16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Наголо!

Автовороство в Батайске набирает обороты. Помимо зеркал и аккумуляторов, теперь с машин воруют даже капоты и бампера. На днях иномарку просто раздели. БВ включилось в борьбу с ворьем.
Фото

26 февраля в Инстаграме, в аккаунте @bataysk_gorod ,появилась информация о том, что на улице Октябрьской утром этого дня автовладельца ждал неприятный сюрприз.

- Сегодня ночью, на ул. Октябрьской, 149Б, жулики разукомплектовали автомобиль «AUDI». Похитили капот, бампер в сборе. Фары не успели снять, судя по всему, их кто-то спугнул. Если есть свидетели, очевидцы происшествия, или у кого-то был включен видеорегистратор, просьба откликнуться, - информирует @bataysk_gorod.

Напомним, 27-28 января в Батайске произошла череда автокраж. В районе «Северной Звезды» с восьми «Лексусов» сразу были украдены боковые зеркала и аккумуляторы. А в центре города «БМВ» также лишилась зеркала заднего вида. Кроме того, в сети появлялось видео и информация о съеме аккумуляторов с отечественных автомобилей в разных районах. Самой нашумевшей стала видеозапись с ул. Воровского, 2, где преступники за несколько секунд выдрали аккумулятор из припаркованного ВАЗа-2107. При этом воры попали под прицел установленной на многоэтажке камеры.

В тот же день редакция БВ связалась с полицией и выяснила, что, если потерпевший не обратится в полицию, несмотря на наличие видео в соцсетях, расследовать преступление не будут. Именно поэтому БВ, взяв на себя инициативу, оформило заявление в ОМВД Батайска от своего имени.

25 февраля журналистов опрашивал сотрудник уголовного розыска местной полиции и изымал видео.

Почему мы это делаем? Потому что знаем, насколько распространено сейчас воровство автозапчастей в целом и аккумуляторов в частности. Редакция в 2018 году сама стала «лицом пострадавшим» - со служебного автомобиля БВ тоже вырвали аккумулятор, и мы тогда не стали писать заявление. А зря! Вдруг бы нашего вора нашли, и тогда краж по городу стало бы меньше?!

Решили исправить ошибку и «почистить карму». Чего и вам советуем.

Кстати, областное ГУ МВД сообщило, что за текущий год у нас в городе «было зафиксировано 12 фактов хищения батарей из автомобилей».

Так что, господа, пишите «письма» в полицию, а не в соцсети! А то так и до угонов дойдет, которых у нас пока немного. По информации того же областного главка, за прошлый год количество краж автотранспортных средств снизилось на 44,4%, и 75% из них раскрыли.

Анатолий Хлебников

Фото читателей БВ