16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Фестивальной затопило дворы

Как говорят батайчане, застройщик высотки в частном секторе ликвидировал сливную трубу, которая проходила как раз по территории стройки. Когда топило дворы батайчан, рабочие лишь молча наблюдали за происходящим
Жители сами копали траншею, чтобы вода ушла из их дворов
В редакцию БВ обратились возмущенные жители улицы Фестивальной с жалобой на застройщика нового многоквартирного дома по Коммунистической. При закладке фундамента была ликвидирована водоотводная труба, куда стекалась вода со всех ближайших улиц. После таяния снега во дворах домов начался настоящий потоп.

-  Строители нарушили дренажную систему, выкопали трубу и выкинули ее. Мы сами видели, как ее убирали. Застройщик оградился забором и продолжает стройку. А у нас дома поплыли. Вода стоит, ей просто некуда деваться - дома, сараи, дворы - везде по колено, - рассказала жительница Фестивальной Мария Григорьевна Малюкова.

Приехав на место, мы застали жильцов, когда те самостоятельно выкапывали траншею, чтобы хоть как-то дать ход воде.

- Это безобразие! Куда смотрят наши власти, когда дают разрешение на такое строительство? Точечная застройка стала визитной карточкой Батайска. О жителях никто не думает. Лишь бы денег заработать. А кто будет восстанавливать наши дома, когда они размокнут? А что сделала с дорогой строительная техника! Страшно взглянуть! - возмущались собравшиеся на Фестивальной батайчане.

И в этот момент по вырытой жителями канаве вода потекла прямиком на участок, где ведется строительство. Рабочие, заметив огромный поток, вышли к жителям и молча наблюдали за всем...

А между тем, застройщиком новой высотки является ООО «Планета-Дон». Найти фирму было нелегко, так как номер телефона, указанный на заборе принадлежит агентству недвижимости. Наплевали здесь и на другую норму закона: на объекте нет и намека на паспорта строительства, где должны быть указаны все координаты фирмы.

Тем не менее, мы разыскали владельцев объекта, и на вопросы БВ ответил заместитель директора «Планеты-Дон» Дмитрий Руденко. Хотя его комментарий, прямо скажем, вряд ли может удовлетворить жителей Фестивальной:

- Документы на строительство у нас в порядке. Трубы там никакой не было. Сбоку идут водоотводные канавы, куда все и должно стекаться. В этом районе очень высокий уровень грунтовых вод. Это не наша вина, что людей затапливает, - прокомментировал Руденко.

К разрешению проблемы на Фестивальной подключился депутат Батайской городской Думы Александр Деркунов. Он и сам проживает в этом районе, поэтому знает все подробности не понаслышке.

- В этом районе, действительно, высокий уровень сточных вод. Но на месте стройки труба все же проходила, она-то и принимала на себя основные потоки вод, - опроверг слова Руденко Деркунов, который направил запрос в Администрацию города.

Свой запрос направила и наша газета, однако ответ за подписью зама мэра по строительству Ф. Ковтунова тоже вряд ли поможет батайчанам. Вот, что сказано в ответе людям, в чьих дворах стоит вода:

- На сегодняшний день застройщик выполняет работы по устройству временного водоотводного канала вдоль строительной площадки с целью отвода поверхностных вод с земельных участков. При наступлении благоприятных климатических условий будут начаты работы по устройству бетонного лотка по ул. Фестивальной, - пишет ведомство.

О том, кто компенсирует людям ущерб и почему никто в городе, по сути, не контролирует ход строительства многоэтажки на проблемной территории, в ответе, конечно, не говорится ни слова. Поэтому батайчанам в этой ситуации надежнее было обратиться с жалобой в прокуратуру города - с жалобой и на Администрацию города, и на застройщика. А заодно - написать Губернатору, который четко сказал о том, кто отвечает за строительный хаос в городе.