОСААФ) за партию «Яблоко», однако в таблице официальных результатов, вывешенной на сайте облизбиркома, было указано, что на моем участке не было ни одного избирателя-«яблочника». Когда же я подготовила материал на эту тему, в редакцию поступили десятки звонков от людей, оказавшихся в такой же ситуации. Причем, голосовавших не только за «Яблоко», но и за все остальные партии. За исключением, естественно, «Единой России». Так, я впервые в жизни по собственной инициативе оказалась с исковым заявлением в суде. А со мной в качестве свидетелей пришли и те люди, которые также посчитали, что их гражданское право ИЗБИРАТЬ было нарушено. Кроме того, по моей статье о «потере голоса» начал проверку и следственный комитет.

Не буду описывать все заседания, череда которых началась 29 декабря. Скажу лишь, что, помимо моего искового, в суд поступили обращения и от КПРФ, и от справедливороссов, а также от лидера ЛДПР в Батайске В. Шеремета как от частного лица (он, кстати, голосовал также на участке №1524, поэтому позже наши иски были объединены в один). По тем или иным причинным, со ссылкой на ряд законов, в рассмотрении исков и «Справедливой России», и коммунистов было отказано. Причем, на первых же заседаниях. Мне повезло больше. Пока повезло.

Так, привлеченный юрист Территориальной избирательной комиссии г. Батайска некий Д. Астен выступил с ходатайством о том, чтобы суд также прекратил рассмотрение моего иска. Якобы, требовать пересчета голосов в нашей стране могут лишь политические партии. Однако, сначала это, на мой взгляд, надуманное ходатайство отклонил представитель прокуратуры С. Шелестов, а затем его поддержал и федеральный судья М. Пономарев, который рассматривает мой иск.

В итоге на последнем заседании 17 февраля суд вынес решение рассматривать дело по существу. Что это значит? Это значит, что 2 марта будут вызваны и опрошены все свидетели с моей стороны, что мы считаем маленькой победой.

Подчеркну: сегодня нас не интересует раздел кресел в Госдуме и интересы того же «Яблока». Нас интересует защита своего права ИЗБИРАТЬ. И мы надеемся отстоять это право. А еще хочется правды и справедливости теперь уже на президентских выборах.

Постскриптум

Уважаемые члены участковой избирательной комиссии №1524! 4 марта я вновь приду голосовать и вновь не буду прятаться в кабинку. Убедительно вас прошу проконтролировать мои действия. Голосовать я буду за Прохорова. Уж больно мне нравится он и его программа!