16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На рынке управляющих компаний начался большой передел

Компании--банкроты объединяются, а те, кто на стадии банкротства, открывают новые УК

Март и апрель принесли батайчанам банкротство «УК РЭЖФ», а также введение внешнего управления в УК «ЖКХ» и процедуры наблюдения в ОАО «Управление домом». Многие УК города сегодня находятся у критической черты. Что ждет эту отрасль Батайска дальше?

Чтобы разобраться в ситуации, БВ пообщалось с руководителями нескольких наиболее крупных УК. Все они отметили, что современные реалии

не позволяют компаниям нормально работать, так как у них постоянно накапливаются долги перед ресурсниками, которые, в свою очередь, подают в суд на управляющие компании. И запускается процесс банкротства. Так, общий долг перед ресурсниками в «УК РЭЖФ» накануне банкротства достиг 17 миллионов.

- Даже если новая УК проработает всего один месяц, у нее уже будут долги, - высказал свою точку зрения замдиректора УК «Благоустройство» С. Бандовкин.

Причин появления долгов несколько. Главная, - батайчане не платят по счетам, при этом все долги «висят» именно на УК, которые заключают договора с ресурсниками.

- Среди должников попадаются злостные, которые не платят годами. Мы боремся с этой проблемой, подаем иски в суд. За последнее время выиграли восемь дел, - рассказал Бандовкин.

Кроме того, он отметил, что работать полноценно сейчас сложно, ведь тариф на содержание и текущий ремонт не менялся с 2002 года и составляет 13,95 рублей с одного квадратного метра жилой площади. Для примера: в Москве сумма тарифа - 54 рубля.

Несколько иная ситуация сложилась в «Батайском коммунальщике», которым с декабря прошлого года управляет Денис Волков. Он рассказал, что из-за долга в 2 миллиона 700 тысяч рублей «Донэнергосбыт» подал иск в областной арбитражный суд о признании УК банкротом. Но на заседании стороны «пришли к заключению, что компания банкротиться не будет». Сейчас основная часть долга уже погашена. Но еще есть и значительные долги перед БРТС. Общая сумма долга «Батайского коммунальщика» - 11 миллионов.

Заместитель директора «Вектор-2007» Петр Вдовиченко также отметил, что у компании 16 миллионов долгов перед Водоканалом и БРТС. Но, несмотря на это, компания выполняет свои обязательства перед жильцами.

- Мы - единственная компания в городе, которая в прошлом году вложила в ремонт многоквартирных домов более 5 миллионов рублей, - зам. руководителя компании.

Фото А. Рашевского

Жителям многоквартирных домов, которые находятся на обслуживании компаний-банкротов, необходимо срочно проводить собрания.

В УК «ЖКХ», которая уже тоже практически банкрот, задолженность составляет 16,5 миллионов рублей.

- Многие жители не платят годами. У некоторых накопилось долгов по 150-200 тысяч рублей, - рассказала БВ директор компании Екатерина Петрухина.

Также она отметила, что управляющие компании «душит» штрафами Ростовская административная инспекция. Частенько сотрудники ведомства приезжают без предупреждения, например, на любую контейнерную площадку и фотографируют ее. Даже если площадка чистая, но на ней стоит хотя бы один пакетик с мусором, они уже выписывают штраф в размере 50 тысяч рублей.

- И попробуй не заплати в срок, - говорит Петрухина. - Сразу передадут в суд. Из каких средств УК должна оплачивать эти штрафы? Если система останется прежней, то скоро все УК станут банкротами.

По словам Екатерины Эвальдовны, в скором времени УК «ЖКХ» прекратит свое существование. Будет новая УК, в которую, по решению собственников, смогут перейти все дома находящиеся на обслуживании компании «ЖКХ».

А вот руководитель УК «Вектор» Анна Кравченко считает, что в банкротстве УК виновато постановление правительства РФ №344, вступившее в силу 1 июня 2013 года. Именно с июня  разница в оплате между показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета легла на плечи УК, до этого ее оплачивали батайчане. Поэтому у компаний каждый месяц появляется долг по 200-300 тысяч рублей с дома, а в год набегает несколько миллионов.

Заместитель начальника Управления ЖКХ Валентина Медведева рассказала, что долги населения перед УК уже неоднократно были главной темой совещаний в управлении. Но воз и ныне там...

Но сейчас главный вопрос - это лицензирование управляющих компаний. Напомним, что процедура лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами началась с 1 сентября прошлого года. Все УК должны получить лицензию до 1 мая 2015 года.

На 10 апреля заявки в Жилищную инспекцию подали 18 компаний города. В числе тех, кто прошел лицензирование ООО «Лидер» и ООО «Северная Звезда». В свою очередь ООО «УК «Юг», ООО «Универсал» и «Коммунальщик Батайска» лицензию не получили. А значит, не смогут дальше работать.

В итоге число УК в скором времени неминуемо сократится. Ведь когда у предприятия образуется солидный долг перед налоговиками и поставщиками ресурсов, оно признается несостоятельным. Конечно, на его месте под новой вывеской может появиться другая компания и, как правило, с прежним руководителем. Но и ее при нынешней системе ждут долги и банкротство...

В такие моменты жителям УК-банкротов только и остается, что судорожно созывать собрания и выбирать новую управляющую. Ведь если в доме потечет кровля или зальет подвал, то с банкрота уже нет никакого спроса. Хотя большинство жалоб, приходящих в БВ от батайчан, показывают - добиться ремонта крыши порою невозможно и от действующих компаний.  Как считает бывшая директор ОАО «Управление домом» Лариса Рогова, остаться на плаву и добросовестно работать  смогут лишь те компании, жильцы которых платят ресурсникам напрямую.

Виктория Климашевская