16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На консервацию терапевтического корпуса в Батайске выделили деньги

Речь идет о сумме в 1 миллион 349 тысяч рублей. Аукцион объявлен 15 сентября. Спохватились…

Фото Юлии Дорошенко

Вопрос о консервации одного из самых обсуждаемых батайских долгостроев, терапевтического корпуса ЦГБ, встал еще в июле, 26 числа, как раз тогда, когда ситуация с этим объектом прогремела на всю область. Мэр Батайска Валерий Путилин тогда вернул в областной бюджет деньги, выделенные на строительство. Не освоили.

В тот же день на заседании уже Городской Думы Валерий Путилин сообщил, что состояние здания аварийное:

- Конструкции здания требуют усиления, так как за годы простоя заметно деформировались, - сказал Путилин. - Продолжать строительство нельзя, это негативно отразится на безопасности будущего здания.

Конечно, они деформировались - с 2010 года застывшее на уровне четвертого этажа строение подвергалось всем прелестям климата...

После «разбора полетов» с губернатором региона Василием Голубевым здание решили таки срочно законсервировать с тем, чтобы начать достраивать в следующем году. 15 сентября на портале Госзакупок появились данные об аукционе, проводимом Администрацией Батайска: ищут подрядчика для выполнения работ по консервации объекта. Цена вопроса - 1 349 300 рублей. Сроки указаны в 30 дней с момента заключения контракта.

Предполагается, что экстренные меры помогут сохранить корпус до весны, когда должны начать его достраивать. Все на том же заседании Гордумы 26 июля Валерий Путилин сказал, что для завершения проекта нужно 250 миллионов рублей. И средства из областного бюджета будут выделяться в течение двух последующих лет.

Поможет ли скоропомощная мера объекту или, как говорится, поздно пить боржоми?.. Хочется надеяться, что поможет и батайчане рано или поздно все-таки дождутся так нужного городу нового корпуса ЦГБ.

Янина Чевеля